Votation fédérale du 28 novembre 2021
Le 28 novembre 2021, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts» (Initiative sur les soins infirmiers) : accepté avec 61,0 % de oui ; Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort» (Initiative sur la justice) : rejeté avec 31,9 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations) : accepté avec 62,0 % de oui.
Initiative populaire «Pour des soins infirmiers forts» (Initiative sur les soins infirmiers)
accepté 61,0 % · Participation 65,3 % · Cantons 22,5:0,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 66,6 % | 64,7 % |
| Jura | 66,4 % | 60,1 % |
| Fribourg | 64,7 % | 62,6 % |
| Vaud | 64,7 % | 61,0 % |
| Genève | 64,3 % | 54,0 % |
| Berne | 63,9 % | 66,7 % |
| Neuchâtel | 63,9 % | 57,7 % |
| Schaffhouse | 63,4 % | 75,7 % |
| Bâle-Campagne | 62,0 % | 66,2 % |
| Zurich | 61,8 % | 66,5 % |
| Grisons | 61,7 % | 65,1 % |
| Glaris | 61,1 % | 65,3 % |
| Soleure | 60,6 % | 66,0 % |
| Thurgovie | 59,5 % | 68,5 % |
| Lucerne | 59,3 % | 70,3 % |
| Valais | 59,2 % | 65,3 % |
| Argovie | 58,0 % | 65,1 % |
| Uri | 57,7 % | 69,2 % |
| Saint-Gall | 56,7 % | 68,3 % |
| Tessin | 56,1 % | 59,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 55,3 % | 72,0 % |
| Zoug | 54,8 % | 71,8 % |
| Nidwald | 53,4 % | 74,6 % |
| Obwald | 52,4 % | 75,0 % |
| Schwytz | 51,4 % | 73,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 47,0 % | 70,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bern | 74,9 % | 67,7 % |
| Vevey | 74,7 % | 59,6 % |
| Ostermundigen | 73,3 % | 59,2 % |
| Lausanne | 73,3 % | 55,8 % |
| Chavannes-près-Renens | 72,6 % | 50,2 % |
| Renens (VD) | 72,2 % | 50,6 % |
| Biel/Bienne | 72,1 % | 52,7 % |
| Avully | 71,9 % | 64,4 % |
| Moutier | 71,9 % | 61,3 % |
| Saignelégier | 71,6 % | 64,5 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Muotathal | 35,8 % | 82,9 % |
| Mies | 41,2 % | 59,3 % |
| Unteriberg | 41,9 % | 78,9 % |
| Airolo | 43,0 % | 67,0 % |
| Vandoeuvres | 43,2 % | 64,0 % |
| Grindelwald | 43,7 % | 69,4 % |
| Collina d'Oro | 44,0 % | 61,3 % |
| Wollerau | 44,1 % | 71,7 % |
| Appenzell | 44,2 % | 70,7 % |
| Gonten | 44,3 % | 68,4 % |
Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort» (Initiative sur la justice)
rejeté 31,9 % · Participation 64,7 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 37,5 % | 59,4 % |
| Tessin | 36,6 % | 59,4 % |
| Fribourg | 36,1 % | 62,0 % |
| Thurgovie | 34,6 % | 67,5 % |
| Bâle-Campagne | 34,0 % | 65,0 % |
| Bâle-Ville | 34,0 % | 64,7 % |
| Schaffhouse | 34,0 % | 75,5 % |
| Grisons | 33,6 % | 63,2 % |
| Argovie | 33,0 % | 64,2 % |
| Soleure | 32,8 % | 65,3 % |
| Zurich | 32,7 % | 65,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,0 % | 70,5 % |
| Glaris | 32,0 % | 64,9 % |
| Lucerne | 31,9 % | 69,3 % |
| Neuchâtel | 31,9 % | 56,9 % |
| Saint-Gall | 31,8 % | 67,5 % |
| Berne | 31,7 % | 66,7 % |
| Valais | 31,1 % | 65,0 % |
| Zoug | 30,1 % | 70,3 % |
| Genève | 29,6 % | 54,0 % |
| Nidwald | 29,5 % | 73,5 % |
| Obwald | 29,1 % | 74,2 % |
| Schwytz | 28,6 % | 72,5 % |
| Uri | 27,4 % | 67,1 % |
| Vaud | 24,9 % | 60,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 22,2 % | 69,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Roveredo (GR) | 43,7 % | 58,5 % |
| Avry | 43,0 % | 69,0 % |
| Tentlingen | 43,0 % | 63,6 % |
| Dornach | 43,0 % | 70,3 % |
| Lema | 42,1 % | 63,8 % |
| Brissago | 42,0 % | 63,9 % |
| Le Noirmont | 41,9 % | 64,2 % |
| Locarno | 41,7 % | 54,4 % |
| Haute-Sorne | 41,5 % | 58,0 % |
| Le Mouret | 41,1 % | 62,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Röthenbach im Emmental | 14,8 % | 67,6 % |
| St. Stephan | 16,7 % | 73,7 % |
| Hasle (LU) | 16,9 % | 73,3 % |
| Gonten | 17,0 % | 67,2 % |
| Adelboden | 17,1 % | 79,7 % |
| Buchholterberg | 17,2 % | 73,2 % |
| Muotathal | 17,5 % | 82,1 % |
| Flühli | 18,0 % | 78,4 % |
| Rothenthurm | 18,5 % | 76,6 % |
| Echandens | 18,7 % | 65,8 % |
Modification de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)
accepté 62,0 % · Participation 65,7 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 70,6 % | 64,7 % |
| Zurich | 66,2 % | 67,2 % |
| Tessin | 65,3 % | 59,7 % |
| Bâle-Campagne | 65,0 % | 67,0 % |
| Neuchâtel | 64,3 % | 57,9 % |
| Vaud | 63,7 % | 61,1 % |
| Zoug | 63,6 % | 72,5 % |
| Soleure | 63,4 % | 66,4 % |
| Genève | 62,9 % | 54,0 % |
| Argovie | 62,6 % | 65,7 % |
| Berne | 62,5 % | 66,7 % |
| Lucerne | 62,3 % | 70,8 % |
| Fribourg | 61,6 % | 63,1 % |
| Grisons | 60,9 % | 65,9 % |
| Schaffhouse | 59,9 % | 75,9 % |
| Nidwald | 59,1 % | 75,1 % |
| Valais | 58,5 % | 65,4 % |
| Uri | 56,3 % | 70,4 % |
| Jura | 54,7 % | 60,7 % |
| Saint-Gall | 54,7 % | 68,9 % |
| Thurgovie | 54,7 % | 69,1 % |
| Glaris | 54,2 % | 66,1 % |
| Obwald | 51,2 % | 75,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 50,7 % | 72,9 % |
| Schwytz | 48,6 % | 74,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 44,2 % | 70,8 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 82,0 % | 75,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 79,9 % | 76,1 % |
| Visperterminen | 79,6 % | 78,6 % |
| Bern | 79,2 % | 67,7 % |
| Muri bei Bern | 78,7 % | 72,7 % |
| Novazzano | 76,4 % | 60,2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 75,5 % | 73,2 % |
| Zollikon | 75,2 % | 71,7 % |
| Bolligen | 75,2 % | 74,9 % |
| Olten | 75,2 % | 66,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 18,7 % | 81,3 % |
| Muotathal | 20,6 % | 83,9 % |
| Schwellbrunn | 31,5 % | 76,3 % |
| Rothenthurm | 31,8 % | 78,9 % |
| Linden | 32,1 % | 70,6 % |
| Urnäsch | 32,7 % | 74,3 % |
| Boltigen | 33,7 % | 69,2 % |
| Neckertal | 33,9 % | 74,2 % |
| St. Stephan | 34,5 % | 73,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 34,7 % | 67,6 % |
← Votation précédente: 26 septembre 2021Toutes les votationsVotation suivante: 13 février 2022 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch