Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 21 maggio 2017

Il 21 maggio 2017 la Svizzera ha votato su un oggetto: Legge federale sull'energia (LEne): accettato con il 58,2 % di sì.

Legge federale sull'energia (LEne)

accettato 58,2 % · Partecipazione 42,9 %

Zurigo: 58,8 %Berna: 55,5 %Lucerna: 58,5 %Uri: 51,7 %Svitto: 44,2 %Obvaldo: 49,8 %Nidvaldo: 50,6 %Glarona: 43,7 %Zugo: 53,8 %Friburgo: 63,2 %Soletta: 50,8 %Basilea Città: 63,4 %Basilea Campagna: 53,4 %Sciaffusa: 51,2 %Appenzello Esterno: 53,8 %Appenzello Interno: 56,0 %San Gallo: 52,2 %Grigioni: 58,7 %Argovia: 48,2 %Turgovia: 51,4 %Ticino: 56,8 %Vaud: 73,5 %Vallese: 63,4 %Neuchâtel: 69,6 %Ginevra: 72,5 %Giura: 62,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud73,5 %43,1 %
Ginevra72,5 %43,2 %
Neuchâtel69,6 %38,7 %
Basilea Città63,4 %49,2 %
Vallese63,4 %42,4 %
Friburgo63,2 %38,8 %
Giura62,7 %37,7 %
Zurigo58,8 %44,7 %
Grigioni58,7 %38,8 %
Lucerna58,5 %45,5 %
Ticino56,8 %42,3 %
Appenzello Interno56,0 %35,8 %
Berna55,5 %41,1 %
Appenzello Esterno53,8 %44,9 %
Zugo53,8 %47,1 %
Basilea Campagna53,4 %42,8 %
San Gallo52,2 %40,9 %
Uri51,7 %37,7 %
Turgovia51,4 %39,5 %
Sciaffusa51,2 %65,1 %
Soletta50,8 %43,5 %
Nidvaldo50,6 %45,1 %
Obvaldo49,8 %49,3 %
Argovia48,2 %42,1 %
Svitto44,2 %47,0 %
Glarona43,7 %35,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Vevey83,1 %39,0 %
Leysin82,4 %42,6 %
Lausanne81,7 %39,5 %
Nyon79,3 %42,8 %
Etoy78,5 %43,9 %
Troinex78,5 %55,5 %
Chavannes-près-Renens78,3 %32,8 %
Chexbres77,9 %49,9 %
Neuchâtel77,2 %37,6 %
Prilly77,1 %40,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg22,2 %48,1 %
Rothenthurm23,8 %44,8 %
Leuggern25,4 %50,1 %
Böttstein26,4 %45,1 %
Döttingen26,6 %46,6 %
Muotathal28,5 %47,5 %
Gontenschwil29,2 %40,9 %
Däniken30,2 %49,3 %
St. Stephan31,1 %47,8 %
Adelboden32,8 %45,0 %

← Votazione precedente: 12 febbraio 2017Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 settembre 2017 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch