Votazione federale del 27 novembre 2016
Il 27 novembre 2016 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare «Per un abbandono pianificato dell'energia nucleare»: respinto con il 45,8 % di sì.
Iniziativa popolare «Per un abbandono pianificato dell'energia nucleare»
respinto 45,8 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 5:18
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 60,5 % | 52,9 % |
| Ginevra | 59,0 % | 45,4 % |
| Giura | 57,5 % | 42,1 % |
| Neuchâtel | 56,8 % | 45,2 % |
| Vaud | 54,6 % | 47,7 % |
| Basilea Campagna | 50,4 % | 42,7 % |
| Friburgo | 48,5 % | 45,3 % |
| Zurigo | 47,1 % | 45,9 % |
| Sciaffusa | 46,9 % | 63,0 % |
| Vallese | 46,7 % | 48,3 % |
| Ticino | 46,3 % | 44,2 % |
| Berna | 44,1 % | 43,5 % |
| Grigioni | 44,1 % | 43,6 % |
| Appenzello Esterno | 42,6 % | 44,9 % |
| Uri | 40,5 % | 39,8 % |
| Turgovia | 40,2 % | 43,8 % |
| San Gallo | 39,9 % | 44,0 % |
| Soletta | 39,5 % | 45,1 % |
| Lucerna | 39,0 % | 44,3 % |
| Glarona | 38,5 % | 38,6 % |
| Zugo | 37,9 % | 51,0 % |
| Argovia | 37,1 % | 43,7 % |
| Obvaldo | 35,1 % | 49,9 % |
| Nidvaldo | 35,0 % | 49,3 % |
| Appenzello Interno | 34,2 % | 38,5 % |
| Svitto | 31,9 % | 47,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lausanne | 68,0 % | 44,4 % |
| Vevey | 67,6 % | 44,5 % |
| Avully | 65,8 % | 47,6 % |
| Carouge (GE) | 64,9 % | 44,9 % |
| Delémont | 64,3 % | 42,9 % |
| Neuchâtel | 63,8 % | 46,6 % |
| Genève | 63,1 % | 45,9 % |
| Val Terbi | 63,1 % | 52,8 % |
| Clos du Doubs | 63,1 % | 40,8 % |
| Fribourg | 63,0 % | 47,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Leuggern | 15,3 % | 58,8 % |
| Döttingen | 17,4 % | 54,7 % |
| Rothenthurm | 17,4 % | 43,5 % |
| Böttstein | 18,6 % | 53,8 % |
| Unteriberg | 19,5 % | 43,3 % |
| Würenlingen | 20,5 % | 51,7 % |
| Flühli | 21,2 % | 48,0 % |
| Muotathal | 21,6 % | 50,6 % |
| Däniken | 21,8 % | 55,9 % |
| Adelboden | 21,9 % | 48,8 % |
← Votazione precedente: 25 settembre 2016Tutte le votazioniVotazione successiva: 12 febbraio 2017 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch