Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 9 febbraio 2020

Il 9 febbraio 2020 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Più abitazioni a prezzi accessibili»: respinto con il 42,9 % di sì; Codice penale e Codice penale militare (Discriminazione e incitamento all’odio basati sull’orientamento sessuale): accettato con il 63,1 % di sì.

Iniziativa popolare «Più abitazioni a prezzi accessibili»

respinto 42,9 % · Partecipazione 41,7 % · Cantoni 4,5:18,5

Zurigo: 46,5 %Berna: 41,7 %Lucerna: 37,6 %Uri: 30,8 %Svitto: 27,6 %Obvaldo: 27,3 %Nidvaldo: 27,7 %Glarona: 32,4 %Zugo: 34,4 %Friburgo: 46,9 %Soletta: 35,2 %Basilea Città: 60,2 %Basilea Campagna: 41,4 %Sciaffusa: 45,7 %Appenzello Esterno: 32,5 %Appenzello Interno: 24,0 %San Gallo: 36,5 %Grigioni: 32,5 %Argovia: 34,7 %Turgovia: 32,1 %Ticino: 44,6 %Vaud: 53,2 %Vallese: 32,9 %Neuchâtel: 56,2 %Ginevra: 60,1 %Giura: 53,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città60,2 %47,9 %
Ginevra60,1 %43,1 %
Neuchâtel56,2 %40,0 %
Giura53,2 %41,9 %
Vaud53,2 %44,1 %
Friburgo46,9 %37,4 %
Zurigo46,5 %45,1 %
Sciaffusa45,7 %63,9 %
Ticino44,6 %38,9 %
Berna41,7 %41,7 %
Basilea Campagna41,4 %40,8 %
Lucerna37,6 %40,8 %
San Gallo36,5 %39,0 %
Soletta35,2 %37,5 %
Argovia34,7 %38,5 %
Zugo34,4 %45,7 %
Vallese32,9 %42,5 %
Appenzello Esterno32,5 %40,5 %
Grigioni32,5 %35,8 %
Glarona32,4 %33,1 %
Turgovia32,1 %36,7 %
Uri30,8 %32,3 %
Nidvaldo27,7 %41,5 %
Svitto27,6 %43,8 %
Obvaldo27,3 %45,3 %
Appenzello Interno24,0 %34,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Chavannes-près-Renens76,6 %33,9 %
Lausanne74,3 %43,4 %
Renens (VD)71,9 %35,7 %
Vevey69,9 %41,8 %
Vernier68,8 %40,7 %
Avully68,5 %46,4 %
Prilly68,4 %42,8 %
Genève68,4 %44,9 %
Carouge (GE)66,5 %43,9 %
La Chaux-de-Fonds66,3 %35,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
St. Stephan11,7 %47,7 %
St. Niklaus11,8 %34,4 %
Adelboden13,0 %45,3 %
Muotathal13,7 %43,5 %
Flühli16,2 %43,2 %
Lenk16,2 %33,3 %
Ried-Brig16,4 %44,3 %
Grindelwald17,0 %31,2 %
Sattel17,1 %43,6 %
Unteriberg17,7 %38,2 %

Codice penale e Codice penale militare (Discriminazione e incitamento all’odio basati sull’orientamento sessuale)

accettato 63,1 % · Partecipazione 41,7 %

Zurigo: 63,5 %Berna: 59,5 %Lucerna: 59,6 %Uri: 48,9 %Svitto: 48,3 %Obvaldo: 50,8 %Nidvaldo: 51,3 %Glarona: 51,3 %Zugo: 58,7 %Friburgo: 68,4 %Soletta: 58,7 %Basilea Città: 71,9 %Basilea Campagna: 60,5 %Sciaffusa: 55,2 %Appenzello Esterno: 51,2 %Appenzello Interno: 45,9 %San Gallo: 55,2 %Grigioni: 58,6 %Argovia: 56,4 %Turgovia: 51,5 %Ticino: 66,8 %Vaud: 80,2 %Vallese: 62,7 %Neuchâtel: 73,7 %Ginevra: 76,3 %Giura: 73,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud80,2 %44,1 %
Ginevra76,3 %43,1 %
Giura73,8 %42,1 %
Neuchâtel73,7 %40,0 %
Basilea Città71,9 %47,9 %
Friburgo68,4 %37,3 %
Ticino66,8 %38,9 %
Zurigo63,5 %45,1 %
Vallese62,7 %42,5 %
Basilea Campagna60,5 %40,8 %
Lucerna59,6 %40,8 %
Berna59,5 %41,7 %
Soletta58,7 %37,4 %
Zugo58,7 %45,7 %
Grigioni58,6 %35,8 %
Argovia56,4 %38,6 %
San Gallo55,2 %39,0 %
Sciaffusa55,2 %63,9 %
Turgovia51,5 %36,8 %
Glarona51,3 %33,1 %
Nidvaldo51,3 %41,6 %
Appenzello Esterno51,2 %40,6 %
Obvaldo50,8 %45,3 %
Uri48,9 %32,3 %
Svitto48,3 %43,8 %
Appenzello Interno45,9 %34,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Lausanne86,3 %43,4 %
Bourg-en-Lavaux84,5 %53,5 %
Vevey84,5 %41,8 %
Leysin84,2 %39,8 %
Belmont-sur-Lausanne83,8 %49,3 %
Etoy83,6 %49,4 %
La Tour-de-Peilz83,0 %48,1 %
Nyon82,8 %50,6 %
Prilly82,7 %42,8 %
Prangins82,5 %50,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg23,1 %38,2 %
Adelboden23,7 %45,3 %
St. Stephan26,9 %47,7 %
Röthenbach im Emmental27,3 %28,3 %
Muotathal27,4 %43,4 %
Buchholterberg28,0 %37,6 %
Rothenthurm29,5 %39,2 %
Gontenschwil29,8 %30,3 %
Höri32,4 %35,6 %
Frutigen32,5 %41,3 %

← Votazione precedente: 19 maggio 2019Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 settembre 2020 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch