Eidgenössische Abstimmung vom 4. März 2018
Am 4. März 2018 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021: angenommen mit 84,1 % Ja; Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)»: abgelehnt mit 28,4 % Ja.
Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021
angenommen 84,1 % · Stimmbeteiligung 53,9 % · Stände 23:0
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 88,2 % | 55,0 % |
| Genf | 87,0 % | 53,6 % |
| Zürich | 86,8 % | 54,4 % |
| Zug | 86,0 % | 60,0 % |
| Graubünden | 85,9 % | 51,6 % |
| Nidwalden | 85,3 % | 61,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 84,9 % | 45,7 % |
| Basel-Stadt | 84,5 % | 58,6 % |
| Obwalden | 84,3 % | 60,4 % |
| Bern | 84,2 % | 53,2 % |
| Neuenburg | 84,2 % | 50,8 % |
| Tessin | 84,2 % | 64,7 % |
| Luzern | 84,0 % | 54,5 % |
| Basel-Landschaft | 83,5 % | 51,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 82,7 % | 51,4 % |
| Glarus | 82,5 % | 48,6 % |
| Freiburg | 81,9 % | 50,6 % |
| Thurgau | 81,8 % | 49,6 % |
| Aargau | 81,7 % | 50,4 % |
| St. Gallen | 81,5 % | 52,5 % |
| Uri | 81,5 % | 46,1 % |
| Solothurn | 80,6 % | 52,0 % |
| Jura | 79,4 % | 45,7 % |
| Schwyz | 79,0 % | 55,2 % |
| Wallis | 78,8 % | 55,9 % |
| Schaffhausen | 78,5 % | 68,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Coppet | 92,9 % | 59,5 % |
| Ennetbaden | 92,6 % | 64,8 % |
| Anières | 92,2 % | 66,2 % |
| Bregaglia | 92,0 % | 58,9 % |
| Begnins | 91,9 % | 59,5 % |
| Echichens | 91,4 % | 60,8 % |
| Corseaux | 91,3 % | 62,1 % |
| Seewis im Prättigau | 91,2 % | 44,3 % |
| Kilchberg (ZH) | 91,1 % | 59,8 % |
| Cossonay | 90,9 % | 57,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hérémence | 57,7 % | 66,6 % |
| Unteriberg | 68,0 % | 49,6 % |
| Reconvilier | 68,9 % | 46,1 % |
| La Roche | 70,2 % | 49,4 % |
| Uerkheim | 70,6 % | 44,2 % |
| Wahlen | 70,7 % | 44,9 % |
| Rothenthurm | 70,8 % | 62,3 % |
| Quarten | 71,5 % | 53,8 % |
| Cheyres-Châbles | 71,5 % | 53,5 % |
| Arch | 72,0 % | 46,2 % |
Volksinitiative «Ja zur Abschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)»
abgelehnt 28,4 % · Stimmbeteiligung 54,8 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 37,6 % | 56,6 % |
| Schaffhausen | 37,3 % | 69,3 % |
| Tessin | 34,5 % | 64,9 % |
| St. Gallen | 34,4 % | 53,9 % |
| Thurgau | 34,4 % | 51,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 33,4 % | 46,5 % |
| Glarus | 33,2 % | 49,6 % |
| Nidwalden | 32,5 % | 62,6 % |
| Aargau | 32,2 % | 51,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 32,1 % | 53,7 % |
| Zug | 32,1 % | 61,4 % |
| Obwalden | 31,0 % | 62,0 % |
| Solothurn | 30,7 % | 52,8 % |
| Uri | 30,4 % | 48,4 % |
| Wallis | 28,8 % | 56,1 % |
| Luzern | 28,4 % | 55,9 % |
| Zürich | 28,4 % | 56,3 % |
| Basel-Landschaft | 27,5 % | 52,7 % |
| Basel-Stadt | 26,5 % | 58,6 % |
| Genf | 25,2 % | 53,6 % |
| Bern | 24,9 % | 53,2 % |
| Waadt | 23,5 % | 55,2 % |
| Graubünden | 22,8 % | 54,0 % |
| Freiburg | 22,4 % | 51,8 % |
| Jura | 21,9 % | 46,7 % |
| Neuenburg | 21,7 % | 51,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 54,5 % | 50,6 % |
| Rothenthurm | 46,9 % | 65,2 % |
| Hunzenschwil | 46,8 % | 44,4 % |
| Kaltbrunn | 46,4 % | 49,1 % |
| Affeltrangen | 45,8 % | 49,8 % |
| Sant'Antonino | 45,6 % | 67,5 % |
| Weiach | 45,5 % | 45,0 % |
| St. Margrethen | 45,0 % | 48,0 % |
| Dintikon | 45,0 % | 52,4 % |
| Jonschwil | 44,8 % | 56,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Sumvitg | 10,4 % | 65,5 % |
| Lumnezia | 10,6 % | 59,2 % |
| Visperterminen | 13,3 % | 57,3 % |
| Bregaglia | 13,9 % | 62,6 % |
| Scuol | 14,5 % | 56,4 % |
| Poschiavo | 14,7 % | 58,2 % |
| Surses | 14,8 % | 51,1 % |
| Disentis/Mustér | 15,0 % | 66,3 % |
| Confignon | 15,1 % | 60,7 % |
| Neyruz (FR) | 15,4 % | 56,8 % |
← Frühere Abstimmung: 24. September 2017Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 10. Juni 2018 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch