Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 19 maggio 2019

Il 19 maggio 2019 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell'AVS (RFFA): accettato con il 66,4 % di sì; Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell’acquis di Schengen): accettato con il 63,7 % di sì.

Legge federale concernente la riforma fiscale e il finanziamento dell'AVS (RFFA)

accettato 66,4 % · Partecipazione 43,7 %

Zurigo: 65,9 %Berna: 60,4 %Lucerna: 68,6 %Uri: 68,6 %Svitto: 62,3 %Obvaldo: 68,7 %Nidvaldo: 69,0 %Glarona: 62,4 %Zugo: 68,6 %Friburgo: 68,4 %Soletta: 58,6 %Basilea Città: 69,7 %Basilea Campagna: 63,8 %Sciaffusa: 67,6 %Appenzello Esterno: 67,1 %Appenzello Interno: 67,1 %San Gallo: 66,3 %Grigioni: 69,6 %Argovia: 62,0 %Turgovia: 64,7 %Ticino: 64,9 %Vaud: 80,7 %Vallese: 71,8 %Neuchâtel: 72,4 %Ginevra: 62,2 %Giura: 67,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud80,7 %44,5 %
Neuchâtel72,4 %39,2 %
Vallese71,8 %44,6 %
Basilea Città69,7 %53,0 %
Grigioni69,6 %48,6 %
Nidvaldo69,0 %48,6 %
Obvaldo68,7 %47,3 %
Lucerna68,6 %45,4 %
Uri68,6 %38,7 %
Zugo68,6 %47,4 %
Friburgo68,4 %40,7 %
Giura67,9 %38,7 %
Sciaffusa67,6 %63,8 %
Appenzello Interno67,1 %36,4 %
Appenzello Esterno67,1 %43,0 %
San Gallo66,3 %41,8 %
Zurigo65,9 %42,6 %
Ticino64,9 %46,3 %
Turgovia64,7 %39,9 %
Basilea Campagna63,8 %41,4 %
Glarona62,4 %36,5 %
Svitto62,3 %46,7 %
Ginevra62,2 %45,3 %
Argovia62,0 %41,9 %
Berna60,4 %43,8 %
Soletta58,6 %42,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Genolier88,7 %55,7 %
Founex88,5 %50,4 %
Coppet88,2 %51,6 %
Leysin86,6 %44,3 %
Crans (VD)86,2 %53,4 %
Rolle86,1 %44,2 %
Commugny85,7 %53,6 %
Lonay85,6 %55,5 %
Belmont-sur-Lausanne85,5 %50,4 %
Echichens85,5 %46,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Meisterschwanden42,1 %47,3 %
Unteriberg44,9 %47,0 %
Gontenschwil45,0 %38,9 %
Arch46,4 %36,5 %
Teufenthal (AG)47,0 %43,2 %
Matzendorf47,9 %47,0 %
Wahlen48,2 %40,0 %
Reitnau48,4 %42,4 %
Quarten48,5 %42,2 %
Dotzigen48,5 %39,5 %

Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'UE concernente il recepimento della direttiva (UE) 2017/853 che modifica la direttiva UE sulle armi (Sviluppo dell’acquis di Schengen)

accettato 63,7 % · Partecipazione 43,9 %

Zurigo: 70,6 %Berna: 61,3 %Lucerna: 65,9 %Uri: 56,5 %Svitto: 51,6 %Obvaldo: 51,7 %Nidvaldo: 53,4 %Glarona: 55,6 %Zugo: 67,0 %Friburgo: 62,0 %Soletta: 58,8 %Basilea Città: 75,0 %Basilea Campagna: 62,4 %Sciaffusa: 59,0 %Appenzello Esterno: 64,3 %Appenzello Interno: 52,9 %San Gallo: 64,0 %Grigioni: 55,7 %Argovia: 59,4 %Turgovia: 59,1 %Ticino: 45,5 %Vaud: 71,5 %Vallese: 57,1 %Neuchâtel: 72,6 %Ginevra: 72,8 %Giura: 61,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città75,0 %53,0 %
Ginevra72,8 %45,3 %
Neuchâtel72,6 %39,3 %
Vaud71,5 %44,5 %
Zurigo70,6 %42,7 %
Zugo67,0 %47,5 %
Lucerna65,9 %45,7 %
Appenzello Esterno64,3 %43,2 %
San Gallo64,0 %42,0 %
Basilea Campagna62,4 %41,8 %
Friburgo62,0 %40,9 %
Giura61,9 %38,8 %
Berna61,3 %43,8 %
Argovia59,4 %42,1 %
Turgovia59,1 %40,1 %
Sciaffusa59,0 %63,9 %
Soletta58,8 %43,0 %
Vallese57,1 %44,6 %
Uri56,5 %39,0 %
Grigioni55,7 %49,4 %
Glarona55,6 %36,7 %
Nidvaldo53,4 %48,6 %
Appenzello Interno52,9 %36,7 %
Obvaldo51,7 %47,6 %
Svitto51,6 %47,0 %
Ticino45,5 %46,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bern84,8 %49,3 %
Ennetbaden84,5 %57,4 %
Lausanne82,4 %38,8 %
Zürich82,3 %42,8 %
Pully81,5 %50,4 %
Corseaux80,4 %52,9 %
Luzern80,1 %47,4 %
Neuchâtel80,0 %38,7 %
Crans (VD)79,9 %53,3 %
Vevey79,8 %54,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg19,6 %47,9 %
St. Stephan22,7 %52,3 %
Boltigen22,9 %38,0 %
Eggiwil24,6 %34,6 %
Diemtigen24,8 %38,9 %
Roveredo (GR)25,2 %43,7 %
Airolo26,1 %63,6 %
Blenio26,2 %51,9 %
Muotathal27,1 %47,4 %
Guggisberg27,3 %39,7 %

← Votazione precedente: 10 febbraio 2019Tutte le votazioniVotazione successiva: 9 febbraio 2020 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch