Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 23 septembre 2018

Le 23 septembre 2018, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant les voies cyclables et les chemins et sentiers pédestres (contre-projet direct à l’initiative populaire « Pour la promotion des voies cyclables et des chemins et sentiers pédestres [initiative vélo] ») : accepté avec 73,6 % de oui ; Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)» : rejeté avec 38,7 % de oui ; Initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous» : rejeté avec 31,6 % de oui.

Arrêté fédéral concernant les voies cyclables et les chemins et sentiers pédestres (contre-projet direct à l’initiative populaire « Pour la promotion des voies cyclables et des chemins et sentiers pédestres [initiative vélo] »)

accepté 73,6 % · Participation 37,5 % · Cantons 23:0

Zurich: 71,9 %Berne: 72,1 %Lucerne: 68,7 %Uri: 67,4 %Schwytz: 62,5 %Obwald: 57,2 %Nidwald: 64,1 %Glaris: 63,0 %Zoug: 73,4 %Fribourg: 76,3 %Soleure: 70,4 %Bâle-Ville: 72,5 %Bâle-Campagne: 70,1 %Schaffhouse: 68,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 68,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 64,5 %Saint-Gall: 71,4 %Grisons: 76,0 %Argovie: 70,2 %Thurgovie: 71,0 %Tessin: 75,0 %Vaud: 86,3 %Valais: 74,4 %Neuchâtel: 82,3 %Genève: 83,1 %Jura: 81,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud86,3 %38,0 %
Genève83,1 %39,7 %
Neuchâtel82,3 %33,8 %
Jura81,6 %30,3 %
Fribourg76,3 %33,8 %
Grisons76,0 %37,6 %
Tessin75,0 %40,7 %
Valais74,4 %35,8 %
Zoug73,4 %44,7 %
Bâle-Ville72,5 %42,9 %
Berne72,1 %35,0 %
Zurich71,9 %39,4 %
Saint-Gall71,4 %37,2 %
Thurgovie71,0 %35,7 %
Soleure70,4 %35,3 %
Argovie70,2 %35,6 %
Bâle-Campagne70,1 %35,5 %
Lucerne68,7 %38,2 %
Schaffhouse68,5 %59,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures68,0 %39,9 %
Uri67,4 %27,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures64,5 %31,3 %
Nidwald64,1 %40,1 %
Glaris63,0 %28,6 %
Schwytz62,5 %38,8 %
Obwald57,2 %42,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Leysin93,0 %38,2 %
Kreuzlingen92,1 %32,0 %
Lonay89,6 %41,6 %
Yverdon-les-Bains89,5 %35,4 %
Gland89,3 %35,9 %
Nyon89,2 %38,3 %
Vevey89,2 %34,6 %
Orbe88,9 %33,5 %
Renens (VD)88,8 %28,8 %
Saint-Prex88,7 %39,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg42,4 %34,9 %
Hergiswil bei Willisau43,4 %35,7 %
Hasle (LU)44,6 %37,0 %
Sattel45,5 %38,9 %
Muotathal47,3 %36,2 %
Guggisberg47,9 %25,8 %
Buchholterberg48,2 %30,3 %
Rothenthurm48,7 %35,5 %
Flühli49,5 %41,4 %
Escholzmatt-Marbach49,6 %35,3 %

Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)»

rejeté 38,7 % · Participation 37,5 % · Cantons 4:19

Zurich: 35,3 %Berne: 36,9 %Lucerne: 28,9 %Uri: 25,8 %Schwytz: 22,6 %Obwald: 20,4 %Nidwald: 22,5 %Glaris: 32,9 %Zoug: 27,4 %Fribourg: 48,7 %Soleure: 31,2 %Bâle-Ville: 42,8 %Bâle-Campagne: 33,5 %Schaffhouse: 34,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 23,3 %Saint-Gall: 29,8 %Grisons: 29,6 %Argovie: 28,8 %Thurgovie: 28,9 %Tessin: 42,7 %Vaud: 63,8 %Valais: 38,5 %Neuchâtel: 57,1 %Genève: 63,9 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève63,9 %39,7 %
Vaud63,8 %38,1 %
Jura58,9 %30,1 %
Neuchâtel57,1 %33,7 %
Fribourg48,7 %33,8 %
Bâle-Ville42,8 %42,9 %
Tessin42,7 %40,7 %
Valais38,5 %35,8 %
Berne36,9 %35,0 %
Zurich35,3 %39,5 %
Schaffhouse34,4 %59,6 %
Bâle-Campagne33,5 %35,5 %
Glaris32,9 %28,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,6 %39,9 %
Soleure31,2 %35,3 %
Saint-Gall29,8 %37,3 %
Grisons29,6 %37,6 %
Lucerne28,9 %38,2 %
Thurgovie28,9 %36,1 %
Argovie28,8 %35,6 %
Zoug27,4 %44,6 %
Uri25,8 %27,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures23,3 %31,3 %
Schwytz22,6 %38,8 %
Nidwald22,5 %40,2 %
Obwald20,4 %41,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Avully76,4 %41,6 %
Lausanne74,2 %35,8 %
Renens (VD)71,7 %28,8 %
Saint-Cergue71,2 %33,2 %
Chavannes-près-Renens71,1 %29,5 %
Vevey70,7 %34,6 %
Jorat-Mézières69,8 %43,4 %
Yverdon-les-Bains69,4 %35,4 %
Servion69,3 %40,2 %
Sainte-Croix69,2 %36,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Flühli12,5 %41,5 %
Hasle (LU)13,1 %37,2 %
Muotathal13,4 %36,2 %
Unteriberg14,5 %34,9 %
Böttstein14,8 %36,1 %
Rothenthurm17,0 %35,7 %
Gunzgen17,1 %29,2 %
Egerkingen17,1 %32,2 %
Kerns17,3 %37,8 %
Tobel-Tägerschen17,4 %32,6 %

Initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous»

rejeté 31,6 % · Participation 37,5 % · Cantons 4:19

Zurich: 25,9 %Berne: 28,4 %Lucerne: 22,3 %Uri: 20,3 %Schwytz: 17,9 %Obwald: 16,0 %Nidwald: 17,8 %Glaris: 25,0 %Zoug: 20,2 %Fribourg: 43,3 %Soleure: 24,1 %Bâle-Ville: 32,1 %Bâle-Campagne: 25,6 %Schaffhouse: 27,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 25,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 19,4 %Saint-Gall: 22,7 %Grisons: 22,7 %Argovie: 22,0 %Thurgovie: 22,7 %Tessin: 37,3 %Vaud: 57,1 %Valais: 35,9 %Neuchâtel: 52,2 %Genève: 60,0 %Jura: 54,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève60,0 %39,7 %
Vaud57,1 %38,0 %
Jura54,1 %30,3 %
Neuchâtel52,2 %33,7 %
Fribourg43,3 %33,8 %
Tessin37,3 %40,7 %
Valais35,9 %35,8 %
Bâle-Ville32,1 %42,9 %
Berne28,4 %35,0 %
Schaffhouse27,7 %59,6 %
Zurich25,9 %39,4 %
Bâle-Campagne25,6 %35,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures25,3 %39,8 %
Glaris25,0 %28,5 %
Soleure24,1 %35,2 %
Grisons22,7 %37,5 %
Saint-Gall22,7 %37,2 %
Thurgovie22,7 %36,0 %
Lucerne22,3 %38,1 %
Argovie22,0 %35,6 %
Uri20,3 %27,6 %
Zoug20,2 %44,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures19,4 %31,3 %
Schwytz17,9 %38,8 %
Nidwald17,8 %40,1 %
Obwald16,0 %41,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Avully72,5 %41,6 %
Lausanne67,3 %35,8 %
Dardagny67,3 %41,0 %
Chavannes-près-Renens66,5 %29,5 %
Saint-Cergue66,5 %33,1 %
Renens (VD)66,1 %28,8 %
Jorat-Mézières66,1 %43,2 %
Vevey65,2 %34,6 %
Carouge (GE)65,0 %40,6 %
Oron64,8 %36,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal10,7 %36,2 %
Lungern11,7 %41,6 %
Gunzgen12,0 %29,1 %
Hasle (LU)12,3 %37,0 %
Kerns12,9 %37,8 %
Flühli12,9 %41,5 %
Tobel-Tägerschen13,4 %32,5 %
Hergiswil (NW)13,4 %40,4 %
Killwangen13,5 %33,8 %
Niederwil (AG)13,8 %33,4 %

← Votation précédente: 10 juin 2018Toutes les votationsVotation suivante: 25 novembre 2018 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch