Initiative populaire «Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)» rejeté 37,1 % · Participation 52,3 % · Cantons 0,5:22,5
Zurich: 46,6 % Berne: 38,6 % Lucerne: 32,2 % Uri: 25,1 % Schwytz: 25,1 % Obwald: 23,7 % Nidwald: 26,8 % Glaris: 36,7 % Zoug: 33,0 % Fribourg: 27,1 % Soleure: 37,5 % Bâle-Ville: 55,2 % Bâle-Campagne: 39,6 % Schaffhouse: 40,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 34,5 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 21,6 % Saint-Gall: 33,5 % Grisons: 34,8 % Argovie: 35,5 % Thurgovie: 31,1 % Tessin: 34,5 % Vaud: 34,5 % Valais: 23,9 % Neuchâtel: 36,1 % Genève: 47,3 % Jura: 27,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 55,2 % 53,6 % Genève 47,3 % 47,5 % Zurich 46,6 % 51,4 % Schaffhouse 40,0 % 68,6 % Bâle-Campagne 39,6 % 51,7 % Berne 38,6 % 53,9 % Soleure 37,5 % 51,1 % Glaris 36,7 % 45,7 % Neuchâtel 36,1 % 48,4 % Argovie 35,5 % 49,8 % Grisons 34,8 % 49,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures 34,5 % 56,8 % Tessin 34,5 % 52,4 % Vaud 34,5 % 52,7 % Saint-Gall 33,5 % 51,5 % Zoug 33,0 % 57,8 % Lucerne 32,2 % 56,4 % Thurgovie 31,1 % 52,3 % Jura 27,6 % 53,2 % Fribourg 27,1 % 53,6 % Nidwald 26,8 % 57,6 % Schwytz 25,1 % 57,3 % Uri 25,1 % 50,4 % Valais 23,9 % 49,7 % Obwald 23,7 % 59,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 21,6 % 52,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bern 66,1 % 56,7 % Zürich 62,7 % 53,5 % Rodersdorf 58,4 % 61,3 % Basel 57,2 % 55,4 % Biel/Bienne 55,3 % 42,4 % Bremgarten bei Bern 54,5 % 64,7 % Luzern 54,1 % 52,5 % Solothurn 53,9 % 53,5 % Arlesheim 53,5 % 55,0 % Winterthur 53,4 % 52,8 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Hergiswil bei Willisau 7,1 % 68,7 % Muotathal 7,8 % 63,2 % Röthenbach im Emmental 7,8 % 55,0 % Hasle (LU) 9,9 % 61,2 % Flühli 10,1 % 66,8 % Eggiwil 10,4 % 52,2 % Entlebuch 10,7 % 63,7 % Rothenthurm 10,8 % 58,9 % Unteriberg 11,7 % 57,4 % Escholzmatt-Marbach 11,7 % 64,8 %
Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA accepté 55,1 % · Participation 52,2 % · Cantons 18:5
Zurich: 60,3 % Berne: 54,8 % Lucerne: 62,3 % Uri: 58,3 % Schwytz: 60,5 % Obwald: 61,4 % Nidwald: 65,6 % Glaris: 55,2 % Zoug: 67,0 % Fribourg: 48,2 % Soleure: 52,9 % Bâle-Ville: 51,6 % Bâle-Campagne: 55,4 % Schaffhouse: 54,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 59,8 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 62,5 % Saint-Gall: 59,5 % Grisons: 58,5 % Argovie: 58,4 % Thurgovie: 60,6 % Tessin: 50,7 % Vaud: 45,6 % Valais: 50,4 % Neuchâtel: 45,3 % Genève: 42,6 % Jura: 37,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Zoug 67,0 % 57,3 % Nidwald 65,6 % 57,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures 62,5 % 51,9 % Lucerne 62,3 % 56,1 % Obwald 61,4 % 59,1 % Thurgovie 60,6 % 52,0 % Schwytz 60,5 % 57,1 % Zurich 60,3 % 51,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 59,8 % 56,4 % Saint-Gall 59,5 % 51,3 % Grisons 58,5 % 49,2 % Argovie 58,4 % 49,7 % Uri 58,3 % 49,7 % Bâle-Campagne 55,4 % 51,6 % Glaris 55,2 % 45,6 % Berne 54,8 % 53,9 % Schaffhouse 54,7 % 68,4 % Soleure 52,9 % 51,0 % Bâle-Ville 51,6 % 53,6 % Tessin 50,7 % 52,4 % Valais 50,4 % 49,6 % Fribourg 48,2 % 53,4 % Vaud 45,6 % 52,7 % Neuchâtel 45,3 % 48,5 % Genève 42,6 % 47,5 % Jura 37,7 % 53,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Uitikon 73,5 % 62,2 % Erlenbach (ZH) 73,3 % 59,4 % Zumikon 72,5 % 61,8 % Ringgenberg (BE) 72,5 % 43,5 % Hauptwil-Gottshaus 72,3 % 57,7 % Zollikon 72,1 % 58,6 % Küsnacht (ZH) 71,9 % 58,5 % Meggen 71,8 % 64,6 % Herrliberg 71,6 % 63,0 % Wettswil am Albis 70,7 % 59,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Fontenais 29,1 % 54,1 % Courgenay 31,1 % 50,1 % Avully 32,6 % 53,7 % Le Noirmont 32,9 % 57,4 % Renens (VD) 33,1 % 40,7 % Chavannes-près-Renens 33,3 % 40,6 % Saignelégier 33,4 % 58,3 % Haute-Sorne 33,5 % 51,1 % Moutier 34,0 % 50,5 % Val Terbi 34,2 % 57,3 %
Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (AVS 21) accepté 50,5 % · Participation 52,2 %
Zurich: 55,8 % Berne: 50,4 % Lucerne: 59,4 % Uri: 57,1 % Schwytz: 60,5 % Obwald: 60,8 % Nidwald: 64,7 % Glaris: 51,7 % Zoug: 65,0 % Fribourg: 39,5 % Soleure: 49,8 % Bâle-Ville: 46,8 % Bâle-Campagne: 51,0 % Schaffhouse: 50,0 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 59,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 64,5 % Saint-Gall: 57,7 % Grisons: 56,2 % Argovie: 55,4 % Thurgovie: 57,7 % Tessin: 42,9 % Vaud: 37,9 % Valais: 45,0 % Neuchâtel: 35,5 % Genève: 37,2 % Jura: 29,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Zoug 65,0 % 57,7 % Nidwald 64,7 % 57,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 64,5 % 52,0 % Obwald 60,8 % 59,0 % Schwytz 60,5 % 57,1 % Lucerne 59,4 % 56,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 59,0 % 56,4 % Saint-Gall 57,7 % 51,3 % Thurgovie 57,7 % 52,1 % Uri 57,1 % 49,8 % Grisons 56,2 % 49,4 % Zurich 55,8 % 51,3 % Argovie 55,4 % 49,7 % Glaris 51,7 % 45,5 % Bâle-Campagne 51,0 % 51,6 % Berne 50,4 % 53,9 % Schaffhouse 50,0 % 68,3 % Soleure 49,8 % 50,9 % Bâle-Ville 46,8 % 53,6 % Valais 45,0 % 49,7 % Tessin 42,9 % 52,4 % Fribourg 39,5 % 53,5 % Vaud 37,9 % 52,7 % Genève 37,2 % 47,5 % Neuchâtel 35,5 % 48,5 % Jura 29,1 % 52,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Uitikon 74,4 % 62,1 % Herrliberg 73,0 % 62,9 % Zumikon 72,9 % 61,9 % Erlenbach (ZH) 72,4 % 59,6 % Küsnacht (ZH) 71,4 % 58,4 % Walchwil 70,9 % 63,9 % Zollikon 70,4 % 57,5 % Meggen 70,2 % 65,0 % Wollerau 70,2 % 57,5 % Wolfenschiessen 69,9 % 55,3 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Saignelégier 22,4 % 59,1 % Val Terbi 24,7 % 57,6 % Moutier 25,3 % 50,5 % Fontenais 25,4 % 54,3 % Haute-Sorne 25,7 % 50,7 % Avully 25,8 % 53,7 % Courroux 25,9 % 52,0 % Misery-Courtion 25,9 % 51,6 % Courgenay 26,3 % 50,5 % Chavannes-près-Renens 26,3 % 40,6 %
Modification de la loi fédérale sur l’impôt anticipé (Renforcement du marché des capitaux de tiers) rejeté 48,0 % · Participation 51,7 %
Zurich: 48,3 % Berne: 42,2 % Lucerne: 53,4 % Uri: 49,7 % Schwytz: 56,7 % Obwald: 58,9 % Nidwald: 62,7 % Glaris: 46,7 % Zoug: 62,6 % Fribourg: 44,0 % Soleure: 45,3 % Bâle-Ville: 40,5 % Bâle-Campagne: 46,3 % Schaffhouse: 49,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,7 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,3 % Saint-Gall: 53,0 % Grisons: 53,3 % Argovie: 50,5 % Thurgovie: 54,2 % Tessin: 50,2 % Vaud: 46,9 % Valais: 49,0 % Neuchâtel: 38,8 % Genève: 41,5 % Jura: 36,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Nidwald 62,7 % 56,5 % Zoug 62,6 % 56,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures 60,3 % 51,4 % Obwald 58,9 % 58,2 % Schwytz 56,7 % 56,2 % Thurgovie 54,2 % 51,4 % Lucerne 53,4 % 55,4 % Grisons 53,3 % 48,3 % Saint-Gall 53,0 % 50,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures 51,7 % 54,9 % Argovie 50,5 % 48,9 % Tessin 50,2 % 52,3 % Uri 49,7 % 48,8 % Schaffhouse 49,1 % 67,9 % Valais 49,0 % 49,5 % Zurich 48,3 % 50,6 % Vaud 46,9 % 52,5 % Glaris 46,7 % 45,1 % Bâle-Campagne 46,3 % 50,9 % Soleure 45,3 % 50,5 % Fribourg 44,0 % 52,8 % Berne 42,2 % 53,9 % Genève 41,5 % 47,5 % Bâle-Ville 40,5 % 53,6 % Neuchâtel 38,8 % 48,2 % Jura 36,0 % 52,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Hergiswil (NW) 72,2 % 55,5 % Uitikon 71,5 % 61,6 % Zumikon 71,4 % 60,9 % Herrliberg 69,8 % 62,4 % Erlenbach (ZH) 69,7 % 59,2 % Walchwil 69,7 % 63,3 % Laax 69,7 % 53,4 % Wollerau 69,0 % 57,0 % Anières 69,0 % 58,8 % Küsnacht (ZH) 68,5 % 58,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Fontenais 28,7 % 54,1 % Bern 29,0 % 56,7 % Saignelégier 30,0 % 58,3 % Moutier 30,1 % 50,5 % Plateau de Diesse 30,1 % 52,7 % Avully 30,6 % 53,7 % Courroux 31,1 % 51,6 % Chavannes-près-Renens 31,3 % 40,6 % Courgenay 31,5 % 49,8 % Le Noirmont 31,8 % 57,4 %
← Votation précédente: 15 mai 2022 Toutes les votations Votation suivante: 18 juin 2023 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch