Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 12. Februar 2017

Am 12. Februar 2017 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die erleichterte Einbürgerung von Personen der dritten Ausländergeneration: angenommen mit 60,4 % Ja; Bundesbeschluss über die Schaffung eines Fonds für die Nationalstrassen und den Agglomerationsverkehr: angenommen mit 61,9 % Ja; Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz: abgelehnt mit 40,9 % Ja.

Bundesbeschluss über die erleichterte Einbürgerung von Personen der dritten Ausländergeneration

angenommen 60,4 % · Stimmbeteiligung 46,8 % · Stände 17:6

Zürich: 63,2 %Bern: 61,9 %Luzern: 56,5 %Uri: 46,5 %Schwyz: 45,8 %Obwalden: 46,4 %Nidwalden: 50,4 %Glarus: 49,6 %Zug: 55,8 %Freiburg: 65,7 %Solothurn: 54,5 %Basel-Stadt: 67,5 %Basel-Landschaft: 56,7 %Schaffhausen: 53,3 %Appenzell Ausserrhoden: 50,9 %Appenzell Innerrhoden: 43,6 %St. Gallen: 49,8 %Graubünden: 57,3 %Aargau: 53,2 %Thurgau: 50,0 %Tessin: 50,2 %Waadt: 72,8 %Wallis: 60,9 %Neuenburg: 75,1 %Genf: 74,0 %Jura: 71,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Neuenburg75,1 %52,4 %
Genf74,0 %49,4 %
Waadt72,8 %48,7 %
Jura71,2 %41,7 %
Basel-Stadt67,5 %51,5 %
Freiburg65,7 %43,3 %
Zürich63,2 %48,9 %
Bern61,9 %43,4 %
Wallis60,9 %49,2 %
Graubünden57,3 %50,6 %
Basel-Landschaft56,7 %45,9 %
Luzern56,5 %46,7 %
Zug55,8 %53,4 %
Solothurn54,5 %46,2 %
Schaffhausen53,3 %65,7 %
Aargau53,2 %43,3 %
Appenzell Ausserrhoden50,9 %50,5 %
Nidwalden50,4 %48,9 %
Tessin50,2 %45,7 %
Thurgau50,0 %43,7 %
St. Gallen49,8 %44,5 %
Glarus49,6 %39,6 %
Uri46,5 %39,0 %
Obwalden46,4 %49,0 %
Schwyz45,8 %47,3 %
Appenzell Innerrhoden43,6 %40,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Saignelégier81,5 %43,5 %
Bern81,4 %50,4 %
Etoy81,1 %52,1 %
Prangins79,9 %57,7 %
Confignon79,4 %56,6 %
Troinex79,1 %58,7 %
Neuchâtel79,0 %50,3 %
Lausanne78,9 %46,0 %
Crans (VD)78,9 %58,0 %
Vevey78,4 %48,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg19,8 %44,1 %
Muotathal23,0 %45,0 %
Rothenthurm24,9 %44,4 %
Hasle (LU)25,1 %44,6 %
Eichberg26,4 %40,6 %
Rüthi (SG)27,9 %43,1 %
Oberriet (SG)28,3 %42,8 %
Hergiswil bei Willisau30,1 %40,9 %
Escholzmatt-Marbach30,1 %41,0 %
Gontenschwil30,8 %38,8 %

Bundesbeschluss über die Schaffung eines Fonds für die Nationalstrassen und den Agglomerationsverkehr

angenommen 61,9 % · Stimmbeteiligung 46,6 % · Stände 23:0

Zürich: 60,3 %Bern: 59,1 %Luzern: 63,4 %Uri: 57,1 %Schwyz: 64,9 %Obwalden: 61,5 %Nidwalden: 66,3 %Glarus: 66,0 %Zug: 66,6 %Freiburg: 60,2 %Solothurn: 59,4 %Basel-Stadt: 53,6 %Basel-Landschaft: 56,8 %Schaffhausen: 57,0 %Appenzell Ausserrhoden: 63,3 %Appenzell Innerrhoden: 65,2 %St. Gallen: 60,3 %Graubünden: 60,3 %Aargau: 63,1 %Thurgau: 59,2 %Tessin: 60,5 %Waadt: 74,3 %Wallis: 63,3 %Neuenburg: 76,9 %Genf: 56,8 %Jura: 61,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Neuenburg76,9 %51,8 %
Waadt74,3 %48,7 %
Zug66,6 %53,0 %
Nidwalden66,3 %48,7 %
Glarus66,0 %39,6 %
Appenzell Innerrhoden65,2 %40,3 %
Schwyz64,9 %47,0 %
Luzern63,4 %46,4 %
Appenzell Ausserrhoden63,3 %50,0 %
Wallis63,3 %49,1 %
Aargau63,1 %43,0 %
Jura61,8 %41,6 %
Obwalden61,5 %48,6 %
Tessin60,5 %45,7 %
Graubünden60,3 %49,5 %
St. Gallen60,3 %44,2 %
Zürich60,3 %48,5 %
Freiburg60,2 %43,2 %
Solothurn59,4 %46,0 %
Thurgau59,2 %43,4 %
Bern59,1 %43,4 %
Uri57,1 %38,6 %
Schaffhausen57,0 %65,5 %
Basel-Landschaft56,8 %45,5 %
Genf56,8 %49,4 %
Basel-Stadt53,6 %51,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Locle86,5 %54,9 %
Crans (VD)85,4 %57,9 %
Coppet84,9 %53,7 %
Les Ponts-de-Martel84,1 %61,5 %
Founex82,9 %55,2 %
Commugny82,8 %58,8 %
Genolier82,3 %57,9 %
Milvignes82,2 %52,1 %
Saint-Prex81,5 %50,6 %
Assens80,3 %57,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Reigoldswil44,8 %36,9 %
Altnau47,4 %47,8 %
Ziefen47,4 %60,2 %
Wagenhausen47,7 %44,5 %
Wynau47,7 %37,3 %
Rüeggisberg49,1 %33,7 %
Vernier49,7 %43,7 %
Roveredo (GR)49,8 %41,1 %
Basadingen-Schlattingen49,9 %47,6 %
Flums50,0 %42,0 %

Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz

abgelehnt 40,9 % · Stimmbeteiligung 46,6 %

Zürich: 37,5 %Bern: 31,6 %Luzern: 43,6 %Uri: 37,5 %Schwyz: 47,2 %Obwalden: 48,0 %Nidwalden: 50,9 %Glarus: 38,0 %Zug: 54,3 %Freiburg: 36,8 %Solothurn: 34,1 %Basel-Stadt: 42,5 %Basel-Landschaft: 37,6 %Schaffhausen: 42,0 %Appenzell Ausserrhoden: 42,8 %Appenzell Innerrhoden: 48,7 %St. Gallen: 41,3 %Graubünden: 38,1 %Aargau: 39,2 %Thurgau: 40,5 %Tessin: 51,2 %Waadt: 51,3 %Wallis: 46,6 %Neuenburg: 43,8 %Genf: 47,7 %Jura: 33,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Zug54,3 %53,0 %
Waadt51,3 %48,6 %
Tessin51,2 %45,7 %
Nidwalden50,9 %48,5 %
Appenzell Innerrhoden48,7 %39,9 %
Obwalden48,0 %48,7 %
Genf47,7 %49,4 %
Schwyz47,2 %46,8 %
Wallis46,6 %49,1 %
Neuenburg43,8 %51,9 %
Luzern43,6 %46,4 %
Appenzell Ausserrhoden42,8 %50,0 %
Basel-Stadt42,5 %51,5 %
Schaffhausen42,0 %65,5 %
St. Gallen41,3 %44,2 %
Thurgau40,5 %43,4 %
Aargau39,2 %43,0 %
Graubünden38,1 %49,6 %
Glarus38,0 %39,4 %
Basel-Landschaft37,6 %45,6 %
Uri37,5 %38,6 %
Zürich37,5 %48,5 %
Freiburg36,8 %43,1 %
Solothurn34,1 %46,0 %
Jura33,1 %41,5 %
Bern31,6 %43,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vandoeuvres75,1 %64,8 %
Cologny74,9 %57,9 %
Crans (VD)72,9 %57,9 %
Anières72,5 %61,2 %
Commugny72,4 %58,6 %
Founex72,3 %55,2 %
Collonge-Bellerive71,8 %60,6 %
Coppet68,5 %54,0 %
Genolier67,6 %57,7 %
Corsier (GE)67,6 %60,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Péry-La Heutte14,5 %45,1 %
Biel/Bienne21,5 %39,4 %
Brislach23,6 %39,8 %
Brügg23,6 %38,2 %
Bern23,6 %50,4 %
Tramelan24,2 %44,3 %
Wahlen24,8 %41,7 %
Ziefen25,0 %60,1 %
Recherswil25,2 %44,9 %
Derendingen25,6 %41,1 %

← Frühere Abstimmung: 27. November 2016Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 21. Mai 2017 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch