Eidgenössische Abstimmung vom 8. März 2015
Am 8. März 2015 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Familien stärken! Steuerfreie Kinder- und Ausbildungszulagen»: abgelehnt mit 24,6 % Ja; Volksinitiative «Energie- statt Mehrwertsteuer»: abgelehnt mit 8,0 % Ja.
Volksinitiative «Familien stärken! Steuerfreie Kinder- und Ausbildungszulagen»
abgelehnt 24,6 % · Stimmbeteiligung 42,1 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 42,8 % | 38,5 % |
| Freiburg | 32,6 % | 45,1 % |
| Wallis | 32,2 % | 47,7 % |
| Genf | 30,0 % | 47,2 % |
| Tessin | 29,5 % | 40,1 % |
| Neuenburg | 28,3 % | 41,2 % |
| Schaffhausen | 27,3 % | 65,0 % |
| Luzern | 26,1 % | 45,1 % |
| Waadt | 25,7 % | 45,2 % |
| Solothurn | 25,2 % | 39,3 % |
| Schwyz | 24,8 % | 43,1 % |
| Basel-Stadt | 24,6 % | 42,8 % |
| Uri | 24,4 % | 35,2 % |
| Nidwalden | 24,0 % | 50,9 % |
| Basel-Landschaft | 23,9 % | 36,2 % |
| St. Gallen | 23,8 % | 42,1 % |
| Aargau | 23,2 % | 39,9 % |
| Thurgau | 22,7 % | 44,0 % |
| Zug | 22,2 % | 46,7 % |
| Graubünden | 21,8 % | 37,0 % |
| Obwalden | 21,4 % | 44,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 20,8 % | 36,9 % |
| Bern | 20,6 % | 38,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 20,4 % | 48,0 % |
| Zürich | 20,4 % | 40,9 % |
| Glarus | 16,9 % | 33,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Courgenay | 50,3 % | 37,1 % |
| Alle | 49,2 % | 44,0 % |
| Boncourt | 49,0 % | 38,5 % |
| Haute-Sorne | 47,9 % | 37,2 % |
| Clos du Doubs | 45,1 % | 39,9 % |
| Courtételle | 44,4 % | 35,1 % |
| Le Noirmont | 43,3 % | 39,2 % |
| Buchholterberg | 42,5 % | 36,9 % |
| Belfaux | 41,9 % | 50,9 % |
| Porrentruy | 41,3 % | 35,9 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Wigoltingen | 8,0 % | 37,4 % |
| Pontresina | 9,5 % | 32,5 % |
| Bonstetten | 10,6 % | 46,9 % |
| Kallnach | 12,4 % | 34,0 % |
| Churwalden | 13,2 % | 37,3 % |
| Terre di Pedemonte | 13,3 % | 43,1 % |
| Luzein | 13,8 % | 32,4 % |
| Zumikon | 14,5 % | 51,9 % |
| Vaz/Obervaz | 14,8 % | 39,4 % |
| Lungern | 14,8 % | 46,9 % |
Volksinitiative «Energie- statt Mehrwertsteuer»
abgelehnt 8,0 % · Stimmbeteiligung 42,1 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 14,0 % | 42,8 % |
| Schaffhausen | 10,9 % | 65,0 % |
| Zürich | 10,9 % | 40,9 % |
| Genf | 9,1 % | 47,2 % |
| Bern | 8,5 % | 38,8 % |
| Basel-Landschaft | 8,5 % | 36,2 % |
| Luzern | 8,4 % | 45,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8,0 % | 48,1 % |
| Thurgau | 7,9 % | 44,0 % |
| Aargau | 7,7 % | 39,8 % |
| Zug | 7,6 % | 46,7 % |
| Solothurn | 7,5 % | 39,2 % |
| St. Gallen | 7,3 % | 42,0 % |
| Graubünden | 6,9 % | 37,1 % |
| Tessin | 6,7 % | 40,1 % |
| Glarus | 6,4 % | 33,4 % |
| Schwyz | 6,2 % | 43,1 % |
| Nidwalden | 6,0 % | 50,9 % |
| Uri | 6,0 % | 35,3 % |
| Jura | 5,9 % | 38,5 % |
| Neuenburg | 5,9 % | 41,3 % |
| Obwalden | 5,9 % | 44,4 % |
| Waadt | 5,7 % | 45,2 % |
| Freiburg | 5,6 % | 45,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5,2 % | 36,8 % |
| Wallis | 3,9 % | 47,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Locarno | 26,7 % | 33,5 % |
| Bonstetten | 21,1 % | 46,7 % |
| Stettlen | 21,1 % | 43,8 % |
| Vallorbe | 21,0 % | 44,1 % |
| Bern | 17,4 % | 39,7 % |
| Ottenbach | 17,0 % | 48,7 % |
| Zürich | 16,7 % | 38,2 % |
| Basel | 14,8 % | 42,9 % |
| Ennetbaden | 14,7 % | 50,3 % |
| Luzern | 14,2 % | 41,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Niklaus | 0,3 % | 39,0 % |
| Val-d'Illiez | 1,1 % | 50,9 % |
| Wynau | 1,4 % | 33,3 % |
| Evolène | 1,6 % | 61,1 % |
| Vionnaz | 1,8 % | 49,1 % |
| Vernayaz | 1,9 % | 54,3 % |
| Cugy (FR) | 1,9 % | 48,2 % |
| Hasle (LU) | 1,9 % | 45,2 % |
| Hérémence | 2,0 % | 62,4 % |
| Mont-sur-Rolle | 2,1 % | 45,0 % |
← Frühere Abstimmung: 30. November 2014Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 14. Juni 2015 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch