Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 18 juin 2023

Le 18 juin 2023, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral sur une imposition particulière des grands groupes d’entreprises (Mise en oeuvre du projet conjoint de l’OCDE et du G20 sur l’imposition des grands groupes d’entreprises) : accepté avec 78,5 % de oui ; Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique (LCl) : accepté avec 59,1 % de oui ; Modification de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) : accepté avec 61,9 % de oui.

Arrêté fédéral sur une imposition particulière des grands groupes d’entreprises (Mise en oeuvre du projet conjoint de l’OCDE et du G20 sur l’imposition des grands groupes d’entreprises)

accepté 78,5 % · Participation 42,3 % · Cantons 23:0

Zurich: 76,6 %Berne: 74,9 %Lucerne: 78,7 %Uri: 72,8 %Schwytz: 75,2 %Obwald: 77,2 %Nidwald: 79,5 %Glaris: 73,3 %Zoug: 82,3 %Fribourg: 80,7 %Soleure: 78,1 %Bâle-Ville: 81,3 %Bâle-Campagne: 81,3 %Schaffhouse: 75,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 75,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 77,7 %Saint-Gall: 76,7 %Grisons: 77,7 %Argovie: 77,0 %Thurgovie: 76,3 %Tessin: 75,8 %Vaud: 85,7 %Valais: 79,9 %Neuchâtel: 84,7 %Genève: 85,6 %Jura: 80,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud85,7 %41,1 %
Genève85,6 %40,1 %
Neuchâtel84,7 %36,0 %
Zoug82,3 %50,7 %
Bâle-Campagne81,3 %42,7 %
Bâle-Ville81,3 %47,5 %
Fribourg80,7 %38,4 %
Jura80,0 %32,2 %
Valais79,9 %38,9 %
Nidwald79,5 %49,5 %
Lucerne78,7 %42,0 %
Soleure78,1 %39,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures77,7 %37,2 %
Grisons77,7 %39,3 %
Obwald77,2 %49,4 %
Argovie77,0 %40,7 %
Saint-Gall76,7 %41,1 %
Zurich76,6 %44,8 %
Thurgovie76,3 %41,5 %
Schaffhouse75,9 %63,2 %
Tessin75,8 %39,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures75,5 %46,0 %
Schwytz75,2 %49,1 %
Berne74,9 %44,0 %
Glaris73,3 %39,9 %
Uri72,8 %41,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Puplinge91,3 %47,0 %
Blonay - Saint-Légier91,1 %47,8 %
Vandoeuvres90,9 %57,7 %
Saint-Sulpice (VD)90,6 %53,6 %
Pregny-Chambésy90,6 %50,8 %
Veyrier90,6 %49,9 %
Echichens90,4 %45,2 %
Assens90,3 %46,3 %
Belmont-sur-Lausanne90,3 %48,3 %
Arzier-Le Muids90,3 %47,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg56,1 %54,1 %
Hergiswil bei Willisau62,0 %34,9 %
Fischenthal62,2 %46,5 %
Luzein63,7 %39,2 %
Uerkheim64,2 %36,6 %
Arch64,3 %40,9 %
Rothenthurm64,9 %47,0 %
Boltigen65,0 %39,7 %
Matzendorf65,9 %38,2 %
Diemtigen66,1 %41,4 %

Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique (LCl)

accepté 59,1 % · Participation 42,5 %

Zurich: 62,5 %Berne: 58,5 %Lucerne: 59,0 %Uri: 43,1 %Schwytz: 42,5 %Obwald: 43,9 %Nidwald: 46,8 %Glaris: 46,0 %Zoug: 57,6 %Fribourg: 61,9 %Soleure: 52,9 %Bâle-Ville: 73,3 %Bâle-Campagne: 57,2 %Schaffhouse: 52,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 50,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,5 %Saint-Gall: 52,0 %Grisons: 55,5 %Argovie: 52,1 %Thurgovie: 49,3 %Tessin: 54,8 %Vaud: 69,5 %Valais: 55,4 %Neuchâtel: 69,9 %Genève: 74,5 %Jura: 63,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève74,5 %40,1 %
Bâle-Ville73,3 %47,5 %
Neuchâtel69,9 %36,1 %
Vaud69,5 %41,1 %
Jura63,2 %32,3 %
Zurich62,5 %45,1 %
Fribourg61,9 %38,4 %
Lucerne59,0 %42,2 %
Berne58,5 %44,0 %
Zoug57,6 %50,9 %
Bâle-Campagne57,2 %43,0 %
Grisons55,5 %39,8 %
Valais55,4 %38,9 %
Tessin54,8 %39,3 %
Soleure52,9 %39,8 %
Argovie52,1 %40,9 %
Schaffhouse52,1 %63,7 %
Saint-Gall52,0 %41,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures50,9 %46,5 %
Thurgovie49,3 %41,7 %
Nidwald46,8 %49,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures46,5 %37,5 %
Glaris46,0 %40,0 %
Obwald43,9 %49,7 %
Uri43,1 %41,9 %
Schwytz42,5 %49,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern81,8 %52,8 %
Lausanne80,8 %38,2 %
Troinex79,7 %51,5 %
Fribourg79,2 %43,0 %
Vevey78,8 %37,6 %
Villars-sur-Glâne78,4 %41,6 %
Zürich77,4 %48,1 %
Neuchâtel77,4 %37,3 %
Chêne-Bougeries77,3 %49,8 %
Carouge (GE)76,9 %41,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg13,0 %54,4 %
Boltigen20,2 %39,7 %
St. Stephan21,2 %51,8 %
Muotathal21,3 %53,5 %
Röthenbach im Emmental22,2 %34,0 %
Rothenthurm23,4 %47,3 %
Diemtigen26,6 %41,4 %
Adelboden26,7 %49,0 %
Buchholterberg27,6 %40,5 %
Uerkheim27,7 %36,7 %

Modification de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)

accepté 61,9 % · Participation 42,5 %

Zurich: 66,5 %Berne: 62,2 %Lucerne: 61,2 %Uri: 51,4 %Schwytz: 45,7 %Obwald: 47,4 %Nidwald: 55,3 %Glaris: 53,6 %Zoug: 60,3 %Fribourg: 61,3 %Soleure: 60,1 %Bâle-Ville: 72,0 %Bâle-Campagne: 63,1 %Schaffhouse: 55,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 51,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,5 %Saint-Gall: 54,7 %Grisons: 58,9 %Argovie: 59,1 %Thurgovie: 53,3 %Tessin: 57,8 %Vaud: 68,1 %Valais: 59,5 %Neuchâtel: 69,1 %Genève: 69,9 %Jura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville72,0 %47,5 %
Genève69,9 %40,1 %
Neuchâtel69,1 %35,7 %
Vaud68,1 %41,1 %
Zurich66,5 %45,0 %
Bâle-Campagne63,1 %42,9 %
Berne62,2 %44,0 %
Fribourg61,3 %38,5 %
Lucerne61,2 %42,2 %
Jura60,7 %32,1 %
Zoug60,3 %50,9 %
Soleure60,1 %39,8 %
Valais59,5 %38,9 %
Argovie59,1 %40,9 %
Grisons58,9 %39,7 %
Tessin57,8 %39,3 %
Schaffhouse55,5 %63,5 %
Nidwald55,3 %49,7 %
Saint-Gall54,7 %41,2 %
Glaris53,6 %40,0 %
Thurgovie53,3 %41,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures51,7 %46,0 %
Uri51,4 %41,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,5 %37,4 %
Obwald47,4 %49,3 %
Schwytz45,7 %49,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Boudry88,6 %26,7 %
Ennetbaden80,3 %53,8 %
Bern80,0 %52,8 %
Bremgarten bei Bern79,4 %57,5 %
Epalinges76,9 %47,0 %
Zürich76,7 %47,8 %
Muri bei Bern76,5 %55,3 %
Lausanne76,3 %38,2 %
Veyrier76,0 %49,9 %
Pully75,8 %47,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg17,8 %54,5 %
Muotathal20,6 %53,5 %
Boltigen26,3 %39,7 %
Rothenthurm28,9 %47,3 %
St. Stephan29,9 %51,8 %
Adelboden30,9 %49,0 %
Diemtigen31,1 %41,4 %
Röthenbach im Emmental31,3 %34,0 %
Linden31,6 %39,9 %
Buchholterberg32,1 %40,4 %

← Votation précédente: 25 septembre 2022Toutes les votationsVotation suivante: 3 mars 2024 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch