Initiative populaire « Maximum 10% du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes) » rejeté 44,5 % · Participation 45,5 % · Cantons 7,5:15,5
Zurich: 38,9 % Berne: 46,7 % Lucerne: 33,3 % Uri: 30,1 % Schwytz: 27,7 % Obwald: 23,7 % Nidwald: 25,9 % Glaris: 36,0 % Zoug: 27,6 % Fribourg: 55,0 % Soleure: 42,9 % Bâle-Ville: 54,2 % Bâle-Campagne: 43,5 % Schaffhouse: 43,7 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 30,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,0 % Saint-Gall: 33,8 % Grisons: 34,4 % Argovie: 34,1 % Thurgovie: 33,7 % Tessin: 57,6 % Vaud: 60,5 % Valais: 52,3 % Neuchâtel: 69,5 % Genève: 61,7 % Jura: 72,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 72,0 % 42,6 % Neuchâtel 69,5 % 43,5 % Genève 61,7 % 46,1 % Vaud 60,5 % 45,1 % Tessin 57,6 % 49,7 % Fribourg 55,0 % 43,6 % Bâle-Ville 54,2 % 49,6 % Valais 52,3 % 44,0 % Berne 46,7 % 45,0 % Schaffhouse 43,7 % 65,6 % Bâle-Campagne 43,5 % 47,0 % Soleure 42,9 % 43,7 % Zurich 38,9 % 46,7 % Glaris 36,0 % 42,2 % Grisons 34,4 % 42,5 % Argovie 34,1 % 42,9 % Saint-Gall 33,8 % 42,5 % Thurgovie 33,7 % 43,0 % Lucerne 33,3 % 45,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 30,4 % 49,3 % Uri 30,1 % 34,0 % Schwytz 27,7 % 48,5 % Zoug 27,6 % 52,5 % Nidwald 25,9 % 47,7 % Obwald 23,7 % 48,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 20,0 % 40,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Saignelégier 78,0 % 43,6 % Fontenais 77,1 % 43,0 % La Chaux-de-Fonds 75,5 % 48,0 % Le Locle 75,1 % 40,9 % Haute-Sorne 74,7 % 42,8 % Renens (VD) 74,5 % 36,4 % Delémont 74,5 % 42,7 % Courtételle 74,2 % 42,7 % Chavannes-près-Renens 73,8 % 37,1 % Val Terbi 73,8 % 41,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Schwende-Rüte 15,7 % 41,1 % Lungern 18,0 % 47,1 % Uitikon 18,3 % 57,3 % Wollerau 19,0 % 51,5 % Entlebuch 19,1 % 43,6 % Appenzell 19,5 % 42,1 % Hergiswil (NW) 19,8 % 49,1 % Waldkirch 19,9 % 43,1 % Rain 19,9 % 48,4 % Zumikon 20,1 % 58,6 %
Initiative populaire « Pour des primes plus basses. Frein aux coûts dans le système de santé (initiative pour un frein aux coûts) » rejeté 37,2 % · Participation 45,4 % · Cantons 5:18
Zurich: 32,7 % Berne: 40,1 % Lucerne: 34,2 % Uri: 32,7 % Schwytz: 32,7 % Obwald: 27,8 % Nidwald: 31,3 % Glaris: 31,5 % Zoug: 32,9 % Fribourg: 51,4 % Soleure: 40,0 % Bâle-Ville: 36,3 % Bâle-Campagne: 37,0 % Schaffhouse: 39,6 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 31,2 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,4 % Saint-Gall: 34,4 % Grisons: 32,7 % Argovie: 33,0 % Thurgovie: 35,1 % Tessin: 50,5 % Vaud: 28,5 % Valais: 51,9 % Neuchâtel: 54,0 % Genève: 37,1 % Jura: 60,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Jura 60,8 % 42,4 % Neuchâtel 54,0 % 43,3 % Valais 51,9 % 44,0 % Fribourg 51,4 % 43,8 % Tessin 50,5 % 49,7 % Berne 40,1 % 45,0 % Soleure 40,0 % 43,6 % Schaffhouse 39,6 % 65,7 % Genève 37,1 % 46,1 % Bâle-Campagne 37,0 % 46,7 % Bâle-Ville 36,3 % 49,6 % Thurgovie 35,1 % 42,9 % Saint-Gall 34,4 % 42,5 % Lucerne 34,2 % 45,2 % Argovie 33,0 % 42,8 % Zoug 32,9 % 52,3 % Grisons 32,7 % 42,3 % Schwytz 32,7 % 48,4 % Uri 32,7 % 34,8 % Zurich 32,7 % 46,7 % Glaris 31,5 % 42,3 % Nidwald 31,3 % 47,8 % Appenzell Rhodes-Extérieures 31,2 % 49,2 % Vaud 28,5 % 45,1 % Obwald 27,8 % 48,3 % Appenzell Rhodes-Intérieures 27,4 % 40,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Sonceboz-Sombeval 66,9 % 39,0 % Alle 66,7 % 44,4 % Val Terbi 65,8 % 40,8 % Haute-Sorne 65,4 % 42,4 % Clos du Doubs 64,8 % 34,1 % Boncourt 63,8 % 40,2 % Sâles 63,7 % 50,2 % Courtételle 63,7 % 42,8 % Reconvilier 63,6 % 40,3 % Villaz 63,5 % 42,5 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Mies 20,2 % 47,8 % Uitikon 20,2 % 57,3 % Erlenbach (ZH) 22,3 % 57,1 % Zumikon 22,4 % 58,5 % Coppet 22,6 % 51,7 % Bourg-en-Lavaux 23,0 % 53,5 % Lutry 23,0 % 51,8 % Marthalen 23,1 % 51,8 % Herrliberg 23,2 % 58,2 % Corcelles-près-Payerne 23,4 % 39,3 %
Initiative populaire «Pour la liberté et l’intégrité physique» rejeté 26,3 % · Participation 45,4 % · Cantons 0:23
Zurich: 22,8 % Berne: 25,6 % Lucerne: 23,9 % Uri: 27,0 % Schwytz: 34,0 % Obwald: 30,8 % Nidwald: 24,9 % Glaris: 28,1 % Zoug: 24,6 % Fribourg: 29,6 % Soleure: 26,1 % Bâle-Ville: 21,9 % Bâle-Campagne: 25,5 % Schaffhouse: 32,1 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 30,6 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 29,9 % Saint-Gall: 28,2 % Grisons: 25,4 % Argovie: 24,8 % Thurgovie: 29,5 % Tessin: 35,7 % Vaud: 23,0 % Valais: 30,1 % Neuchâtel: 29,7 % Genève: 27,7 % Jura: 34,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Tessin 35,7 % 49,7 % Jura 34,3 % 42,2 % Schwytz 34,0 % 48,6 % Schaffhouse 32,1 % 66,3 % Obwald 30,8 % 48,2 % Appenzell Rhodes-Extérieures 30,6 % 49,3 % Valais 30,1 % 44,0 % Appenzell Rhodes-Intérieures 29,9 % 40,9 % Neuchâtel 29,7 % 43,0 % Fribourg 29,6 % 43,2 % Thurgovie 29,5 % 43,0 % Saint-Gall 28,2 % 42,5 % Glaris 28,1 % 41,9 % Genève 27,7 % 46,1 % Uri 27,0 % 34,9 % Soleure 26,1 % 43,3 % Berne 25,6 % 45,0 % Bâle-Campagne 25,5 % 46,8 % Grisons 25,4 % 42,3 % Nidwald 24,9 % 47,8 % Argovie 24,8 % 42,8 % Zoug 24,6 % 52,3 % Lucerne 23,9 % 45,2 % Vaud 23,0 % 45,0 % Zurich 22,8 % 46,6 % Bâle-Ville 21,9 % 49,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Unteriberg 60,9 % 49,9 % Muotathal 53,4 % 51,1 % Buchholterberg 52,7 % 42,7 % St. Stephan 51,8 % 45,9 % Rothenthurm 47,7 % 47,2 % Erlenbach im Simmental 46,7 % 40,2 % Boltigen 46,1 % 35,9 % Eichberg 46,0 % 43,5 % Wolfhalden 45,9 % 47,9 % Sonceboz-Sombeval 45,8 % 39,0 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Solothurn 10,9 % 43,2 % Ennetbaden 11,5 % 56,2 % Erlenbach (ZH) 14,5 % 57,0 % Bern 14,7 % 51,0 % Visperterminen 14,8 % 47,6 % Uitikon 15,1 % 57,3 % Echandens 15,7 % 54,0 % Aarau 16,1 % 50,9 % Bremgarten bei Bern 16,2 % 59,3 % Muri bei Bern 16,4 % 60,3 %
Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité) accepté 68,7 % · Participation 45,4 %
Zurich: 72,2 % Berne: 70,8 % Lucerne: 70,7 % Uri: 60,7 % Schwytz: 57,0 % Obwald: 61,4 % Nidwald: 66,3 % Glaris: 60,5 % Zoug: 68,0 % Fribourg: 67,1 % Soleure: 66,2 % Bâle-Ville: 76,2 % Bâle-Campagne: 62,3 % Schaffhouse: 63,4 % Appenzell Rhodes-Extérieures: 60,1 % Appenzell Rhodes-Intérieures: 58,3 % Saint-Gall: 65,9 % Grisons: 65,2 % Argovie: 63,6 % Thurgovie: 63,0 % Tessin: 70,0 % Vaud: 73,5 % Valais: 64,2 % Neuchâtel: 69,4 % Genève: 75,2 % Jura: 60,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU moins de 40 % 40 à 50 % 50 à 60 % 60 à 70 % 70 % et plus
Part de oui par canton Résultat par canton Canton Oui Participation Bâle-Ville 76,2 % 49,6 % Genève 75,2 % 46,1 % Vaud 73,5 % 45,1 % Zurich 72,2 % 46,7 % Berne 70,8 % 45,0 % Lucerne 70,7 % 45,2 % Tessin 70,0 % 49,7 % Neuchâtel 69,4 % 43,1 % Zoug 68,0 % 52,5 % Fribourg 67,1 % 43,4 % Nidwald 66,3 % 47,8 % Soleure 66,2 % 43,6 % Saint-Gall 65,9 % 42,6 % Grisons 65,2 % 42,4 % Valais 64,2 % 44,0 % Argovie 63,6 % 42,9 % Schaffhouse 63,4 % 66,4 % Thurgovie 63,0 % 43,0 % Bâle-Campagne 62,3 % 46,9 % Obwald 61,4 % 48,3 % Uri 60,7 % 35,0 % Glaris 60,5 % 42,3 % Appenzell Rhodes-Extérieures 60,1 % 49,4 % Jura 60,1 % 42,4 % Appenzell Rhodes-Intérieures 58,3 % 40,9 % Schwytz 57,0 % 48,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute Commune Oui Participation Bern 85,3 % 51,0 % Zürich 82,4 % 48,5 % Visperterminen 82,3 % 47,8 % Etoy 81,4 % 52,6 % Lausanne 81,2 % 43,2 % Vevey 80,7 % 42,2 % Chavannes-près-Renens 80,6 % 37,1 % Luzern 80,5 % 48,1 % Bardonnex 80,4 % 57,4 % Prilly 80,1 % 42,2 %
Part de oui la plus basse Commune Oui Participation Unteriberg 26,7 % 50,2 % Muotathal 34,4 % 51,2 % Rothenthurm 38,2 % 47,1 % St. Stephan 38,6 % 45,9 % Reitnau 39,7 % 41,4 % Vuisternens-devant-Romont 40,0 % 44,4 % Siviriez 41,0 % 42,0 % Rickenbach (LU) 41,4 % 44,7 % Fischenthal 43,2 % 46,1 % Urnäsch 43,5 % 44,0 %
← Votation précédente: 3 mars 2024 Toutes les votations Votation suivante: 22 septembre 2024 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch