Initiative populaire «Oui à l'interdiction de l'expérimentation animale et humaine - Oui aux approches de recherche qui favorisent la sécurité et le progrès» rejeté 20,9 % · Participation 44,2 % · Cantons 0:23
Zurich: 20,3 % Berne: 21,2 % Lucerne: 18,9 % Uri: 17,4 % Schwytz: 17,7 % Obwald: 16,6 % Nidwald: 16,8 % Glaris: 22,2 % Zoug: 17,4 % Fribourg: 20,7 % Soleure: 21,0 % Bâle-Ville: 20,0 % Bâle-Campagne: 17,4 % Schaffhouse: 25,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 23,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 18,3 % Saint-Gall: 21,9 % Grisons: 22,1 % Argovie: 20,0 % Thurgovie: 22,1 % Tessin: 31,5 % Vaud: 18,4 % Valais: 18,6 % Neuchâtel: 22,4 % Genève: 24,2 % Jura: 22,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 31,5 % 43,7 % Schaffhouse 25,6 % 66,1 % Genève 24,2 % 40,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 23,7 % 46,5 % Jura 22,9 % 36,3 % Neuchâtel 22,4 % 38,6 % Glaris 22,2 % 44,2 % Grisons 22,1 % 40,4 % Thurgovie 22,1 % 42,0 % Saint-Gall 21,9 % 42,7 % Berne 21,2 % 45,5 % Soleure 21,0 % 42,1 % Fribourg 20,7 % 38,9 % Zurich 20,3 % 47,5 % Argovie 20,0 % 42,1 % Bâle-Ville 20,0 % 48,6 % Lucerne 18,9 % 46,3 % Valais 18,6 % 41,9 % Vaud 18,4 % 42,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 18,3 % 40,2 % Schwytz 17,7 % 47,5 % Bâle-Campagne 17,4 % 43,8 % Uri 17,4 % 37,5 % Zoug 17,4 % 50,7 % Nidwald 16,8 % 48,2 % Obwald 16,6 % 46,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Tresa 45,3 % 42,8 % Alto Malcantone 39,8 % 45,9 % Walzenhausen 37,7 % 42,9 % Riva San Vitale 37,7 % 43,4 % Stabio 36,9 % 42,8 % Lema 36,1 % 44,0 % Melide 35,2 % 47,9 % Terre di Pedemonte 35,1 % 47,3 % Avegno Gordevio 34,7 % 48,7 % Locarno 34,6 % 39,4 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Visperterminen 9,2 % 48,2 % Altishofen 9,7 % 44,0 % Hasle (LU) 9,7 % 43,0 % Entlebuch 9,9 % 41,7 % Röthenbach im Emmental 11,1 % 40,2 % Wolfenschiessen 11,2 % 43,3 % Mauensee 12,0 % 43,7 % Assens 12,2 % 49,4 % Oberrüti 12,2 % 37,4 % Echichens 12,3 % 48,2 %
Initiative populaire «Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac» (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac) accepté 56,7 % · Participation 44,2 % · Cantons 15:8
Zurich: 59,9 % Berne: 58,4 % Lucerne: 47,1 % Uri: 41,3 % Schwytz: 39,7 % Obwald: 41,5 % Nidwald: 42,1 % Glaris: 50,8 % Zoug: 46,7 % Fribourg: 63,1 % Soleure: 50,5 % Bâle-Ville: 64,6 % Bâle-Campagne: 53,9 % Schaffhouse: 55,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 48,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 41,9 % Saint-Gall: 47,2 % Grisons: 52,1 % Argovie: 50,1 % Thurgovie: 47,0 % Tessin: 57,8 % Vaud: 67,2 % Valais: 56,6 % Neuchâtel: 61,5 % Genève: 74,8 % Jura: 66,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Genève 74,8 % 40,7 % Vaud 67,2 % 42,6 % Jura 66,2 % 36,4 % Bâle-Ville 64,6 % 48,6 % Fribourg 63,1 % 39,0 % Neuchâtel 61,5 % 38,6 % Zurich 59,9 % 47,6 % Berne 58,4 % 45,5 % Tessin 57,8 % 43,7 % Valais 56,6 % 42,0 % Schaffhouse 55,3 % 66,3 % Bâle-Campagne 53,9 % 43,9 % Grisons 52,1 % 40,5 % Glaris 50,8 % 44,3 % Soleure 50,5 % 42,1 % Argovie 50,1 % 42,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures 48,4 % 46,4 % Saint-Gall 47,2 % 42,9 % Lucerne 47,1 % 46,0 % Thurgovie 47,0 % 42,1 % Zoug 46,7 % 50,8 % Nidwald 42,1 % 48,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 41,9 % 40,3 % Obwald 41,5 % 46,9 % Uri 41,3 % 37,6 % Schwytz 39,7 % 47,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Lausanne 77,5 % 39,2 % Avully 77,2 % 43,3 % Confignon 77,2 % 48,9 % Onex 77,2 % 40,0 % Carouge (GE) 77,1 % 41,6 % Genève 77,1 % 41,8 % Plan-les-Ouates 76,7 % 45,3 % Le Grand-Saconnex 76,6 % 39,8 % Lancy 76,4 % 39,3 % Vevey 76,2 % 38,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 22,6 % 46,0 % Muotathal 23,0 % 57,7 % Hasle (LU) 24,1 % 43,0 % Rothenthurm 24,4 % 42,4 % Altishofen 25,8 % 43,7 % Entlebuch 27,8 % 41,9 % Flühli 28,1 % 47,2 % Dagmersellen 28,4 % 42,8 % Hergiswil bei Willisau 28,8 % 40,4 % Sattel 30,4 % 47,3 %
Modification de la loi fédérale sur les droits de timbre (LT) rejeté 37,4 % · Participation 44,0 %
Zurich: 37,1 % Berne: 29,5 % Lucerne: 39,4 % Uri: 35,9 % Schwytz: 43,8 % Obwald: 43,1 % Nidwald: 46,6 % Glaris: 37,0 % Zoug: 51,1 % Fribourg: 36,2 % Soleure: 33,7 % Bâle-Ville: 33,9 % Bâle-Campagne: 35,2 % Schaffhouse: 38,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 40,7 % Saint-Gall: 38,0 % Grisons: 41,1 % Argovie: 38,3 % Thurgovie: 38,1 % Tessin: 45,4 % Vaud: 40,5 % Valais: 40,2 % Neuchâtel: 35,4 % Genève: 39,5 % Jura: 29,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Zoug 51,1 % 50,4 % Nidwald 46,6 % 48,0 % Tessin 45,4 % 43,6 % Schwytz 43,8 % 47,2 % Obwald 43,1 % 46,6 % Grisons 41,1 % 40,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 40,7 % 39,9 % Vaud 40,5 % 42,5 % Valais 40,2 % 41,9 % Genève 39,5 % 40,7 % Lucerne 39,4 % 45,7 % Argovie 38,3 % 41,9 % Schaffhouse 38,2 % 66,0 % Thurgovie 38,1 % 41,7 % Saint-Gall 38,0 % 42,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 37,6 % 46,1 % Zurich 37,1 % 47,3 % Glaris 37,0 % 44,1 % Fribourg 36,2 % 38,8 % Uri 35,9 % 37,2 % Neuchâtel 35,4 % 38,3 % Bâle-Campagne 35,2 % 43,6 % Bâle-Ville 33,9 % 48,6 % Soleure 33,7 % 41,9 % Berne 29,5 % 45,5 % Jura 29,5 % 36,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Cologny 66,4 % 48,1 % Vandoeuvres 65,2 % 52,7 % Collonge-Bellerive 64,0 % 50,6 % Crans (VD) 63,3 % 51,8 % Uitikon 62,9 % 59,6 % Zumikon 61,5 % 58,7 % Herrliberg 61,2 % 58,6 % Erlenbach (ZH) 60,5 % 56,9 % Wollerau 60,3 % 52,7 % Corsier (GE) 59,8 % 49,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Wynau 16,7 % 36,9 % Rohrbach 21,4 % 38,7 % Saignelégier 21,5 % 34,2 % Bern 21,7 % 49,6 % Plateau de Diesse 21,9 % 38,8 % Rüschegg 22,7 % 36,7 % Niederönz 23,2 % 47,0 % Lyssach 23,6 % 47,2 % Blumenstein 23,9 % 41,5 % Wattenwil 23,9 % 42,3 %
Loi fédérale sur un train de mesures en faveur des médias rejeté 45,4 % · Participation 44,1 %
Zurich: 45,3 % Berne: 42,0 % Lucerne: 45,0 % Uri: 50,5 % Schwytz: 33,9 % Obwald: 37,2 % Nidwald: 38,8 % Glaris: 40,8 % Zoug: 39,9 % Fribourg: 57,4 % Soleure: 39,8 % Bâle-Ville: 55,3 % Bâle-Campagne: 43,9 % Schaffhouse: 38,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 33,6 % Saint-Gall: 35,6 % Grisons: 47,3 % Argovie: 39,7 % Thurgovie: 34,4 % Tessin: 47,2 % Vaud: 57,1 % Valais: 46,7 % Neuchâtel: 63,1 % Genève: 56,8 % Jura: 64,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 64,9 % 36,2 % Neuchâtel 63,1 % 38,4 % Fribourg 57,4 % 38,9 % Vaud 57,1 % 42,6 % Genève 56,8 % 40,7 % Bâle-Ville 55,3 % 48,6 % Uri 50,5 % 37,6 % Grisons 47,3 % 40,4 % Tessin 47,2 % 43,6 % Valais 46,7 % 41,9 % Zurich 45,3 % 47,5 % Lucerne 45,0 % 45,9 % Bâle-Campagne 43,9 % 43,8 % Berne 42,0 % 45,5 % Glaris 40,8 % 44,2 % Zoug 39,9 % 50,6 % Soleure 39,8 % 41,9 % Argovie 39,7 % 42,0 % Nidwald 38,8 % 48,2 % Schaffhouse 38,4 % 66,1 % Obwald 37,2 % 46,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 36,0 % 46,4 % Saint-Gall 35,6 % 42,8 % Thurgovie 34,4 % 42,0 % Schwytz 33,9 % 47,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures 33,6 % 40,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Saignelégier 76,7 % 33,1 % Delémont 74,2 % 38,1 % Porrentruy 72,3 % 35,8 % Fribourg 68,6 % 43,8 % Marly 68,3 % 45,3 % Neuchâtel 68,2 % 39,3 % La Chaux-de-Fonds 68,1 % 33,7 % Laténa 67,5 % 41,2 % Courtételle 67,5 % 37,3 % Courrendlin 66,4 % 33,9 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Eggiwil 13,7 % 36,3 % Lauperswil 15,3 % 39,3 % Röthenbach im Emmental 16,1 % 40,2 % Linden 16,1 % 43,1 % Unteriberg 17,2 % 46,1 % Buchholterberg 18,8 % 44,4 % Trub 18,8 % 30,9 % Signau 19,5 % 43,6 % Rüderswil 19,8 % 37,8 % Trubschachen 20,2 % 41,6 %
← Votation précédente: 28 novembre 2021 Toutes les votations Votation suivante: 15 mai 2022 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch