Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 10 juin 2018

Le 10 juin 2018, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)» : rejeté avec 24,3 % de oui ; Loi fédérale sur les jeux d'argent : accepté avec 72,9 % de oui.

Initiative populaire «Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»

rejeté 24,3 % · Participation 34,6 % · Cantons 0:23

Zurich: 24,7 %Berne: 23,2 %Lucerne: 21,2 %Uri: 20,1 %Schwytz: 19,0 %Obwald: 17,9 %Nidwald: 18,0 %Glaris: 22,0 %Zoug: 21,7 %Fribourg: 25,0 %Soleure: 21,5 %Bâle-Ville: 29,7 %Bâle-Campagne: 23,9 %Schaffhouse: 27,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 27,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,7 %Saint-Gall: 24,0 %Grisons: 20,3 %Argovie: 21,6 %Thurgovie: 25,3 %Tessin: 25,0 %Vaud: 21,3 %Valais: 24,0 %Neuchâtel: 26,0 %Genève: 40,3 %Jura: 27,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève40,3 %36,9 %
Bâle-Ville29,7 %42,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures27,7 %32,1 %
Jura27,5 %25,8 %
Schaffhouse27,2 %61,8 %
Neuchâtel26,0 %30,2 %
Thurgovie25,3 %28,2 %
Fribourg25,0 %28,6 %
Tessin25,0 %33,0 %
Zurich24,7 %35,2 %
Saint-Gall24,0 %32,4 %
Valais24,0 %60,1 %
Bâle-Campagne23,9 %32,1 %
Berne23,2 %29,2 %
Glaris22,0 %30,7 %
Zoug21,7 %41,6 %
Argovie21,6 %30,7 %
Soleure21,5 %37,3 %
Vaud21,3 %34,1 %
Lucerne21,2 %35,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures20,7 %23,8 %
Grisons20,3 %37,5 %
Uri20,1 %24,0 %
Schwytz19,0 %36,8 %
Nidwald18,0 %35,7 %
Obwald17,9 %33,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Vernier47,6 %32,2 %
Onex46,1 %35,5 %
Genève45,9 %37,7 %
Carouge (GE)45,5 %37,8 %
Avully45,3 %35,1 %
Trogen43,5 %40,2 %
Meyrin43,4 %33,2 %
Chêne-Bourg42,9 %36,4 %
Rehetobel42,4 %37,6 %
Lancy42,0 %36,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Flühli9,3 %40,2 %
Hasle (LU)9,8 %34,5 %
Grosswangen10,0 %28,4 %
Crans (VD)10,2 %41,9 %
Genolier11,1 %41,5 %
Kerns12,2 %28,6 %
Eich12,2 %40,5 %
Escholzmatt-Marbach12,2 %29,3 %
Laupersdorf12,3 %32,3 %
Niederbüren12,4 %30,9 %

Loi fédérale sur les jeux d'argent

accepté 72,9 % · Participation 34,5 %

Zurich: 65,9 %Berne: 73,8 %Lucerne: 70,9 %Uri: 73,9 %Schwytz: 64,1 %Obwald: 70,1 %Nidwald: 71,3 %Glaris: 71,6 %Zoug: 69,9 %Fribourg: 80,5 %Soleure: 63,5 %Bâle-Ville: 69,8 %Bâle-Campagne: 71,1 %Schaffhouse: 64,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 68,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 76,2 %Saint-Gall: 69,0 %Grisons: 70,8 %Argovie: 67,4 %Thurgovie: 70,6 %Tessin: 82,0 %Vaud: 88,3 %Valais: 75,7 %Neuchâtel: 85,3 %Genève: 83,9 %Jura: 83,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud88,3 %34,1 %
Neuchâtel85,3 %30,3 %
Genève83,9 %36,9 %
Jura83,2 %25,8 %
Tessin82,0 %33,0 %
Fribourg80,5 %28,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures76,2 %23,7 %
Valais75,7 %60,1 %
Uri73,9 %24,0 %
Berne73,8 %29,2 %
Glaris71,6 %30,6 %
Nidwald71,3 %35,5 %
Bâle-Campagne71,1 %32,0 %
Lucerne70,9 %35,4 %
Grisons70,8 %37,3 %
Thurgovie70,6 %28,1 %
Obwald70,1 %33,1 %
Zoug69,9 %41,4 %
Bâle-Ville69,8 %42,5 %
Saint-Gall69,0 %32,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures68,3 %31,9 %
Argovie67,4 %30,7 %
Zurich65,9 %35,2 %
Schaffhouse64,2 %62,0 %
Schwytz64,1 %36,7 %
Soleure63,5 %37,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Penthaz93,2 %31,4 %
Jorat-Mézières92,1 %34,6 %
Anières91,5 %46,9 %
La Sarraz91,2 %29,4 %
Tolochenaz91,1 %34,9 %
Assens90,8 %39,2 %
Comano90,7 %40,8 %
Genolier90,7 %41,5 %
Commugny90,6 %42,2 %
Château-d'Oex90,5 %30,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal46,2 %37,1 %
Unteriberg49,1 %31,1 %
Gontenschwil51,9 %29,0 %
Rothenthurm54,8 %40,3 %
Hasle (LU)55,3 %34,4 %
Matzendorf55,5 %37,2 %
Entlebuch56,0 %47,4 %
Reitnau56,9 %28,9 %
Werthenstein57,1 %34,5 %
Bözberg57,6 %31,8 %

← Votation précédente: 4 mars 2018Toutes les votationsVotation suivante: 23 septembre 2018 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch