Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 3 mars 2024

Le 3 mars 2024, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» : accepté avec 58,2 % de oui ; Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» : rejeté avec 25,2 % de oui.

Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»

accepté 58,2 % · Participation 58,4 % · Cantons 15:8

Zurich: 52,1 %Berne: 56,3 %Lucerne: 46,6 %Uri: 43,6 %Schwytz: 42,4 %Obwald: 40,5 %Nidwald: 44,0 %Glaris: 56,4 %Zoug: 41,9 %Fribourg: 72,3 %Soleure: 60,1 %Bâle-Ville: 64,5 %Bâle-Campagne: 60,6 %Schaffhouse: 56,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,5 %Saint-Gall: 48,7 %Grisons: 51,8 %Argovie: 52,6 %Thurgovie: 48,7 %Tessin: 71,0 %Vaud: 74,3 %Valais: 64,8 %Neuchâtel: 78,4 %Genève: 75,5 %Jura: 82,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura82,5 %61,1 %
Neuchâtel78,4 %57,0 %
Genève75,5 %52,6 %
Vaud74,3 %58,2 %
Fribourg72,3 %59,1 %
Tessin71,0 %58,1 %
Valais64,8 %61,5 %
Bâle-Ville64,5 %59,4 %
Bâle-Campagne60,6 %59,3 %
Soleure60,1 %59,2 %
Glaris56,4 %56,3 %
Schaffhouse56,4 %71,6 %
Berne56,3 %57,8 %
Argovie52,6 %57,1 %
Zurich52,1 %58,9 %
Grisons51,8 %56,3 %
Saint-Gall48,7 %56,7 %
Thurgovie48,7 %55,1 %
Lucerne46,6 %58,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,3 %59,9 %
Nidwald44,0 %64,3 %
Uri43,6 %62,6 %
Schwytz42,4 %62,9 %
Zoug41,9 %65,5 %
Obwald40,5 %64,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures31,5 %57,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Courroux89,3 %61,0 %
Moutier87,9 %61,0 %
Boncourt86,4 %60,5 %
Delémont85,6 %59,0 %
Fontenais85,2 %63,9 %
Courgenay84,9 %61,3 %
Porrentruy84,5 %60,7 %
Courrendlin84,4 %60,0 %
La Chaux-de-Fonds84,1 %53,4 %
Haute-Sorne84,0 %59,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Gonten22,6 %56,8 %
Schwende-Rüte27,6 %60,0 %
Entlebuch28,0 %59,4 %
Mosnang28,2 %65,0 %
St. Stephan28,9 %59,8 %
Buttisholz29,2 %61,8 %
Röthenbach im Emmental30,5 %49,4 %
Niederhelfenschwil30,6 %64,4 %
Rain30,8 %63,0 %
Adelboden31,0 %60,9 %

Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»

rejeté 25,2 % · Participation 58,1 % · Cantons 0:23

Zurich: 30,5 %Berne: 24,8 %Lucerne: 27,1 %Uri: 22,8 %Schwytz: 29,2 %Obwald: 27,2 %Nidwald: 28,2 %Glaris: 24,9 %Zoug: 30,1 %Fribourg: 19,6 %Soleure: 25,8 %Bâle-Ville: 27,8 %Bâle-Campagne: 26,7 %Schaffhouse: 29,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 27,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,3 %Saint-Gall: 26,8 %Grisons: 26,5 %Argovie: 26,2 %Thurgovie: 26,8 %Tessin: 24,6 %Vaud: 14,9 %Valais: 23,8 %Neuchâtel: 18,5 %Genève: 22,2 %Jura: 15,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich30,5 %58,5 %
Zoug30,1 %65,3 %
Schaffhouse29,8 %71,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures29,3 %57,3 %
Schwytz29,2 %62,4 %
Nidwald28,2 %64,1 %
Bâle-Ville27,8 %59,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures27,4 %59,3 %
Obwald27,2 %64,5 %
Lucerne27,1 %58,2 %
Saint-Gall26,8 %56,3 %
Thurgovie26,8 %54,9 %
Bâle-Campagne26,7 %58,9 %
Grisons26,5 %56,0 %
Argovie26,2 %56,8 %
Soleure25,8 %58,9 %
Glaris24,9 %56,0 %
Berne24,8 %57,8 %
Tessin24,6 %58,0 %
Valais23,8 %61,4 %
Uri22,8 %61,7 %
Genève22,2 %52,6 %
Fribourg19,6 %58,7 %
Neuchâtel18,5 %56,7 %
Jura15,0 %60,7 %
Vaud14,9 %58,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zumikon44,9 %70,0 %
Herrliberg43,6 %72,1 %
Küsnacht (ZH)43,1 %67,7 %
Erlenbach (ZH)42,9 %70,6 %
Zollikon42,3 %67,0 %
Bütschwil-Ganterschwil39,9 %56,9 %
Kilchberg (ZH)39,8 %66,6 %
Meilen39,3 %68,5 %
Uitikon38,5 %69,2 %
Meggen37,9 %69,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Echallens9,2 %60,3 %
Yvonand9,9 %62,0 %
Penthaz10,4 %62,0 %
Romanel-sur-Lausanne10,5 %61,0 %
Oron10,8 %61,5 %
Jorat-Menthue10,9 %65,9 %
Servion10,9 %65,7 %
Montilliez10,9 %65,8 %
Saignelégier11,0 %64,2 %
Cossonay11,0 %62,5 %

← Votation précédente: 18 juin 2023Toutes les votationsVotation suivante: 9 juin 2024 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch