Volksinitiative «Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung, Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz» abgelehnt 39,3 % · Stimmbeteiligung 59,8 % · Stände 0,5:22,5
Zürich: 49,3 % Bern: 40,4 % Luzern: 34,2 % Uri: 27,4 % Schwyz: 29,2 % Obwalden: 27,8 % Nidwalden: 29,2 % Glarus: 40,7 % Zug: 38,7 % Freiburg: 31,2 % Solothurn: 40,3 % Basel-Stadt: 58,8 % Basel-Landschaft: 41,5 % Schaffhausen: 44,2 % Appenzell Ausserrhoden: 39,1 % Appenzell Innerrhoden: 26,0 % St. Gallen: 37,5 % Graubünden: 37,8 % Aargau: 38,2 % Thurgau: 34,0 % Tessin: 37,8 % Waadt: 34,0 % Wallis: 21,7 % Neuenburg: 38,6 % Genf: 46,9 % Jura: 30,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 58,8 % 58,1 % Zürich 49,3 % 59,5 % Genf 46,9 % 50,8 % Schaffhausen 44,2 % 73,0 % Basel-Landschaft 41,5 % 59,4 % Glarus 40,7 % 59,5 % Bern 40,4 % 62,3 % Solothurn 40,3 % 59,2 % Appenzell Ausserrhoden 39,1 % 66,1 % Zug 38,7 % 67,5 % Neuenburg 38,6 % 54,1 % Aargau 38,2 % 59,1 % Graubünden 37,8 % 60,4 % Tessin 37,8 % 48,6 % St. Gallen 37,5 % 59,8 % Luzern 34,2 % 65,3 % Thurgau 34,0 % 61,5 % Waadt 34,0 % 57,8 % Freiburg 31,2 % 62,2 % Jura 30,7 % 58,8 % Nidwalden 29,2 % 68,4 % Schwyz 29,2 % 68,6 % Obwalden 27,8 % 71,5 % Uri 27,4 % 63,5 % Appenzell Innerrhoden 26,0 % 65,5 % Wallis 21,7 % 59,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 68,0 % 62,1 % Zürich 65,3 % 59,8 % Basel 60,8 % 60,0 % Bremgarten bei Bern 59,7 % 69,5 % Trogen 58,7 % 71,0 % Biel/Bienne 58,5 % 47,6 % Rodersdorf 57,9 % 75,9 % Olten 57,9 % 58,3 % Flurlingen 57,5 % 69,7 % Ennetbaden 57,5 % 69,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Röthenbach im Emmental 7,7 % 76,6 % Hergiswil bei Willisau 9,5 % 80,7 % Eggiwil 9,7 % 72,1 % Entlebuch 10,3 % 79,7 % Flühli 10,7 % 84,0 % Hasle (LU) 11,0 % 81,2 % Muotathal 11,4 % 79,5 % Val-d'Illiez 12,2 % 72,7 % Hérémence 12,2 % 76,3 % Unteriberg 12,3 % 78,0 %
Volksinitiative «Für eine Schweiz ohne synthetische Pestizide» abgelehnt 39,4 % · Stimmbeteiligung 59,8 % · Stände 0,5:22,5
Zürich: 47,9 % Bern: 40,4 % Luzern: 33,9 % Uri: 27,7 % Schwyz: 28,5 % Obwalden: 27,7 % Nidwalden: 28,9 % Glarus: 40,1 % Zug: 36,8 % Freiburg: 32,9 % Solothurn: 39,7 % Basel-Stadt: 57,2 % Basel-Landschaft: 40,5 % Schaffhausen: 42,8 % Appenzell Ausserrhoden: 39,2 % Appenzell Innerrhoden: 26,0 % St. Gallen: 36,7 % Graubünden: 38,8 % Aargau: 37,2 % Thurgau: 33,6 % Tessin: 40,2 % Waadt: 37,3 % Wallis: 23,0 % Neuenburg: 42,6 % Genf: 49,3 % Jura: 32,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 57,2 % 58,1 % Genf 49,3 % 50,8 % Zürich 47,9 % 59,4 % Schaffhausen 42,8 % 73,1 % Neuenburg 42,6 % 54,0 % Basel-Landschaft 40,5 % 59,4 % Bern 40,4 % 62,3 % Tessin 40,2 % 48,6 % Glarus 40,1 % 59,5 % Solothurn 39,7 % 59,1 % Appenzell Ausserrhoden 39,2 % 66,3 % Graubünden 38,8 % 60,3 % Waadt 37,3 % 57,8 % Aargau 37,2 % 59,1 % Zug 36,8 % 67,4 % St. Gallen 36,7 % 59,8 % Luzern 33,9 % 65,4 % Thurgau 33,6 % 61,4 % Freiburg 32,9 % 62,2 % Jura 32,9 % 58,6 % Nidwalden 28,9 % 68,4 % Schwyz 28,5 % 68,6 % Obwalden 27,7 % 71,5 % Uri 27,7 % 63,6 % Appenzell Innerrhoden 26,0 % 65,5 % Wallis 23,0 % 59,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 67,7 % 62,1 % Zürich 63,6 % 59,8 % Trogen 59,9 % 71,5 % Basel 59,4 % 60,0 % Biel/Bienne 59,0 % 47,6 % Bremgarten bei Bern 57,3 % 69,5 % Genève 57,2 % 52,0 % Rodersdorf 56,9 % 75,8 % Lausanne 56,8 % 50,0 % Winterthur 56,1 % 60,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Röthenbach im Emmental 8,6 % 76,6 % Hergiswil bei Willisau 9,3 % 80,3 % Eggiwil 10,2 % 72,1 % Hasle (LU) 10,8 % 81,2 % Entlebuch 10,8 % 79,8 % Flühli 11,8 % 84,0 % Muotathal 12,0 % 79,5 % Unteriberg 12,2 % 78,1 % Hérémence 12,4 % 76,3 % Escholzmatt-Marbach 12,7 % 78,4 %
Bundesgesetz über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz) angenommen 60,2 % · Stimmbeteiligung 59,7 %
Zürich: 64,4 % Bern: 60,1 % Luzern: 57,4 % Uri: 45,1 % Schwyz: 40,9 % Obwalden: 43,3 % Nidwalden: 48,6 % Glarus: 49,1 % Zug: 57,7 % Freiburg: 59,9 % Solothurn: 59,1 % Basel-Stadt: 69,1 % Basel-Landschaft: 58,7 % Schaffhausen: 57,6 % Appenzell Ausserrhoden: 47,0 % Appenzell Innerrhoden: 39,2 % St. Gallen: 51,0 % Graubünden: 57,6 % Aargau: 58,0 % Thurgau: 49,9 % Tessin: 69,2 % Waadt: 70,2 % Wallis: 56,9 % Neuenburg: 66,6 % Genf: 69,3 % Jura: 59,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 70,2 % 57,8 % Genf 69,3 % 50,8 % Tessin 69,2 % 48,6 % Basel-Stadt 69,1 % 58,1 % Neuenburg 66,6 % 54,0 % Zürich 64,4 % 59,4 % Bern 60,1 % 62,3 % Freiburg 59,9 % 61,8 % Jura 59,4 % 58,5 % Solothurn 59,1 % 59,1 % Basel-Landschaft 58,7 % 59,3 % Aargau 58,0 % 58,9 % Zug 57,7 % 67,3 % Graubünden 57,6 % 59,7 % Schaffhausen 57,6 % 72,8 % Luzern 57,4 % 65,1 % Wallis 56,9 % 59,3 % St. Gallen 51,0 % 59,6 % Thurgau 49,9 % 61,3 % Glarus 49,1 % 59,3 % Nidwalden 48,6 % 68,2 % Appenzell Ausserrhoden 47,0 % 66,0 % Uri 45,1 % 63,5 % Obwalden 43,3 % 71,4 % Schwyz 40,9 % 68,4 % Appenzell Innerrhoden 39,2 % 65,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 79,6 % 62,1 % Ennetbaden 79,2 % 69,1 % Coppet 78,1 % 59,8 % Pully 77,9 % 59,7 % Crans (VD) 77,9 % 66,5 % Prangins 77,4 % 61,8 % Epalinges 77,0 % 55,9 % Lutry 76,9 % 61,5 % Founex 76,5 % 61,6 % Bremgarten bei Bern 76,2 % 69,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 12,2 % 78,2 % Muotathal 18,4 % 79,4 % Rothenthurm 23,1 % 76,7 % St. Stephan 26,1 % 75,9 % Boltigen 26,7 % 68,7 % Urnäsch 28,5 % 71,8 % Sattel 28,7 % 76,5 % Hasle (LU) 29,0 % 80,9 % Schwellbrunn 30,3 % 74,5 % Adelboden 30,7 % 75,1 %
Bundesgesetz über die Verminderung von Treibhausgasemissionen (CO2-Gesetz) abgelehnt 48,4 % · Stimmbeteiligung 59,7 %
Zürich: 55,4 % Bern: 48,5 % Luzern: 48,0 % Uri: 35,0 % Schwyz: 34,5 % Obwalden: 36,2 % Nidwalden: 38,2 % Glarus: 39,9 % Zug: 47,7 % Freiburg: 44,4 % Solothurn: 43,9 % Basel-Stadt: 66,6 % Basel-Landschaft: 47,0 % Schaffhausen: 46,5 % Appenzell Ausserrhoden: 42,5 % Appenzell Innerrhoden: 35,1 % St. Gallen: 42,9 % Graubünden: 46,6 % Aargau: 44,0 % Thurgau: 40,5 % Tessin: 44,5 % Waadt: 53,2 % Wallis: 39,1 % Neuenburg: 52,6 % Genf: 61,4 % Jura: 41,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 66,6 % 58,1 % Genf 61,4 % 50,8 % Zürich 55,4 % 59,5 % Waadt 53,2 % 57,8 % Neuenburg 52,6 % 53,8 % Bern 48,5 % 62,3 % Luzern 48,0 % 65,2 % Zug 47,7 % 67,5 % Basel-Landschaft 47,0 % 59,4 % Graubünden 46,6 % 59,7 % Schaffhausen 46,5 % 72,5 % Tessin 44,5 % 48,7 % Freiburg 44,4 % 61,9 % Aargau 44,0 % 59,0 % Solothurn 43,9 % 59,1 % St. Gallen 42,9 % 59,6 % Appenzell Ausserrhoden 42,5 % 66,1 % Jura 41,8 % 58,7 % Thurgau 40,5 % 61,4 % Glarus 39,9 % 59,5 % Wallis 39,1 % 59,4 % Nidwalden 38,2 % 68,3 % Obwalden 36,2 % 71,4 % Appenzell Innerrhoden 35,1 % 65,1 % Uri 35,0 % 63,5 % Schwyz 34,5 % 68,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 77,5 % 62,1 % Zürich 72,3 % 59,9 % Ennetbaden 69,7 % 69,1 % Basel 68,0 % 60,0 % Bremgarten bei Bern 67,9 % 69,5 % Lausanne 67,7 % 50,0 % Fribourg 67,3 % 56,7 % Luzern 66,6 % 59,0 % Solothurn 66,3 % 63,5 % Olten 65,9 % 57,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 10,7 % 77,0 % Röthenbach im Emmental 13,6 % 76,6 % Rothenthurm 15,2 % 77,0 % Boltigen 15,2 % 68,7 % Muotathal 17,1 % 79,4 % Hasle (LU) 18,1 % 80,9 % Eggiwil 19,8 % 72,1 % Buchholterberg 20,1 % 71,8 % Linden 20,1 % 70,6 % Court 20,2 % 65,8 %
Bundesgesetz über polizeiliche Massnahmen zur Bekämpfung von Terrorismus (PMT) angenommen 56,6 % · Stimmbeteiligung 59,6 %
Zürich: 54,4 % Bern: 54,8 % Luzern: 57,5 % Uri: 53,7 % Schwyz: 50,4 % Obwalden: 56,3 % Nidwalden: 55,6 % Glarus: 51,3 % Zug: 58,9 % Freiburg: 63,6 % Solothurn: 58,8 % Basel-Stadt: 45,1 % Basel-Landschaft: 55,2 % Schaffhausen: 56,4 % Appenzell Ausserrhoden: 51,1 % Appenzell Innerrhoden: 50,0 % St. Gallen: 56,5 % Graubünden: 58,8 % Aargau: 57,3 % Thurgau: 54,9 % Tessin: 57,3 % Waadt: 58,8 % Wallis: 65,0 % Neuenburg: 62,0 % Genf: 56,0 % Jura: 61,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Wallis 65,0 % 59,3 % Freiburg 63,6 % 61,8 % Neuenburg 62,0 % 53,8 % Jura 61,0 % 58,3 % Zug 58,9 % 67,2 % Graubünden 58,8 % 59,3 % Solothurn 58,8 % 59,0 % Waadt 58,8 % 57,7 % Luzern 57,5 % 64,9 % Aargau 57,3 % 58,8 % Tessin 57,3 % 48,6 % St. Gallen 56,5 % 59,5 % Schaffhausen 56,4 % 73,0 % Obwalden 56,3 % 71,2 % Genf 56,0 % 50,8 % Nidwalden 55,6 % 68,1 % Basel-Landschaft 55,2 % 59,2 % Thurgau 54,9 % 61,1 % Bern 54,8 % 62,3 % Zürich 54,4 % 59,3 % Uri 53,7 % 62,9 % Glarus 51,3 % 59,3 % Appenzell Ausserrhoden 51,1 % 65,7 % Schwyz 50,4 % 68,3 % Appenzell Innerrhoden 50,0 % 64,9 % Basel-Stadt 45,1 % 58,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Saint-Aubin (FR) 74,2 % 67,9 % Leytron 73,2 % 69,9 % Vétroz 73,0 % 57,5 % Vionnaz 72,3 % 62,9 % Broc 71,3 % 58,3 % Conthey 71,3 % 57,6 % Collombey-Muraz 71,2 % 52,7 % Corcelles-près-Payerne 70,9 % 64,1 % Boncourt 70,5 % 51,8 % Cugy (FR) 70,2 % 70,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 24,8 % 78,2 % Muotathal 28,8 % 79,1 % Boltigen 34,1 % 68,7 % St. Stephan 34,5 % 75,9 % Rothenthurm 37,0 % 76,4 % Kestenholz 38,2 % 67,2 % Bern 39,3 % 62,1 % Adelboden 40,0 % 75,1 % Sattel 40,7 % 76,2 % Schwellbrunn 40,9 % 74,2 %
← Frühere Abstimmung: 7. März 2021 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 26. September 2021 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch