Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano, No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici» respinto 39,3 % · Partecipazione 59,8 % · Cantoni 0,5:22,5
Zurigo: 49,3 % Berna: 40,4 % Lucerna: 34,2 % Uri: 27,4 % Svitto: 29,2 % Obvaldo: 27,8 % Nidvaldo: 29,2 % Glarona: 40,7 % Zugo: 38,7 % Friburgo: 31,2 % Soletta: 40,3 % Basilea Città: 58,8 % Basilea Campagna: 41,5 % Sciaffusa: 44,2 % Appenzello Esterno: 39,1 % Appenzello Interno: 26,0 % San Gallo: 37,5 % Grigioni: 37,8 % Argovia: 38,2 % Turgovia: 34,0 % Ticino: 37,8 % Vaud: 34,0 % Vallese: 21,7 % Neuchâtel: 38,6 % Ginevra: 46,9 % Giura: 30,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 58,8 % 58,1 % Zurigo 49,3 % 59,5 % Ginevra 46,9 % 50,8 % Sciaffusa 44,2 % 73,0 % Basilea Campagna 41,5 % 59,4 % Glarona 40,7 % 59,5 % Berna 40,4 % 62,3 % Soletta 40,3 % 59,2 % Appenzello Esterno 39,1 % 66,1 % Zugo 38,7 % 67,5 % Neuchâtel 38,6 % 54,1 % Argovia 38,2 % 59,1 % Grigioni 37,8 % 60,4 % Ticino 37,8 % 48,6 % San Gallo 37,5 % 59,8 % Lucerna 34,2 % 65,3 % Turgovia 34,0 % 61,5 % Vaud 34,0 % 57,8 % Friburgo 31,2 % 62,2 % Giura 30,7 % 58,8 % Nidvaldo 29,2 % 68,4 % Svitto 29,2 % 68,6 % Obvaldo 27,8 % 71,5 % Uri 27,4 % 63,5 % Appenzello Interno 26,0 % 65,5 % Vallese 21,7 % 59,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 68,0 % 62,1 % Zürich 65,3 % 59,8 % Basel 60,8 % 60,0 % Bremgarten bei Bern 59,7 % 69,5 % Trogen 58,7 % 71,0 % Biel/Bienne 58,5 % 47,6 % Rodersdorf 57,9 % 75,9 % Olten 57,9 % 58,3 % Flurlingen 57,5 % 69,7 % Ennetbaden 57,5 % 69,2 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Röthenbach im Emmental 7,7 % 76,6 % Hergiswil bei Willisau 9,5 % 80,7 % Eggiwil 9,7 % 72,1 % Entlebuch 10,3 % 79,7 % Flühli 10,7 % 84,0 % Hasle (LU) 11,0 % 81,2 % Muotathal 11,4 % 79,5 % Val-d'Illiez 12,2 % 72,7 % Hérémence 12,2 % 76,3 % Unteriberg 12,3 % 78,0 %
Iniziativa popolare «Per una Svizzera senza pesticidi sintetici» respinto 39,4 % · Partecipazione 59,8 % · Cantoni 0,5:22,5
Zurigo: 47,9 % Berna: 40,4 % Lucerna: 33,9 % Uri: 27,7 % Svitto: 28,5 % Obvaldo: 27,7 % Nidvaldo: 28,9 % Glarona: 40,1 % Zugo: 36,8 % Friburgo: 32,9 % Soletta: 39,7 % Basilea Città: 57,2 % Basilea Campagna: 40,5 % Sciaffusa: 42,8 % Appenzello Esterno: 39,2 % Appenzello Interno: 26,0 % San Gallo: 36,7 % Grigioni: 38,8 % Argovia: 37,2 % Turgovia: 33,6 % Ticino: 40,2 % Vaud: 37,3 % Vallese: 23,0 % Neuchâtel: 42,6 % Ginevra: 49,3 % Giura: 32,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 57,2 % 58,1 % Ginevra 49,3 % 50,8 % Zurigo 47,9 % 59,4 % Sciaffusa 42,8 % 73,1 % Neuchâtel 42,6 % 54,0 % Basilea Campagna 40,5 % 59,4 % Berna 40,4 % 62,3 % Ticino 40,2 % 48,6 % Glarona 40,1 % 59,5 % Soletta 39,7 % 59,1 % Appenzello Esterno 39,2 % 66,3 % Grigioni 38,8 % 60,3 % Vaud 37,3 % 57,8 % Argovia 37,2 % 59,1 % Zugo 36,8 % 67,4 % San Gallo 36,7 % 59,8 % Lucerna 33,9 % 65,4 % Turgovia 33,6 % 61,4 % Friburgo 32,9 % 62,2 % Giura 32,9 % 58,6 % Nidvaldo 28,9 % 68,4 % Svitto 28,5 % 68,6 % Obvaldo 27,7 % 71,5 % Uri 27,7 % 63,6 % Appenzello Interno 26,0 % 65,5 % Vallese 23,0 % 59,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 67,7 % 62,1 % Zürich 63,6 % 59,8 % Trogen 59,9 % 71,5 % Basel 59,4 % 60,0 % Biel/Bienne 59,0 % 47,6 % Bremgarten bei Bern 57,3 % 69,5 % Genève 57,2 % 52,0 % Rodersdorf 56,9 % 75,8 % Lausanne 56,8 % 50,0 % Winterthur 56,1 % 60,2 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Röthenbach im Emmental 8,6 % 76,6 % Hergiswil bei Willisau 9,3 % 80,3 % Eggiwil 10,2 % 72,1 % Hasle (LU) 10,8 % 81,2 % Entlebuch 10,8 % 79,8 % Flühli 11,8 % 84,0 % Muotathal 12,0 % 79,5 % Unteriberg 12,2 % 78,1 % Hérémence 12,4 % 76,3 % Escholzmatt-Marbach 12,7 % 78,4 %
Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) accettato 60,2 % · Partecipazione 59,7 %
Zurigo: 64,4 % Berna: 60,1 % Lucerna: 57,4 % Uri: 45,1 % Svitto: 40,9 % Obvaldo: 43,3 % Nidvaldo: 48,6 % Glarona: 49,1 % Zugo: 57,7 % Friburgo: 59,9 % Soletta: 59,1 % Basilea Città: 69,1 % Basilea Campagna: 58,7 % Sciaffusa: 57,6 % Appenzello Esterno: 47,0 % Appenzello Interno: 39,2 % San Gallo: 51,0 % Grigioni: 57,6 % Argovia: 58,0 % Turgovia: 49,9 % Ticino: 69,2 % Vaud: 70,2 % Vallese: 56,9 % Neuchâtel: 66,6 % Ginevra: 69,3 % Giura: 59,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 70,2 % 57,8 % Ginevra 69,3 % 50,8 % Ticino 69,2 % 48,6 % Basilea Città 69,1 % 58,1 % Neuchâtel 66,6 % 54,0 % Zurigo 64,4 % 59,4 % Berna 60,1 % 62,3 % Friburgo 59,9 % 61,8 % Giura 59,4 % 58,5 % Soletta 59,1 % 59,1 % Basilea Campagna 58,7 % 59,3 % Argovia 58,0 % 58,9 % Zugo 57,7 % 67,3 % Grigioni 57,6 % 59,7 % Sciaffusa 57,6 % 72,8 % Lucerna 57,4 % 65,1 % Vallese 56,9 % 59,3 % San Gallo 51,0 % 59,6 % Turgovia 49,9 % 61,3 % Glarona 49,1 % 59,3 % Nidvaldo 48,6 % 68,2 % Appenzello Esterno 47,0 % 66,0 % Uri 45,1 % 63,5 % Obvaldo 43,3 % 71,4 % Svitto 40,9 % 68,4 % Appenzello Interno 39,2 % 65,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 79,6 % 62,1 % Ennetbaden 79,2 % 69,1 % Coppet 78,1 % 59,8 % Pully 77,9 % 59,7 % Crans (VD) 77,9 % 66,5 % Prangins 77,4 % 61,8 % Epalinges 77,0 % 55,9 % Lutry 76,9 % 61,5 % Founex 76,5 % 61,6 % Bremgarten bei Bern 76,2 % 69,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 12,2 % 78,2 % Muotathal 18,4 % 79,4 % Rothenthurm 23,1 % 76,7 % St. Stephan 26,1 % 75,9 % Boltigen 26,7 % 68,7 % Urnäsch 28,5 % 71,8 % Sattel 28,7 % 76,5 % Hasle (LU) 29,0 % 80,9 % Schwellbrunn 30,3 % 74,5 % Adelboden 30,7 % 75,1 %
Legge federale sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Legge sul CO2) respinto 48,4 % · Partecipazione 59,7 %
Zurigo: 55,4 % Berna: 48,5 % Lucerna: 48,0 % Uri: 35,0 % Svitto: 34,5 % Obvaldo: 36,2 % Nidvaldo: 38,2 % Glarona: 39,9 % Zugo: 47,7 % Friburgo: 44,4 % Soletta: 43,9 % Basilea Città: 66,6 % Basilea Campagna: 47,0 % Sciaffusa: 46,5 % Appenzello Esterno: 42,5 % Appenzello Interno: 35,1 % San Gallo: 42,9 % Grigioni: 46,6 % Argovia: 44,0 % Turgovia: 40,5 % Ticino: 44,5 % Vaud: 53,2 % Vallese: 39,1 % Neuchâtel: 52,6 % Ginevra: 61,4 % Giura: 41,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 66,6 % 58,1 % Ginevra 61,4 % 50,8 % Zurigo 55,4 % 59,5 % Vaud 53,2 % 57,8 % Neuchâtel 52,6 % 53,8 % Berna 48,5 % 62,3 % Lucerna 48,0 % 65,2 % Zugo 47,7 % 67,5 % Basilea Campagna 47,0 % 59,4 % Grigioni 46,6 % 59,7 % Sciaffusa 46,5 % 72,5 % Ticino 44,5 % 48,7 % Friburgo 44,4 % 61,9 % Argovia 44,0 % 59,0 % Soletta 43,9 % 59,1 % San Gallo 42,9 % 59,6 % Appenzello Esterno 42,5 % 66,1 % Giura 41,8 % 58,7 % Turgovia 40,5 % 61,4 % Glarona 39,9 % 59,5 % Vallese 39,1 % 59,4 % Nidvaldo 38,2 % 68,3 % Obvaldo 36,2 % 71,4 % Appenzello Interno 35,1 % 65,1 % Uri 35,0 % 63,5 % Svitto 34,5 % 68,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 77,5 % 62,1 % Zürich 72,3 % 59,9 % Ennetbaden 69,7 % 69,1 % Basel 68,0 % 60,0 % Bremgarten bei Bern 67,9 % 69,5 % Lausanne 67,7 % 50,0 % Fribourg 67,3 % 56,7 % Luzern 66,6 % 59,0 % Solothurn 66,3 % 63,5 % Olten 65,9 % 57,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 10,7 % 77,0 % Röthenbach im Emmental 13,6 % 76,6 % Rothenthurm 15,2 % 77,0 % Boltigen 15,2 % 68,7 % Muotathal 17,1 % 79,4 % Hasle (LU) 18,1 % 80,9 % Eggiwil 19,8 % 72,1 % Buchholterberg 20,1 % 71,8 % Linden 20,1 % 70,6 % Court 20,2 % 65,8 %
Legge federale sulle misure di polizia per la lotta al terrorismo (MPT) accettato 56,6 % · Partecipazione 59,6 %
Zurigo: 54,4 % Berna: 54,8 % Lucerna: 57,5 % Uri: 53,7 % Svitto: 50,4 % Obvaldo: 56,3 % Nidvaldo: 55,6 % Glarona: 51,3 % Zugo: 58,9 % Friburgo: 63,6 % Soletta: 58,8 % Basilea Città: 45,1 % Basilea Campagna: 55,2 % Sciaffusa: 56,4 % Appenzello Esterno: 51,1 % Appenzello Interno: 50,0 % San Gallo: 56,5 % Grigioni: 58,8 % Argovia: 57,3 % Turgovia: 54,9 % Ticino: 57,3 % Vaud: 58,8 % Vallese: 65,0 % Neuchâtel: 62,0 % Ginevra: 56,0 % Giura: 61,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vallese 65,0 % 59,3 % Friburgo 63,6 % 61,8 % Neuchâtel 62,0 % 53,8 % Giura 61,0 % 58,3 % Zugo 58,9 % 67,2 % Grigioni 58,8 % 59,3 % Soletta 58,8 % 59,0 % Vaud 58,8 % 57,7 % Lucerna 57,5 % 64,9 % Argovia 57,3 % 58,8 % Ticino 57,3 % 48,6 % San Gallo 56,5 % 59,5 % Sciaffusa 56,4 % 73,0 % Obvaldo 56,3 % 71,2 % Ginevra 56,0 % 50,8 % Nidvaldo 55,6 % 68,1 % Basilea Campagna 55,2 % 59,2 % Turgovia 54,9 % 61,1 % Berna 54,8 % 62,3 % Zurigo 54,4 % 59,3 % Uri 53,7 % 62,9 % Glarona 51,3 % 59,3 % Appenzello Esterno 51,1 % 65,7 % Svitto 50,4 % 68,3 % Appenzello Interno 50,0 % 64,9 % Basilea Città 45,1 % 58,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Saint-Aubin (FR) 74,2 % 67,9 % Leytron 73,2 % 69,9 % Vétroz 73,0 % 57,5 % Vionnaz 72,3 % 62,9 % Broc 71,3 % 58,3 % Conthey 71,3 % 57,6 % Collombey-Muraz 71,2 % 52,7 % Corcelles-près-Payerne 70,9 % 64,1 % Boncourt 70,5 % 51,8 % Cugy (FR) 70,2 % 70,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 24,8 % 78,2 % Muotathal 28,8 % 79,1 % Boltigen 34,1 % 68,7 % St. Stephan 34,5 % 75,9 % Rothenthurm 37,0 % 76,4 % Kestenholz 38,2 % 67,2 % Bern 39,3 % 62,1 % Adelboden 40,0 % 75,1 % Sattel 40,7 % 76,2 % Schwellbrunn 40,9 % 74,2 %
← Votazione precedente: 7 marzo 2021 Tutte le votazioni Votazione successiva: 26 settembre 2021 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch