Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 10 febbraio 2019

Il 10 febbraio 2019 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti, per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)».: respinto con il 36,3 % di sì.

Iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti, per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)».

respinto 36,3 % · Partecipazione 37,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 40,0 %Berna: 35,0 %Lucerna: 33,7 %Uri: 30,2 %Svitto: 26,2 %Obvaldo: 24,2 %Nidvaldo: 24,3 %Glarona: 36,1 %Zugo: 30,5 %Friburgo: 38,0 %Soletta: 36,2 %Basilea Città: 46,5 %Basilea Campagna: 36,5 %Sciaffusa: 40,6 %Appenzello Esterno: 36,7 %Appenzello Interno: 28,1 %San Gallo: 33,5 %Grigioni: 28,1 %Argovia: 33,6 %Turgovia: 33,4 %Ticino: 41,8 %Vaud: 37,1 %Vallese: 21,3 %Neuchâtel: 46,2 %Ginevra: 47,7 %Giura: 38,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra47,7 %43,8 %
Basilea Città46,5 %47,1 %
Neuchâtel46,2 %32,1 %
Ticino41,8 %32,4 %
Sciaffusa40,6 %61,4 %
Zurigo40,0 %39,9 %
Giura38,4 %29,9 %
Friburgo38,0 %33,5 %
Vaud37,1 %38,2 %
Appenzello Esterno36,7 %37,1 %
Basilea Campagna36,5 %37,7 %
Soletta36,2 %34,7 %
Glarona36,1 %27,5 %
Berna35,0 %37,8 %
Lucerna33,7 %37,1 %
Argovia33,6 %34,0 %
San Gallo33,5 %35,5 %
Turgovia33,4 %40,1 %
Zugo30,5 %42,1 %
Uri30,2 %33,3 %
Appenzello Interno28,1 %33,7 %
Grigioni28,1 %32,6 %
Svitto26,2 %39,7 %
Nidvaldo24,3 %37,6 %
Obvaldo24,2 %39,2 %
Vallese21,3 %43,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
La Chaux-de-Fonds56,4 %27,1 %
Genève52,1 %44,5 %
Val Mara51,5 %31,8 %
Neuchâtel51,4 %33,1 %
Chiasso51,3 %31,7 %
Carouge (GE)51,3 %44,3 %
Lausanne50,9 %32,5 %
Fribourg50,8 %36,3 %
Breggia50,6 %33,8 %
Biel/Bienne50,4 %29,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Niklaus6,4 %40,3 %
Visperterminen9,6 %51,1 %
Steg-Hohtenn10,4 %49,1 %
Zermatt11,3 %34,8 %
Gampel-Bratsch11,3 %48,9 %
Raron11,7 %45,4 %
Evolène12,3 %57,5 %
Visp12,9 %38,0 %
Hérémence13,5 %57,6 %
Leuk13,6 %48,4 %

← Votazione precedente: 25 novembre 2018Tutte le votazioniVotazione successiva: 19 maggio 2019 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch