Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 25 novembre 2018

Il 25 novembre 2018 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»: respinto con il 45,3 % di sì; Iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione)»: respinto con il 33,7 % di sì; Modifica della legge federale sulla parte generale del diritto delle assicurazioni sociali (LPGA) (Base legale per la sorveglianza degli assicurati): accettato con il 64,7 % di sì.

Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»

respinto 45,3 % · Partecipazione 48,3 % · Cantoni 5:18

Zurigo: 48,1 %Berna: 45,9 %Lucerna: 36,3 %Uri: 42,6 %Svitto: 39,2 %Obvaldo: 35,9 %Nidvaldo: 40,7 %Glarona: 50,9 %Zugo: 40,9 %Friburgo: 33,8 %Soletta: 47,7 %Basilea Città: 56,8 %Basilea Campagna: 51,6 %Sciaffusa: 50,0 %Appenzello Esterno: 44,3 %Appenzello Interno: 34,0 %San Gallo: 41,1 %Grigioni: 49,3 %Argovia: 41,7 %Turgovia: 38,5 %Ticino: 50,4 %Vaud: 41,2 %Vallese: 48,8 %Neuchâtel: 44,0 %Ginevra: 59,8 %Giura: 34,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra59,8 %44,0 %
Basilea Città56,8 %55,9 %
Basilea Campagna51,6 %47,9 %
Glarona50,9 %43,8 %
Ticino50,4 %45,2 %
Sciaffusa50,0 %66,8 %
Grigioni49,3 %47,7 %
Vallese48,8 %51,7 %
Zurigo48,1 %50,9 %
Soletta47,7 %46,9 %
Berna45,9 %48,5 %
Appenzello Esterno44,3 %52,0 %
Neuchâtel44,0 %41,5 %
Uri42,6 %45,2 %
Argovia41,7 %46,1 %
Vaud41,2 %45,0 %
San Gallo41,1 %48,1 %
Zugo40,9 %52,9 %
Nidvaldo40,7 %53,5 %
Svitto39,2 %52,0 %
Turgovia38,5 %47,4 %
Lucerna36,3 %51,0 %
Obvaldo35,9 %54,8 %
Giura34,5 %41,3 %
Appenzello Interno34,0 %47,3 %
Friburgo33,8 %43,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Nuglar-St. Pantaleon70,5 %52,3 %
Rodersdorf69,0 %62,1 %
Carouge (GE)63,9 %45,1 %
Genève63,5 %45,0 %
Terre di Pedemonte63,4 %53,8 %
Chêne-Bourg63,4 %43,8 %
Vernier63,4 %38,6 %
Onex62,8 %42,4 %
Dornach62,6 %53,5 %
St. Niklaus62,3 %47,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hergiswil bei Willisau14,9 %57,5 %
Niederbüren17,2 %69,2 %
Buttisholz17,7 %55,8 %
Vuisternens-devant-Romont18,2 %41,9 %
Grosswangen19,0 %52,5 %
Treyvaux19,3 %53,6 %
Ettiswil19,4 %48,1 %
Siviriez20,1 %47,7 %
Sâles20,5 %49,5 %
Menznau20,6 %51,8 %

Iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione)»

respinto 33,7 % · Partecipazione 48,4 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 32,1 %Berna: 34,4 %Lucerna: 33,1 %Uri: 42,5 %Svitto: 47,1 %Obvaldo: 39,3 %Nidvaldo: 39,9 %Glarona: 44,5 %Zugo: 34,4 %Friburgo: 27,3 %Soletta: 35,0 %Basilea Città: 27,5 %Basilea Campagna: 36,7 %Sciaffusa: 43,0 %Appenzello Esterno: 37,7 %Appenzello Interno: 47,0 %San Gallo: 39,1 %Grigioni: 35,0 %Argovia: 38,0 %Turgovia: 40,9 %Ticino: 46,1 %Vaud: 23,4 %Vallese: 32,4 %Neuchâtel: 22,6 %Ginevra: 24,7 %Giura: 24,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Svitto47,1 %52,1 %
Appenzello Interno47,0 %47,1 %
Ticino46,1 %45,3 %
Glarona44,5 %43,8 %
Sciaffusa43,0 %66,7 %
Uri42,5 %45,1 %
Turgovia40,9 %47,4 %
Nidvaldo39,9 %53,5 %
Obvaldo39,3 %54,7 %
San Gallo39,1 %48,2 %
Argovia38,0 %46,3 %
Appenzello Esterno37,7 %52,1 %
Basilea Campagna36,7 %48,1 %
Grigioni35,0 %47,5 %
Soletta35,0 %47,0 %
Berna34,4 %48,5 %
Zugo34,4 %53,1 %
Lucerna33,1 %51,1 %
Vallese32,4 %51,7 %
Zurigo32,1 %51,2 %
Basilea Città27,5 %55,9 %
Friburgo27,3 %43,7 %
Ginevra24,7 %44,0 %
Giura24,3 %41,2 %
Vaud23,4 %45,0 %
Neuchâtel22,6 %41,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg76,4 %52,8 %
St. Stephan70,8 %65,0 %
Rothenthurm68,7 %53,5 %
Buchholterberg67,2 %51,9 %
Boltigen65,5 %45,2 %
Linden64,0 %44,4 %
Muotathal63,0 %52,9 %
Röthenbach im Emmental62,1 %48,0 %
Diemtigen61,4 %46,6 %
Weiach59,8 %38,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern14,8 %55,4 %
Etoy15,1 %47,1 %
Saignelégier15,7 %46,5 %
Villars-sur-Glâne16,4 %46,1 %
Belmont-sur-Lausanne17,2 %50,5 %
Delémont17,3 %39,4 %
Ennetbaden17,5 %61,7 %
Neyruz (FR)17,7 %47,6 %
Les Breuleux18,0 %44,6 %
Lausanne18,1 %42,3 %

Modifica della legge federale sulla parte generale del diritto delle assicurazioni sociali (LPGA) (Base legale per la sorveglianza degli assicurati)

accettato 64,7 % · Partecipazione 48,4 %

Zurigo: 64,3 %Berna: 65,0 %Lucerna: 73,3 %Uri: 72,8 %Svitto: 76,4 %Obvaldo: 76,8 %Nidvaldo: 78,0 %Glarona: 71,7 %Zugo: 74,6 %Friburgo: 60,0 %Soletta: 69,7 %Basilea Città: 52,0 %Basilea Campagna: 68,0 %Sciaffusa: 66,5 %Appenzello Esterno: 73,1 %Appenzello Interno: 81,2 %San Gallo: 74,8 %Grigioni: 69,8 %Argovia: 70,6 %Turgovia: 72,9 %Ticino: 70,1 %Vaud: 51,7 %Vallese: 59,8 %Neuchâtel: 51,9 %Ginevra: 41,4 %Giura: 48,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno81,2 %47,1 %
Nidvaldo78,0 %53,5 %
Obvaldo76,8 %54,7 %
Svitto76,4 %52,0 %
San Gallo74,8 %48,2 %
Zugo74,6 %53,1 %
Lucerna73,3 %51,1 %
Appenzello Esterno73,1 %52,1 %
Turgovia72,9 %47,3 %
Uri72,8 %44,8 %
Glarona71,7 %43,5 %
Argovia70,6 %46,3 %
Ticino70,1 %45,2 %
Grigioni69,8 %47,4 %
Soletta69,7 %47,0 %
Basilea Campagna68,0 %48,1 %
Sciaffusa66,5 %66,8 %
Berna65,0 %48,5 %
Zurigo64,3 %51,2 %
Friburgo60,0 %43,7 %
Vallese59,8 %51,7 %
Basilea Città52,0 %55,9 %
Neuchâtel51,9 %41,6 %
Vaud51,7 %45,0 %
Giura48,6 %41,3 %
Ginevra41,4 %44,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Rain85,4 %56,1 %
Schwende-Rüte83,9 %48,0 %
Mosnang83,0 %55,4 %
Oberriet (SG)82,8 %45,1 %
Andwil (SG)82,7 %50,6 %
Römerswil82,5 %58,0 %
Sattel82,3 %53,9 %
Gonten82,3 %49,4 %
Auw82,3 %39,5 %
Niederbüren82,2 %69,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Avully34,4 %43,9 %
Carouge (GE)35,5 %45,1 %
Genève35,9 %45,0 %
Chêne-Bourg37,3 %43,8 %
Lausanne37,5 %42,3 %
Vernier39,8 %38,6 %
Lancy41,0 %41,4 %
Fontenais41,1 %40,9 %
Confignon41,9 %49,8 %
Onex42,1 %42,4 %

← Votazione precedente: 23 settembre 2018Tutte le votazioniVotazione successiva: 10 febbraio 2019 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch