Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 19. Mai 2019

Am 19. Mai 2019 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesgesetz über die Steuerreform und die AHV-Finanzierung (STAF): angenommen mit 66,4 % Ja; Bundesbeschluss über die Genehmigung und die Umsetzung des Notenaustauschs zwischen der Schweiz und der EU betreffend die Übernahme der Richtlinie (EU) 2017/853 zur Änderung der EU-Waffenrichtlinie (Weiterentwicklung des Schengen-Besitzstands): angenommen mit 63,7 % Ja.

Bundesgesetz über die Steuerreform und die AHV-Finanzierung (STAF)

angenommen 66,4 % · Stimmbeteiligung 43,7 %

Zürich: 65,9 %Bern: 60,4 %Luzern: 68,6 %Uri: 68,6 %Schwyz: 62,3 %Obwalden: 68,7 %Nidwalden: 69,0 %Glarus: 62,4 %Zug: 68,6 %Freiburg: 68,4 %Solothurn: 58,6 %Basel-Stadt: 69,7 %Basel-Landschaft: 63,8 %Schaffhausen: 67,6 %Appenzell Ausserrhoden: 67,1 %Appenzell Innerrhoden: 67,1 %St. Gallen: 66,3 %Graubünden: 69,6 %Aargau: 62,0 %Thurgau: 64,7 %Tessin: 64,9 %Waadt: 80,7 %Wallis: 71,8 %Neuenburg: 72,4 %Genf: 62,2 %Jura: 67,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt80,7 %44,5 %
Neuenburg72,4 %39,2 %
Wallis71,8 %44,6 %
Basel-Stadt69,7 %53,0 %
Graubünden69,6 %48,6 %
Nidwalden69,0 %48,6 %
Obwalden68,7 %47,3 %
Luzern68,6 %45,4 %
Uri68,6 %38,7 %
Zug68,6 %47,4 %
Freiburg68,4 %40,7 %
Jura67,9 %38,7 %
Schaffhausen67,6 %63,8 %
Appenzell Innerrhoden67,1 %36,4 %
Appenzell Ausserrhoden67,1 %43,0 %
St. Gallen66,3 %41,8 %
Zürich65,9 %42,6 %
Tessin64,9 %46,3 %
Thurgau64,7 %39,9 %
Basel-Landschaft63,8 %41,4 %
Glarus62,4 %36,5 %
Schwyz62,3 %46,7 %
Genf62,2 %45,3 %
Aargau62,0 %41,9 %
Bern60,4 %43,8 %
Solothurn58,6 %42,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Genolier88,7 %55,7 %
Founex88,5 %50,4 %
Coppet88,2 %51,6 %
Leysin86,6 %44,3 %
Crans (VD)86,2 %53,4 %
Rolle86,1 %44,2 %
Commugny85,7 %53,6 %
Lonay85,6 %55,5 %
Belmont-sur-Lausanne85,5 %50,4 %
Echichens85,5 %46,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Meisterschwanden42,1 %47,3 %
Unteriberg44,9 %47,0 %
Gontenschwil45,0 %38,9 %
Arch46,4 %36,5 %
Teufenthal (AG)47,0 %43,2 %
Matzendorf47,9 %47,0 %
Wahlen48,2 %40,0 %
Reitnau48,4 %42,4 %
Quarten48,5 %42,2 %
Dotzigen48,5 %39,5 %

Bundesbeschluss über die Genehmigung und die Umsetzung des Notenaustauschs zwischen der Schweiz und der EU betreffend die Übernahme der Richtlinie (EU) 2017/853 zur Änderung der EU-Waffenrichtlinie (Weiterentwicklung des Schengen-Besitzstands)

angenommen 63,7 % · Stimmbeteiligung 43,9 %

Zürich: 70,6 %Bern: 61,3 %Luzern: 65,9 %Uri: 56,5 %Schwyz: 51,6 %Obwalden: 51,7 %Nidwalden: 53,4 %Glarus: 55,6 %Zug: 67,0 %Freiburg: 62,0 %Solothurn: 58,8 %Basel-Stadt: 75,0 %Basel-Landschaft: 62,4 %Schaffhausen: 59,0 %Appenzell Ausserrhoden: 64,3 %Appenzell Innerrhoden: 52,9 %St. Gallen: 64,0 %Graubünden: 55,7 %Aargau: 59,4 %Thurgau: 59,1 %Tessin: 45,5 %Waadt: 71,5 %Wallis: 57,1 %Neuenburg: 72,6 %Genf: 72,8 %Jura: 61,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt75,0 %53,0 %
Genf72,8 %45,3 %
Neuenburg72,6 %39,3 %
Waadt71,5 %44,5 %
Zürich70,6 %42,7 %
Zug67,0 %47,5 %
Luzern65,9 %45,7 %
Appenzell Ausserrhoden64,3 %43,2 %
St. Gallen64,0 %42,0 %
Basel-Landschaft62,4 %41,8 %
Freiburg62,0 %40,9 %
Jura61,9 %38,8 %
Bern61,3 %43,8 %
Aargau59,4 %42,1 %
Thurgau59,1 %40,1 %
Schaffhausen59,0 %63,9 %
Solothurn58,8 %43,0 %
Wallis57,1 %44,6 %
Uri56,5 %39,0 %
Graubünden55,7 %49,4 %
Glarus55,6 %36,7 %
Nidwalden53,4 %48,6 %
Appenzell Innerrhoden52,9 %36,7 %
Obwalden51,7 %47,6 %
Schwyz51,6 %47,0 %
Tessin45,5 %46,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern84,8 %49,3 %
Ennetbaden84,5 %57,4 %
Lausanne82,4 %38,8 %
Zürich82,3 %42,8 %
Pully81,5 %50,4 %
Corseaux80,4 %52,9 %
Luzern80,1 %47,4 %
Neuchâtel80,0 %38,7 %
Crans (VD)79,9 %53,3 %
Vevey79,8 %54,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg19,6 %47,9 %
St. Stephan22,7 %52,3 %
Boltigen22,9 %38,0 %
Eggiwil24,6 %34,6 %
Diemtigen24,8 %38,9 %
Roveredo (GR)25,2 %43,7 %
Airolo26,1 %63,6 %
Blenio26,2 %51,9 %
Muotathal27,1 %47,4 %
Guggisberg27,3 %39,7 %

← Frühere Abstimmung: 10. Februar 2019Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Februar 2020 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch