Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 10. Juni 2018

Am 10. Juni 2018 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative): abgelehnt mit 24,3 % Ja; Bundesgesetz über Geldspiele (Geldspielgesetz): angenommen mit 72,9 % Ja.

Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative)

abgelehnt 24,3 % · Stimmbeteiligung 34,6 % · Stände 0:23

Zürich: 24,7 %Bern: 23,2 %Luzern: 21,2 %Uri: 20,1 %Schwyz: 19,0 %Obwalden: 17,9 %Nidwalden: 18,0 %Glarus: 22,0 %Zug: 21,7 %Freiburg: 25,0 %Solothurn: 21,5 %Basel-Stadt: 29,7 %Basel-Landschaft: 23,9 %Schaffhausen: 27,2 %Appenzell Ausserrhoden: 27,7 %Appenzell Innerrhoden: 20,7 %St. Gallen: 24,0 %Graubünden: 20,3 %Aargau: 21,6 %Thurgau: 25,3 %Tessin: 25,0 %Waadt: 21,3 %Wallis: 24,0 %Neuenburg: 26,0 %Genf: 40,3 %Jura: 27,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf40,3 %36,9 %
Basel-Stadt29,7 %42,5 %
Appenzell Ausserrhoden27,7 %32,1 %
Jura27,5 %25,8 %
Schaffhausen27,2 %61,8 %
Neuenburg26,0 %30,2 %
Thurgau25,3 %28,2 %
Freiburg25,0 %28,6 %
Tessin25,0 %33,0 %
Zürich24,7 %35,2 %
St. Gallen24,0 %32,4 %
Wallis24,0 %60,1 %
Basel-Landschaft23,9 %32,1 %
Bern23,2 %29,2 %
Glarus22,0 %30,7 %
Zug21,7 %41,6 %
Aargau21,6 %30,7 %
Solothurn21,5 %37,3 %
Waadt21,3 %34,1 %
Luzern21,2 %35,5 %
Appenzell Innerrhoden20,7 %23,8 %
Graubünden20,3 %37,5 %
Uri20,1 %24,0 %
Schwyz19,0 %36,8 %
Nidwalden18,0 %35,7 %
Obwalden17,9 %33,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vernier47,6 %32,2 %
Onex46,1 %35,5 %
Genève45,9 %37,7 %
Carouge (GE)45,5 %37,8 %
Avully45,3 %35,1 %
Trogen43,5 %40,2 %
Meyrin43,4 %33,2 %
Chêne-Bourg42,9 %36,4 %
Rehetobel42,4 %37,6 %
Lancy42,0 %36,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Flühli9,3 %40,2 %
Hasle (LU)9,8 %34,5 %
Grosswangen10,0 %28,4 %
Crans (VD)10,2 %41,9 %
Genolier11,1 %41,5 %
Kerns12,2 %28,6 %
Eich12,2 %40,5 %
Escholzmatt-Marbach12,2 %29,3 %
Laupersdorf12,3 %32,3 %
Niederbüren12,4 %30,9 %

Bundesgesetz über Geldspiele (Geldspielgesetz)

angenommen 72,9 % · Stimmbeteiligung 34,5 %

Zürich: 65,9 %Bern: 73,8 %Luzern: 70,9 %Uri: 73,9 %Schwyz: 64,1 %Obwalden: 70,1 %Nidwalden: 71,3 %Glarus: 71,6 %Zug: 69,9 %Freiburg: 80,5 %Solothurn: 63,5 %Basel-Stadt: 69,8 %Basel-Landschaft: 71,1 %Schaffhausen: 64,2 %Appenzell Ausserrhoden: 68,3 %Appenzell Innerrhoden: 76,2 %St. Gallen: 69,0 %Graubünden: 70,8 %Aargau: 67,4 %Thurgau: 70,6 %Tessin: 82,0 %Waadt: 88,3 %Wallis: 75,7 %Neuenburg: 85,3 %Genf: 83,9 %Jura: 83,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt88,3 %34,1 %
Neuenburg85,3 %30,3 %
Genf83,9 %36,9 %
Jura83,2 %25,8 %
Tessin82,0 %33,0 %
Freiburg80,5 %28,7 %
Appenzell Innerrhoden76,2 %23,7 %
Wallis75,7 %60,1 %
Uri73,9 %24,0 %
Bern73,8 %29,2 %
Glarus71,6 %30,6 %
Nidwalden71,3 %35,5 %
Basel-Landschaft71,1 %32,0 %
Luzern70,9 %35,4 %
Graubünden70,8 %37,3 %
Thurgau70,6 %28,1 %
Obwalden70,1 %33,1 %
Zug69,9 %41,4 %
Basel-Stadt69,8 %42,5 %
St. Gallen69,0 %32,3 %
Appenzell Ausserrhoden68,3 %31,9 %
Aargau67,4 %30,7 %
Zürich65,9 %35,2 %
Schaffhausen64,2 %62,0 %
Schwyz64,1 %36,7 %
Solothurn63,5 %37,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Penthaz93,2 %31,4 %
Jorat-Mézières92,1 %34,6 %
Anières91,5 %46,9 %
La Sarraz91,2 %29,4 %
Tolochenaz91,1 %34,9 %
Assens90,8 %39,2 %
Comano90,7 %40,8 %
Genolier90,7 %41,5 %
Commugny90,6 %42,2 %
Château-d'Oex90,5 %30,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal46,2 %37,1 %
Unteriberg49,1 %31,1 %
Gontenschwil51,9 %29,0 %
Rothenthurm54,8 %40,3 %
Hasle (LU)55,3 %34,4 %
Matzendorf55,5 %37,2 %
Entlebuch56,0 %47,4 %
Reitnau56,9 %28,9 %
Werthenstein57,1 %34,5 %
Bözberg57,6 %31,8 %

← Frühere Abstimmung: 4. März 2018Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 23. September 2018 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch