Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 12 febbraio 2017

Il 12 febbraio 2017 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente la naturalizzazione agevolata degli stranieri della terza generazione: accettato con il 60,4 % di sì; Decreto federale concernente la creazione di un fondo per le strade nazionali e il traffico d'agglomerato: accettato con il 61,9 % di sì; Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera: respinto con il 40,9 % di sì.

Decreto federale concernente la naturalizzazione agevolata degli stranieri della terza generazione

accettato 60,4 % · Partecipazione 46,8 % · Cantoni 17:6

Zurigo: 63,2 %Berna: 61,9 %Lucerna: 56,5 %Uri: 46,5 %Svitto: 45,8 %Obvaldo: 46,4 %Nidvaldo: 50,4 %Glarona: 49,6 %Zugo: 55,8 %Friburgo: 65,7 %Soletta: 54,5 %Basilea Città: 67,5 %Basilea Campagna: 56,7 %Sciaffusa: 53,3 %Appenzello Esterno: 50,9 %Appenzello Interno: 43,6 %San Gallo: 49,8 %Grigioni: 57,3 %Argovia: 53,2 %Turgovia: 50,0 %Ticino: 50,2 %Vaud: 72,8 %Vallese: 60,9 %Neuchâtel: 75,1 %Ginevra: 74,0 %Giura: 71,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Neuchâtel75,1 %52,4 %
Ginevra74,0 %49,4 %
Vaud72,8 %48,7 %
Giura71,2 %41,7 %
Basilea Città67,5 %51,5 %
Friburgo65,7 %43,3 %
Zurigo63,2 %48,9 %
Berna61,9 %43,4 %
Vallese60,9 %49,2 %
Grigioni57,3 %50,6 %
Basilea Campagna56,7 %45,9 %
Lucerna56,5 %46,7 %
Zugo55,8 %53,4 %
Soletta54,5 %46,2 %
Sciaffusa53,3 %65,7 %
Argovia53,2 %43,3 %
Appenzello Esterno50,9 %50,5 %
Nidvaldo50,4 %48,9 %
Ticino50,2 %45,7 %
Turgovia50,0 %43,7 %
San Gallo49,8 %44,5 %
Glarona49,6 %39,6 %
Uri46,5 %39,0 %
Obvaldo46,4 %49,0 %
Svitto45,8 %47,3 %
Appenzello Interno43,6 %40,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Saignelégier81,5 %43,5 %
Bern81,4 %50,4 %
Etoy81,1 %52,1 %
Prangins79,9 %57,7 %
Confignon79,4 %56,6 %
Troinex79,1 %58,7 %
Neuchâtel79,0 %50,3 %
Lausanne78,9 %46,0 %
Crans (VD)78,9 %58,0 %
Vevey78,4 %48,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg19,8 %44,1 %
Muotathal23,0 %45,0 %
Rothenthurm24,9 %44,4 %
Hasle (LU)25,1 %44,6 %
Eichberg26,4 %40,6 %
Rüthi (SG)27,9 %43,1 %
Oberriet (SG)28,3 %42,8 %
Hergiswil bei Willisau30,1 %40,9 %
Escholzmatt-Marbach30,1 %41,0 %
Gontenschwil30,8 %38,8 %

Decreto federale concernente la creazione di un fondo per le strade nazionali e il traffico d'agglomerato

accettato 61,9 % · Partecipazione 46,6 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 60,3 %Berna: 59,1 %Lucerna: 63,4 %Uri: 57,1 %Svitto: 64,9 %Obvaldo: 61,5 %Nidvaldo: 66,3 %Glarona: 66,0 %Zugo: 66,6 %Friburgo: 60,2 %Soletta: 59,4 %Basilea Città: 53,6 %Basilea Campagna: 56,8 %Sciaffusa: 57,0 %Appenzello Esterno: 63,3 %Appenzello Interno: 65,2 %San Gallo: 60,3 %Grigioni: 60,3 %Argovia: 63,1 %Turgovia: 59,2 %Ticino: 60,5 %Vaud: 74,3 %Vallese: 63,3 %Neuchâtel: 76,9 %Ginevra: 56,8 %Giura: 61,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Neuchâtel76,9 %51,8 %
Vaud74,3 %48,7 %
Zugo66,6 %53,0 %
Nidvaldo66,3 %48,7 %
Glarona66,0 %39,6 %
Appenzello Interno65,2 %40,3 %
Svitto64,9 %47,0 %
Lucerna63,4 %46,4 %
Appenzello Esterno63,3 %50,0 %
Vallese63,3 %49,1 %
Argovia63,1 %43,0 %
Giura61,8 %41,6 %
Obvaldo61,5 %48,6 %
Ticino60,5 %45,7 %
Grigioni60,3 %49,5 %
San Gallo60,3 %44,2 %
Zurigo60,3 %48,5 %
Friburgo60,2 %43,2 %
Soletta59,4 %46,0 %
Turgovia59,2 %43,4 %
Berna59,1 %43,4 %
Uri57,1 %38,6 %
Sciaffusa57,0 %65,5 %
Basilea Campagna56,8 %45,5 %
Ginevra56,8 %49,4 %
Basilea Città53,6 %51,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Locle86,5 %54,9 %
Crans (VD)85,4 %57,9 %
Coppet84,9 %53,7 %
Les Ponts-de-Martel84,1 %61,5 %
Founex82,9 %55,2 %
Commugny82,8 %58,8 %
Genolier82,3 %57,9 %
Milvignes82,2 %52,1 %
Saint-Prex81,5 %50,6 %
Assens80,3 %57,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Reigoldswil44,8 %36,9 %
Altnau47,4 %47,8 %
Ziefen47,4 %60,2 %
Wagenhausen47,7 %44,5 %
Wynau47,7 %37,3 %
Rüeggisberg49,1 %33,7 %
Vernier49,7 %43,7 %
Roveredo (GR)49,8 %41,1 %
Basadingen-Schlattingen49,9 %47,6 %
Flums50,0 %42,0 %

Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera

respinto 40,9 % · Partecipazione 46,6 %

Zurigo: 37,5 %Berna: 31,6 %Lucerna: 43,6 %Uri: 37,5 %Svitto: 47,2 %Obvaldo: 48,0 %Nidvaldo: 50,9 %Glarona: 38,0 %Zugo: 54,3 %Friburgo: 36,8 %Soletta: 34,1 %Basilea Città: 42,5 %Basilea Campagna: 37,6 %Sciaffusa: 42,0 %Appenzello Esterno: 42,8 %Appenzello Interno: 48,7 %San Gallo: 41,3 %Grigioni: 38,1 %Argovia: 39,2 %Turgovia: 40,5 %Ticino: 51,2 %Vaud: 51,3 %Vallese: 46,6 %Neuchâtel: 43,8 %Ginevra: 47,7 %Giura: 33,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zugo54,3 %53,0 %
Vaud51,3 %48,6 %
Ticino51,2 %45,7 %
Nidvaldo50,9 %48,5 %
Appenzello Interno48,7 %39,9 %
Obvaldo48,0 %48,7 %
Ginevra47,7 %49,4 %
Svitto47,2 %46,8 %
Vallese46,6 %49,1 %
Neuchâtel43,8 %51,9 %
Lucerna43,6 %46,4 %
Appenzello Esterno42,8 %50,0 %
Basilea Città42,5 %51,5 %
Sciaffusa42,0 %65,5 %
San Gallo41,3 %44,2 %
Turgovia40,5 %43,4 %
Argovia39,2 %43,0 %
Grigioni38,1 %49,6 %
Glarona38,0 %39,4 %
Basilea Campagna37,6 %45,6 %
Uri37,5 %38,6 %
Zurigo37,5 %48,5 %
Friburgo36,8 %43,1 %
Soletta34,1 %46,0 %
Giura33,1 %41,5 %
Berna31,6 %43,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vandoeuvres75,1 %64,8 %
Cologny74,9 %57,9 %
Crans (VD)72,9 %57,9 %
Anières72,5 %61,2 %
Commugny72,4 %58,6 %
Founex72,3 %55,2 %
Collonge-Bellerive71,8 %60,6 %
Coppet68,5 %54,0 %
Genolier67,6 %57,7 %
Corsier (GE)67,6 %60,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Péry-La Heutte14,5 %45,1 %
Biel/Bienne21,5 %39,4 %
Brislach23,6 %39,8 %
Brügg23,6 %38,2 %
Bern23,6 %50,4 %
Tramelan24,2 %44,3 %
Wahlen24,8 %41,7 %
Ziefen25,0 %60,1 %
Recherswil25,2 %44,9 %
Derendingen25,6 %41,1 %

← Votazione precedente: 27 novembre 2016Tutte le votazioniVotazione successiva: 21 maggio 2017 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch