Eidgenössische Abstimmung vom 7. März 2021
Am 7. März 2021 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «Ja zum Verhüllungsverbot»: angenommen mit 51,2 % Ja; Bundesgesetz über elektronische Identifizierungsdienste (EID-Gesetz, BGEID): abgelehnt mit 35,6 % Ja; Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien: angenommen mit 51,6 % Ja.
Volksinitiative «Ja zum Verhüllungsverbot»
angenommen 51,2 % · Stimmbeteiligung 51,4 % · Stände 18:5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 60,7 % | 44,1 % |
| Tessin | 60,5 % | 45,4 % |
| Schwyz | 60,2 % | 54,3 % |
| Uri | 58,8 % | 43,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 58,7 % | 45,7 % |
| Wallis | 58,3 % | 61,0 % |
| Obwalden | 56,2 % | 53,8 % |
| Nidwalden | 56,1 % | 55,7 % |
| Freiburg | 55,9 % | 55,1 % |
| Thurgau | 53,9 % | 48,3 % |
| Aargau | 53,6 % | 48,6 % |
| Glarus | 53,5 % | 46,1 % |
| Basel-Landschaft | 53,4 % | 49,3 % |
| St. Gallen | 53,1 % | 48,2 % |
| Solothurn | 52,6 % | 51,6 % |
| Schaffhausen | 52,2 % | 68,9 % |
| Neuenburg | 52,0 % | 45,8 % |
| Waadt | 50,9 % | 55,9 % |
| Luzern | 50,5 % | 51,6 % |
| Zug | 50,4 % | 59,7 % |
| Bern | 49,6 % | 49,5 % |
| Graubünden | 49,6 % | 44,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 49,1 % | 50,8 % |
| Genf | 48,7 % | 52,7 % |
| Zürich | 45,1 % | 51,9 % |
| Basel-Stadt | 40,6 % | 54,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 82,4 % | 53,7 % |
| Rothenthurm | 78,5 % | 61,9 % |
| St. Stephan | 74,6 % | 51,8 % |
| Court | 74,5 % | 42,3 % |
| Muotathal | 74,0 % | 53,2 % |
| Holziken | 73,0 % | 41,1 % |
| Val-d'Illiez | 72,5 % | 60,6 % |
| Buchholterberg | 72,2 % | 46,0 % |
| Hasle (LU) | 72,2 % | 57,0 % |
| Reitnau | 71,9 % | 49,9 % |
Bundesgesetz über elektronische Identifizierungsdienste (EID-Gesetz, BGEID)
abgelehnt 35,6 % · Stimmbeteiligung 51,3 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 44,2 % | 45,4 % |
| Zug | 41,0 % | 59,4 % |
| Nidwalden | 40,4 % | 55,5 % |
| Wallis | 40,0 % | 60,9 % |
| Obwalden | 39,9 % | 53,8 % |
| Solothurn | 39,8 % | 51,5 % |
| Luzern | 39,6 % | 51,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 38,9 % | 45,6 % |
| Graubünden | 38,3 % | 44,6 % |
| St. Gallen | 38,0 % | 48,0 % |
| Freiburg | 37,8 % | 54,8 % |
| Aargau | 37,7 % | 48,5 % |
| Schwyz | 36,3 % | 54,2 % |
| Thurgau | 36,3 % | 48,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 36,2 % | 50,7 % |
| Uri | 36,2 % | 43,4 % |
| Zürich | 35,4 % | 51,7 % |
| Glarus | 35,1 % | 46,0 % |
| Basel-Landschaft | 33,5 % | 49,1 % |
| Jura | 33,4 % | 44,3 % |
| Bern | 33,2 % | 49,5 % |
| Schaffhausen | 31,6 % | 68,8 % |
| Neuenburg | 31,4 % | 45,7 % |
| Genf | 30,6 % | 52,7 % |
| Waadt | 30,0 % | 55,8 % |
| Basel-Stadt | 29,3 % | 54,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Corseaux | 65,3 % | 64,4 % |
| Matzendorf | 54,4 % | 53,8 % |
| Cureglia | 52,2 % | 50,1 % |
| Tübach | 51,8 % | 50,5 % |
| Novazzano | 51,4 % | 49,7 % |
| Schenkon | 51,3 % | 53,0 % |
| Canobbio | 50,5 % | 46,3 % |
| Riviera | 50,4 % | 39,4 % |
| Aesch (ZH) | 50,2 % | 57,9 % |
| Andwil (SG) | 50,1 % | 51,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 20,2 % | 53,7 % |
| Lausanne | 21,6 % | 51,5 % |
| Renens (VD) | 22,6 % | 45,9 % |
| Vevey | 22,7 % | 55,3 % |
| Péry-La Heutte | 22,9 % | 43,3 % |
| Prilly | 24,5 % | 51,5 % |
| Plateau de Diesse | 24,7 % | 47,5 % |
| Fontenais | 24,8 % | 43,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 24,8 % | 49,6 % |
| Reconvilier | 24,8 % | 45,7 % |
Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
angenommen 51,6 % · Stimmbeteiligung 51,1 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Nidwalden | 62,7 % | 55,3 % |
| Zug | 61,8 % | 59,1 % |
| Obwalden | 59,1 % | 53,4 % |
| Schwyz | 58,9 % | 53,8 % |
| Zürich | 58,2 % | 51,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 57,4 % | 45,5 % |
| Aargau | 56,5 % | 48,2 % |
| St. Gallen | 56,0 % | 47,7 % |
| Luzern | 55,9 % | 51,1 % |
| Uri | 55,5 % | 43,0 % |
| Basel-Landschaft | 55,3 % | 48,6 % |
| Solothurn | 55,0 % | 51,5 % |
| Thurgau | 54,7 % | 47,9 % |
| Glarus | 54,1 % | 45,8 % |
| Graubünden | 53,8 % | 44,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 53,4 % | 50,3 % |
| Wallis | 51,8 % | 60,7 % |
| Bern | 51,7 % | 49,5 % |
| Tessin | 50,8 % | 45,4 % |
| Schaffhausen | 50,7 % | 68,6 % |
| Basel-Stadt | 48,8 % | 54,8 % |
| Freiburg | 46,3 % | 54,7 % |
| Genf | 40,3 % | 52,7 % |
| Neuenburg | 39,5 % | 45,5 % |
| Jura | 35,2 % | 44,5 % |
| Waadt | 34,1 % | 55,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uitikon | 73,9 % | 64,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 73,1 % | 60,4 % |
| Herrliberg | 72,8 % | 61,9 % |
| Zumikon | 72,1 % | 63,1 % |
| Wollerau | 71,2 % | 57,4 % |
| Unterengstringen | 70,3 % | 50,0 % |
| Zollikon | 70,1 % | 60,1 % |
| Aesch (ZH) | 70,1 % | 57,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 70,0 % | 60,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 69,9 % | 58,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Sainte-Croix | 22,8 % | 53,9 % |
| Haute-Sorne | 24,3 % | 43,2 % |
| Le Chenit | 26,2 % | 56,4 % |
| Oron | 26,5 % | 53,0 % |
| Montanaire | 26,8 % | 61,0 % |
| Bex | 27,2 % | 55,9 % |
| Renens (VD) | 27,3 % | 45,9 % |
| Jorat-Menthue | 27,7 % | 63,6 % |
| Lausanne | 27,9 % | 51,5 % |
| Jorat-Mézières | 28,0 % | 57,8 % |
← Frühere Abstimmung: 29. November 2020Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 13. Juni 2021 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch