Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 15 mai 2022

Le 15 mai 2022, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Modification de la loi fédérale sur la culture et la production cinématographiques (Loi sur le cinéma, LCin) : accepté avec 58,4 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation) : accepté avec 60,2 % de oui ; Reprise du règlement de l’UE relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes (développement de l’acquis de Schengen) : accepté avec 71,5 % de oui.

Modification de la loi fédérale sur la culture et la production cinématographiques (Loi sur le cinéma, LCin)

accepté 58,4 % · Participation 40,0 %

Zurich: 55,6 %Berne: 59,8 %Lucerne: 56,0 %Uri: 49,8 %Schwytz: 42,4 %Obwald: 45,8 %Nidwald: 49,6 %Glaris: 51,9 %Zoug: 52,0 %Fribourg: 63,9 %Soleure: 53,7 %Bâle-Ville: 66,2 %Bâle-Campagne: 55,9 %Schaffhouse: 42,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 52,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 47,8 %Saint-Gall: 50,6 %Grisons: 56,6 %Argovie: 52,3 %Thurgovie: 49,6 %Tessin: 58,1 %Vaud: 76,1 %Valais: 59,0 %Neuchâtel: 70,5 %Genève: 74,6 %Jura: 64,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud76,1 %38,5 %
Genève74,6 %40,8 %
Neuchâtel70,5 %34,9 %
Bâle-Ville66,2 %45,2 %
Jura64,7 %42,5 %
Fribourg63,9 %33,2 %
Berne59,8 %37,0 %
Valais59,0 %37,7 %
Tessin58,1 %39,0 %
Grisons56,6 %43,4 %
Lucerne56,0 %40,6 %
Bâle-Campagne55,9 %39,7 %
Zurich55,6 %44,9 %
Soleure53,7 %38,3 %
Argovie52,3 %37,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures52,0 %43,2 %
Zoug52,0 %45,4 %
Glaris51,9 %38,3 %
Saint-Gall50,6 %37,8 %
Uri49,8 %31,3 %
Nidwald49,6 %44,7 %
Thurgovie49,6 %38,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures47,8 %33,0 %
Obwald45,8 %38,9 %
Schwytz42,4 %44,2 %
Schaffhouse42,2 %62,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Blonay - Saint-Légier83,0 %43,7 %
Lausanne81,3 %36,6 %
Vevey81,3 %35,2 %
Corsier-sur-Vevey80,8 %40,1 %
Chexbres79,8 %45,0 %
Pully79,4 %46,0 %
Servion79,2 %41,4 %
Leysin79,1 %36,4 %
Bourg-en-Lavaux78,9 %46,4 %
Grandson78,6 %38,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg18,4 %53,2 %
Muotathal25,3 %44,6 %
Rothenthurm30,9 %39,5 %
Holziken31,8 %28,4 %
Hasle (LU)34,2 %38,6 %
Beringen36,2 %64,5 %
Fischenthal36,2 %42,6 %
St. Stephan36,6 %31,8 %
Höri36,6 %32,7 %
Eichberg36,9 %34,6 %

Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation)

accepté 60,2 % · Participation 40,3 %

Zurich: 55,7 %Berne: 54,9 %Lucerne: 56,6 %Uri: 53,0 %Schwytz: 48,2 %Obwald: 51,6 %Nidwald: 55,1 %Glaris: 52,6 %Zoug: 54,9 %Fribourg: 73,3 %Soleure: 52,1 %Bâle-Ville: 60,9 %Bâle-Campagne: 55,1 %Schaffhouse: 49,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,9 %Saint-Gall: 53,3 %Grisons: 58,3 %Argovie: 52,8 %Thurgovie: 50,6 %Tessin: 65,5 %Vaud: 81,3 %Valais: 72,4 %Neuchâtel: 77,2 %Genève: 78,5 %Jura: 75,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud81,3 %38,5 %
Genève78,5 %40,8 %
Neuchâtel77,2 %35,1 %
Jura75,8 %43,1 %
Fribourg73,3 %33,3 %
Valais72,4 %37,8 %
Tessin65,5 %39,0 %
Bâle-Ville60,9 %45,2 %
Grisons58,3 %44,1 %
Lucerne56,6 %41,0 %
Zurich55,7 %45,3 %
Bâle-Campagne55,1 %40,1 %
Nidwald55,1 %45,2 %
Berne54,9 %37,0 %
Zoug54,9 %45,8 %
Saint-Gall53,3 %38,1 %
Uri53,0 %31,7 %
Argovie52,8 %38,0 %
Glaris52,6 %38,7 %
Soleure52,1 %38,5 %
Obwald51,6 %39,3 %
Thurgovie50,6 %38,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures49,4 %43,8 %
Schaffhouse49,4 %63,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,9 %33,3 %
Schwytz48,2 %44,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Etoy86,5 %40,5 %
Troinex86,0 %52,2 %
Riaz85,6 %31,9 %
Neyruz (FR)85,6 %37,2 %
Chexbres85,1 %45,0 %
Puplinge84,5 %47,8 %
Saint-Aubin (FR)84,2 %36,4 %
Commugny84,1 %48,1 %
Jongny84,1 %42,7 %
Cheseaux-sur-Lausanne83,9 %40,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg25,5 %53,1 %
Blumenstein33,1 %28,2 %
Muotathal34,8 %44,7 %
Rüschegg35,2 %27,0 %
Wolfhalden35,4 %41,7 %
Bauma35,7 %45,8 %
Gontenschwil36,1 %31,3 %
Rothenthurm36,3 %39,7 %
Niederbüren36,7 %43,6 %
Walzenhausen37,0 %39,2 %

Reprise du règlement de l’UE relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes (développement de l’acquis de Schengen)

accepté 71,5 % · Participation 40,0 %

Zurich: 71,9 %Berne: 69,9 %Lucerne: 71,6 %Uri: 70,1 %Schwytz: 68,7 %Obwald: 72,6 %Nidwald: 74,4 %Glaris: 69,3 %Zoug: 77,1 %Fribourg: 75,2 %Soleure: 72,2 %Bâle-Ville: 66,4 %Bâle-Campagne: 75,1 %Schaffhouse: 67,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 69,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 70,2 %Saint-Gall: 71,7 %Grisons: 72,2 %Argovie: 72,9 %Thurgovie: 72,9 %Tessin: 66,3 %Vaud: 74,4 %Valais: 75,2 %Neuchâtel: 72,3 %Genève: 63,5 %Jura: 71,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zoug77,1 %45,0 %
Fribourg75,2 %33,0 %
Valais75,2 %37,7 %
Bâle-Campagne75,1 %39,6 %
Nidwald74,4 %44,6 %
Vaud74,4 %38,4 %
Argovie72,9 %37,7 %
Thurgovie72,9 %38,2 %
Obwald72,6 %38,8 %
Neuchâtel72,3 %35,1 %
Grisons72,2 %43,5 %
Soleure72,2 %38,3 %
Zurich71,9 %44,8 %
Jura71,7 %42,6 %
Saint-Gall71,7 %37,7 %
Lucerne71,6 %40,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures70,2 %33,0 %
Uri70,1 %31,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures69,9 %43,1 %
Berne69,9 %37,0 %
Glaris69,3 %38,2 %
Schwytz68,7 %43,9 %
Schaffhouse67,4 %62,7 %
Bâle-Ville66,4 %45,2 %
Tessin66,3 %38,9 %
Genève63,5 %40,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Commugny87,3 %47,9 %
Uitikon85,9 %54,2 %
Assens85,6 %39,4 %
Coppet85,2 %55,5 %
Penthaz84,4 %33,8 %
Erlenbach (ZH)84,2 %58,7 %
Aesch (ZH)84,0 %52,5 %
Bottmingen84,0 %50,0 %
Mies83,9 %43,5 %
Eich83,5 %46,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal39,9 %44,4 %
Unteriberg41,7 %52,0 %
Hasle (LU)50,5 %38,6 %
Alto Malcantone50,9 %41,5 %
Rothenthurm53,5 %39,4 %
Avully54,6 %43,4 %
Sattel55,8 %52,4 %
Escholzmatt-Marbach56,4 %35,9 %
St. Stephan56,5 %31,8 %
Roveredo (GR)56,8 %46,1 %

← Votation précédente: 13 février 2022Toutes les votationsVotation suivante: 25 septembre 2022 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch