Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 7 marzo 2021

Il 7 marzo 2021 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»: accettato con il 51,2 % di sì; Legge federale sui servizi d’identificazione elettronica (Legge sull’Ie, LSIe): respinto con il 35,6 % di sì; Decreto federale che approva l’Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia: accettato con il 51,6 % di sì.

Iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»

accettato 51,2 % · Partecipazione 51,4 % · Cantoni 18:5

Zurigo: 45,1 %Berna: 49,6 %Lucerna: 50,5 %Uri: 58,8 %Svitto: 60,2 %Obvaldo: 56,2 %Nidvaldo: 56,1 %Glarona: 53,5 %Zugo: 50,4 %Friburgo: 55,9 %Soletta: 52,6 %Basilea Città: 40,6 %Basilea Campagna: 53,4 %Sciaffusa: 52,2 %Appenzello Esterno: 49,1 %Appenzello Interno: 58,7 %San Gallo: 53,1 %Grigioni: 49,6 %Argovia: 53,6 %Turgovia: 53,9 %Ticino: 60,5 %Vaud: 50,9 %Vallese: 58,3 %Neuchâtel: 52,0 %Ginevra: 48,7 %Giura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura60,7 %44,1 %
Ticino60,5 %45,4 %
Svitto60,2 %54,3 %
Uri58,8 %43,7 %
Appenzello Interno58,7 %45,7 %
Vallese58,3 %61,0 %
Obvaldo56,2 %53,8 %
Nidvaldo56,1 %55,7 %
Friburgo55,9 %55,1 %
Turgovia53,9 %48,3 %
Argovia53,6 %48,6 %
Glarona53,5 %46,1 %
Basilea Campagna53,4 %49,3 %
San Gallo53,1 %48,2 %
Soletta52,6 %51,6 %
Sciaffusa52,2 %68,9 %
Neuchâtel52,0 %45,8 %
Vaud50,9 %55,9 %
Lucerna50,5 %51,6 %
Zugo50,4 %59,7 %
Berna49,6 %49,5 %
Grigioni49,6 %44,9 %
Appenzello Esterno49,1 %50,8 %
Ginevra48,7 %52,7 %
Zurigo45,1 %51,9 %
Basilea Città40,6 %54,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg82,4 %53,7 %
Rothenthurm78,5 %61,9 %
St. Stephan74,6 %51,8 %
Court74,5 %42,3 %
Muotathal74,0 %53,2 %
Holziken73,0 %41,1 %
Val-d'Illiez72,5 %60,6 %
Buchholterberg72,2 %46,0 %
Hasle (LU)72,2 %57,0 %
Reitnau71,9 %49,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bern27,1 %58,7 %
Zürich30,7 %55,1 %
Ennetbaden30,9 %64,9 %
Solothurn33,1 %57,5 %
Leysin33,5 %60,1 %
Trogen35,5 %57,4 %
Olten35,6 %56,8 %
Luzern35,9 %52,1 %
Baden36,1 %54,7 %
Rehetobel37,0 %56,3 %

Legge federale sui servizi d’identificazione elettronica (Legge sull’Ie, LSIe)

respinto 35,6 % · Partecipazione 51,3 %

Zurigo: 35,4 %Berna: 33,2 %Lucerna: 39,6 %Uri: 36,2 %Svitto: 36,3 %Obvaldo: 39,9 %Nidvaldo: 40,4 %Glarona: 35,1 %Zugo: 41,0 %Friburgo: 37,8 %Soletta: 39,8 %Basilea Città: 29,3 %Basilea Campagna: 33,5 %Sciaffusa: 31,6 %Appenzello Esterno: 36,2 %Appenzello Interno: 38,9 %San Gallo: 38,0 %Grigioni: 38,3 %Argovia: 37,7 %Turgovia: 36,3 %Ticino: 44,2 %Vaud: 30,0 %Vallese: 40,0 %Neuchâtel: 31,4 %Ginevra: 30,6 %Giura: 33,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino44,2 %45,4 %
Zugo41,0 %59,4 %
Nidvaldo40,4 %55,5 %
Vallese40,0 %60,9 %
Obvaldo39,9 %53,8 %
Soletta39,8 %51,5 %
Lucerna39,6 %51,4 %
Appenzello Interno38,9 %45,6 %
Grigioni38,3 %44,6 %
San Gallo38,0 %48,0 %
Friburgo37,8 %54,8 %
Argovia37,7 %48,5 %
Svitto36,3 %54,2 %
Turgovia36,3 %48,1 %
Appenzello Esterno36,2 %50,7 %
Uri36,2 %43,4 %
Zurigo35,4 %51,7 %
Glarona35,1 %46,0 %
Basilea Campagna33,5 %49,1 %
Giura33,4 %44,3 %
Berna33,2 %49,5 %
Sciaffusa31,6 %68,8 %
Neuchâtel31,4 %45,7 %
Ginevra30,6 %52,7 %
Vaud30,0 %55,8 %
Basilea Città29,3 %54,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Corseaux65,3 %64,4 %
Matzendorf54,4 %53,8 %
Cureglia52,2 %50,1 %
Tübach51,8 %50,5 %
Novazzano51,4 %49,7 %
Schenkon51,3 %53,0 %
Canobbio50,5 %46,3 %
Riviera50,4 %39,4 %
Aesch (ZH)50,2 %57,9 %
Andwil (SG)50,1 %51,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg20,2 %53,7 %
Lausanne21,6 %51,5 %
Renens (VD)22,6 %45,9 %
Vevey22,7 %55,3 %
Péry-La Heutte22,9 %43,3 %
Prilly24,5 %51,5 %
Plateau de Diesse24,7 %47,5 %
Fontenais24,8 %43,5 %
Yverdon-les-Bains24,8 %49,6 %
Reconvilier24,8 %45,7 %

Decreto federale che approva l’Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia

accettato 51,6 % · Partecipazione 51,1 %

Zurigo: 58,2 %Berna: 51,7 %Lucerna: 55,9 %Uri: 55,5 %Svitto: 58,9 %Obvaldo: 59,1 %Nidvaldo: 62,7 %Glarona: 54,1 %Zugo: 61,8 %Friburgo: 46,3 %Soletta: 55,0 %Basilea Città: 48,8 %Basilea Campagna: 55,3 %Sciaffusa: 50,7 %Appenzello Esterno: 53,4 %Appenzello Interno: 57,4 %San Gallo: 56,0 %Grigioni: 53,8 %Argovia: 56,5 %Turgovia: 54,7 %Ticino: 50,8 %Vaud: 34,1 %Vallese: 51,8 %Neuchâtel: 39,5 %Ginevra: 40,3 %Giura: 35,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Nidvaldo62,7 %55,3 %
Zugo61,8 %59,1 %
Obvaldo59,1 %53,4 %
Svitto58,9 %53,8 %
Zurigo58,2 %51,4 %
Appenzello Interno57,4 %45,5 %
Argovia56,5 %48,2 %
San Gallo56,0 %47,7 %
Lucerna55,9 %51,1 %
Uri55,5 %43,0 %
Basilea Campagna55,3 %48,6 %
Soletta55,0 %51,5 %
Turgovia54,7 %47,9 %
Glarona54,1 %45,8 %
Grigioni53,8 %44,3 %
Appenzello Esterno53,4 %50,3 %
Vallese51,8 %60,7 %
Berna51,7 %49,5 %
Ticino50,8 %45,4 %
Sciaffusa50,7 %68,6 %
Basilea Città48,8 %54,8 %
Friburgo46,3 %54,7 %
Ginevra40,3 %52,7 %
Neuchâtel39,5 %45,5 %
Giura35,2 %44,5 %
Vaud34,1 %55,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Uitikon73,9 %64,8 %
Erlenbach (ZH)73,1 %60,4 %
Herrliberg72,8 %61,9 %
Zumikon72,1 %63,1 %
Wollerau71,2 %57,4 %
Unterengstringen70,3 %50,0 %
Zollikon70,1 %60,1 %
Aesch (ZH)70,1 %57,9 %
Küsnacht (ZH)70,0 %60,7 %
Kilchberg (ZH)69,9 %58,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Sainte-Croix22,8 %53,9 %
Haute-Sorne24,3 %43,2 %
Le Chenit26,2 %56,4 %
Oron26,5 %53,0 %
Montanaire26,8 %61,0 %
Bex27,2 %55,9 %
Renens (VD)27,3 %45,9 %
Jorat-Menthue27,7 %63,6 %
Lausanne27,9 %51,5 %
Jorat-Mézières28,0 %57,8 %

← Votazione precedente: 29 novembre 2020Tutte le votazioniVotazione successiva: 13 giugno 2021 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch