Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 4 mars 2018

Le 4 mars 2018, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021 : accepté avec 84,1 % de oui ; Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)» : rejeté avec 28,4 % de oui.

Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021

accepté 84,1 % · Participation 53,9 % · Cantons 23:0

Zurich: 86,8 %Berne: 84,2 %Lucerne: 84,0 %Uri: 81,5 %Schwytz: 79,0 %Obwald: 84,3 %Nidwald: 85,3 %Glaris: 82,5 %Zoug: 86,0 %Fribourg: 81,9 %Soleure: 80,6 %Bâle-Ville: 84,5 %Bâle-Campagne: 83,5 %Schaffhouse: 78,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 82,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 84,9 %Saint-Gall: 81,5 %Grisons: 85,9 %Argovie: 81,7 %Thurgovie: 81,8 %Tessin: 84,2 %Vaud: 88,2 %Valais: 78,8 %Neuchâtel: 84,2 %Genève: 87,0 %Jura: 79,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud88,2 %55,0 %
Genève87,0 %53,6 %
Zurich86,8 %54,4 %
Zoug86,0 %60,0 %
Grisons85,9 %51,6 %
Nidwald85,3 %61,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures84,9 %45,7 %
Bâle-Ville84,5 %58,6 %
Obwald84,3 %60,4 %
Berne84,2 %53,2 %
Neuchâtel84,2 %50,8 %
Tessin84,2 %64,7 %
Lucerne84,0 %54,5 %
Bâle-Campagne83,5 %51,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures82,7 %51,4 %
Glaris82,5 %48,6 %
Fribourg81,9 %50,6 %
Thurgovie81,8 %49,6 %
Argovie81,7 %50,4 %
Saint-Gall81,5 %52,5 %
Uri81,5 %46,1 %
Soleure80,6 %52,0 %
Jura79,4 %45,7 %
Schwytz79,0 %55,2 %
Valais78,8 %55,9 %
Schaffhouse78,5 %68,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Coppet92,9 %59,5 %
Ennetbaden92,6 %64,8 %
Anières92,2 %66,2 %
Bregaglia92,0 %58,9 %
Begnins91,9 %59,5 %
Echichens91,4 %60,8 %
Corseaux91,3 %62,1 %
Seewis im Prättigau91,2 %44,3 %
Kilchberg (ZH)91,1 %59,8 %
Cossonay90,9 %57,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hérémence57,7 %66,6 %
Unteriberg68,0 %49,6 %
Reconvilier68,9 %46,1 %
La Roche70,2 %49,4 %
Uerkheim70,6 %44,2 %
Wahlen70,7 %44,9 %
Rothenthurm70,8 %62,3 %
Quarten71,5 %53,8 %
Cheyres-Châbles71,5 %53,5 %
Arch72,0 %46,2 %

Initiative populaire «Oui à la suppression des redevances radio et télévision (suppression des redevances Billag)»

rejeté 28,4 % · Participation 54,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 28,4 %Berne: 24,9 %Lucerne: 28,4 %Uri: 30,4 %Schwytz: 37,6 %Obwald: 31,0 %Nidwald: 32,5 %Glaris: 33,2 %Zoug: 32,1 %Fribourg: 22,4 %Soleure: 30,7 %Bâle-Ville: 26,5 %Bâle-Campagne: 27,5 %Schaffhouse: 37,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 33,4 %Saint-Gall: 34,4 %Grisons: 22,8 %Argovie: 32,2 %Thurgovie: 34,4 %Tessin: 34,5 %Vaud: 23,5 %Valais: 28,8 %Neuchâtel: 21,7 %Genève: 25,2 %Jura: 21,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz37,6 %56,6 %
Schaffhouse37,3 %69,3 %
Tessin34,5 %64,9 %
Saint-Gall34,4 %53,9 %
Thurgovie34,4 %51,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures33,4 %46,5 %
Glaris33,2 %49,6 %
Nidwald32,5 %62,6 %
Argovie32,2 %51,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,1 %53,7 %
Zoug32,1 %61,4 %
Obwald31,0 %62,0 %
Soleure30,7 %52,8 %
Uri30,4 %48,4 %
Valais28,8 %56,1 %
Lucerne28,4 %55,9 %
Zurich28,4 %56,3 %
Bâle-Campagne27,5 %52,7 %
Bâle-Ville26,5 %58,6 %
Genève25,2 %53,6 %
Berne24,9 %53,2 %
Vaud23,5 %55,2 %
Grisons22,8 %54,0 %
Fribourg22,4 %51,8 %
Jura21,9 %46,7 %
Neuchâtel21,7 %51,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg54,5 %50,6 %
Rothenthurm46,9 %65,2 %
Hunzenschwil46,8 %44,4 %
Kaltbrunn46,4 %49,1 %
Affeltrangen45,8 %49,8 %
Sant'Antonino45,6 %67,5 %
Weiach45,5 %45,0 %
St. Margrethen45,0 %48,0 %
Dintikon45,0 %52,4 %
Jonschwil44,8 %56,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Sumvitg10,4 %65,5 %
Lumnezia10,6 %59,2 %
Visperterminen13,3 %57,3 %
Bregaglia13,9 %62,6 %
Scuol14,5 %56,4 %
Poschiavo14,7 %58,2 %
Surses14,8 %51,1 %
Disentis/Mustér15,0 %66,3 %
Confignon15,1 %60,7 %
Neyruz (FR)15,4 %56,8 %

← Votation précédente: 24 septembre 2017Toutes les votationsVotation suivante: 10 juin 2018 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch