Iniziativa popolare «Al massimo il 10 per cento del reddito per i premi delle casse malati (Iniziativa per premi meno onerosi)» respinto 44,5 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 7,5:15,5
Zurigo: 38,9 % Berna: 46,7 % Lucerna: 33,3 % Uri: 30,1 % Svitto: 27,7 % Obvaldo: 23,7 % Nidvaldo: 25,9 % Glarona: 36,0 % Zugo: 27,6 % Friburgo: 55,0 % Soletta: 42,9 % Basilea Città: 54,2 % Basilea Campagna: 43,5 % Sciaffusa: 43,7 % Appenzello Esterno: 30,4 % Appenzello Interno: 20,0 % San Gallo: 33,8 % Grigioni: 34,4 % Argovia: 34,1 % Turgovia: 33,7 % Ticino: 57,6 % Vaud: 60,5 % Vallese: 52,3 % Neuchâtel: 69,5 % Ginevra: 61,7 % Giura: 72,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 72,0 % 42,6 % Neuchâtel 69,5 % 43,5 % Ginevra 61,7 % 46,1 % Vaud 60,5 % 45,1 % Ticino 57,6 % 49,7 % Friburgo 55,0 % 43,6 % Basilea Città 54,2 % 49,6 % Vallese 52,3 % 44,0 % Berna 46,7 % 45,0 % Sciaffusa 43,7 % 65,6 % Basilea Campagna 43,5 % 47,0 % Soletta 42,9 % 43,7 % Zurigo 38,9 % 46,7 % Glarona 36,0 % 42,2 % Grigioni 34,4 % 42,5 % Argovia 34,1 % 42,9 % San Gallo 33,8 % 42,5 % Turgovia 33,7 % 43,0 % Lucerna 33,3 % 45,3 % Appenzello Esterno 30,4 % 49,3 % Uri 30,1 % 34,0 % Svitto 27,7 % 48,5 % Zugo 27,6 % 52,5 % Nidvaldo 25,9 % 47,7 % Obvaldo 23,7 % 48,3 % Appenzello Interno 20,0 % 40,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Saignelégier 78,0 % 43,6 % Fontenais 77,1 % 43,0 % La Chaux-de-Fonds 75,5 % 48,0 % Le Locle 75,1 % 40,9 % Haute-Sorne 74,7 % 42,8 % Renens (VD) 74,5 % 36,4 % Delémont 74,5 % 42,7 % Courtételle 74,2 % 42,7 % Chavannes-près-Renens 73,8 % 37,1 % Val Terbi 73,8 % 41,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Schwende-Rüte 15,7 % 41,1 % Lungern 18,0 % 47,1 % Uitikon 18,3 % 57,3 % Wollerau 19,0 % 51,5 % Entlebuch 19,1 % 43,6 % Appenzell 19,5 % 42,1 % Hergiswil (NW) 19,8 % 49,1 % Waldkirch 19,9 % 43,1 % Rain 19,9 % 48,4 % Zumikon 20,1 % 58,6 %
Iniziativa popolare «Per premi più bassi, Freno ai costi nel settore sanitario (Iniziativa per un freno ai costi)» respinto 37,2 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 5:18
Zurigo: 32,7 % Berna: 40,1 % Lucerna: 34,2 % Uri: 32,7 % Svitto: 32,7 % Obvaldo: 27,8 % Nidvaldo: 31,3 % Glarona: 31,5 % Zugo: 32,9 % Friburgo: 51,4 % Soletta: 40,0 % Basilea Città: 36,3 % Basilea Campagna: 37,0 % Sciaffusa: 39,6 % Appenzello Esterno: 31,2 % Appenzello Interno: 27,4 % San Gallo: 34,4 % Grigioni: 32,7 % Argovia: 33,0 % Turgovia: 35,1 % Ticino: 50,5 % Vaud: 28,5 % Vallese: 51,9 % Neuchâtel: 54,0 % Ginevra: 37,1 % Giura: 60,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 60,8 % 42,4 % Neuchâtel 54,0 % 43,3 % Vallese 51,9 % 44,0 % Friburgo 51,4 % 43,8 % Ticino 50,5 % 49,7 % Berna 40,1 % 45,0 % Soletta 40,0 % 43,6 % Sciaffusa 39,6 % 65,7 % Ginevra 37,1 % 46,1 % Basilea Campagna 37,0 % 46,7 % Basilea Città 36,3 % 49,6 % Turgovia 35,1 % 42,9 % San Gallo 34,4 % 42,5 % Lucerna 34,2 % 45,2 % Argovia 33,0 % 42,8 % Zugo 32,9 % 52,3 % Grigioni 32,7 % 42,3 % Svitto 32,7 % 48,4 % Uri 32,7 % 34,8 % Zurigo 32,7 % 46,7 % Glarona 31,5 % 42,3 % Nidvaldo 31,3 % 47,8 % Appenzello Esterno 31,2 % 49,2 % Vaud 28,5 % 45,1 % Obvaldo 27,8 % 48,3 % Appenzello Interno 27,4 % 40,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Sonceboz-Sombeval 66,9 % 39,0 % Alle 66,7 % 44,4 % Val Terbi 65,8 % 40,8 % Haute-Sorne 65,4 % 42,4 % Clos du Doubs 64,8 % 34,1 % Boncourt 63,8 % 40,2 % Sâles 63,7 % 50,2 % Courtételle 63,7 % 42,8 % Reconvilier 63,6 % 40,3 % Villaz 63,5 % 42,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Mies 20,2 % 47,8 % Uitikon 20,2 % 57,3 % Erlenbach (ZH) 22,3 % 57,1 % Zumikon 22,4 % 58,5 % Coppet 22,6 % 51,7 % Bourg-en-Lavaux 23,0 % 53,5 % Lutry 23,0 % 51,8 % Marthalen 23,1 % 51,8 % Herrliberg 23,2 % 58,2 % Corcelles-près-Payerne 23,4 % 39,3 %
Iniziativa popolare «Per la libertà e l’integrità fisica» respinto 26,3 % · Partecipazione 45,4 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 22,8 % Berna: 25,6 % Lucerna: 23,9 % Uri: 27,0 % Svitto: 34,0 % Obvaldo: 30,8 % Nidvaldo: 24,9 % Glarona: 28,1 % Zugo: 24,6 % Friburgo: 29,6 % Soletta: 26,1 % Basilea Città: 21,9 % Basilea Campagna: 25,5 % Sciaffusa: 32,1 % Appenzello Esterno: 30,6 % Appenzello Interno: 29,9 % San Gallo: 28,2 % Grigioni: 25,4 % Argovia: 24,8 % Turgovia: 29,5 % Ticino: 35,7 % Vaud: 23,0 % Vallese: 30,1 % Neuchâtel: 29,7 % Ginevra: 27,7 % Giura: 34,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ticino 35,7 % 49,7 % Giura 34,3 % 42,2 % Svitto 34,0 % 48,6 % Sciaffusa 32,1 % 66,3 % Obvaldo 30,8 % 48,2 % Appenzello Esterno 30,6 % 49,3 % Vallese 30,1 % 44,0 % Appenzello Interno 29,9 % 40,9 % Neuchâtel 29,7 % 43,0 % Friburgo 29,6 % 43,2 % Turgovia 29,5 % 43,0 % San Gallo 28,2 % 42,5 % Glarona 28,1 % 41,9 % Ginevra 27,7 % 46,1 % Uri 27,0 % 34,9 % Soletta 26,1 % 43,3 % Berna 25,6 % 45,0 % Basilea Campagna 25,5 % 46,8 % Grigioni 25,4 % 42,3 % Nidvaldo 24,9 % 47,8 % Argovia 24,8 % 42,8 % Zugo 24,6 % 52,3 % Lucerna 23,9 % 45,2 % Vaud 23,0 % 45,0 % Zurigo 22,8 % 46,6 % Basilea Città 21,9 % 49,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unteriberg 60,9 % 49,9 % Muotathal 53,4 % 51,1 % Buchholterberg 52,7 % 42,7 % St. Stephan 51,8 % 45,9 % Rothenthurm 47,7 % 47,2 % Erlenbach im Simmental 46,7 % 40,2 % Boltigen 46,1 % 35,9 % Eichberg 46,0 % 43,5 % Wolfhalden 45,9 % 47,9 % Sonceboz-Sombeval 45,8 % 39,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Solothurn 10,9 % 43,2 % Ennetbaden 11,5 % 56,2 % Erlenbach (ZH) 14,5 % 57,0 % Bern 14,7 % 51,0 % Visperterminen 14,8 % 47,6 % Uitikon 15,1 % 57,3 % Echandens 15,7 % 54,0 % Aarau 16,1 % 50,9 % Bremgarten bei Bern 16,2 % 59,3 % Muri bei Bern 16,4 % 60,3 %
Legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili (Modifica della legge federale sull’energia e della legge sull’approvvigionamento elettrico) accettato 68,7 % · Partecipazione 45,4 %
Zurigo: 72,2 % Berna: 70,8 % Lucerna: 70,7 % Uri: 60,7 % Svitto: 57,0 % Obvaldo: 61,4 % Nidvaldo: 66,3 % Glarona: 60,5 % Zugo: 68,0 % Friburgo: 67,1 % Soletta: 66,2 % Basilea Città: 76,2 % Basilea Campagna: 62,3 % Sciaffusa: 63,4 % Appenzello Esterno: 60,1 % Appenzello Interno: 58,3 % San Gallo: 65,9 % Grigioni: 65,2 % Argovia: 63,6 % Turgovia: 63,0 % Ticino: 70,0 % Vaud: 73,5 % Vallese: 64,2 % Neuchâtel: 69,4 % Ginevra: 75,2 % Giura: 60,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 76,2 % 49,6 % Ginevra 75,2 % 46,1 % Vaud 73,5 % 45,1 % Zurigo 72,2 % 46,7 % Berna 70,8 % 45,0 % Lucerna 70,7 % 45,2 % Ticino 70,0 % 49,7 % Neuchâtel 69,4 % 43,1 % Zugo 68,0 % 52,5 % Friburgo 67,1 % 43,4 % Nidvaldo 66,3 % 47,8 % Soletta 66,2 % 43,6 % San Gallo 65,9 % 42,6 % Grigioni 65,2 % 42,4 % Vallese 64,2 % 44,0 % Argovia 63,6 % 42,9 % Sciaffusa 63,4 % 66,4 % Turgovia 63,0 % 43,0 % Basilea Campagna 62,3 % 46,9 % Obvaldo 61,4 % 48,3 % Uri 60,7 % 35,0 % Glarona 60,5 % 42,3 % Appenzello Esterno 60,1 % 49,4 % Giura 60,1 % 42,4 % Appenzello Interno 58,3 % 40,9 % Svitto 57,0 % 48,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 85,3 % 51,0 % Zürich 82,4 % 48,5 % Visperterminen 82,3 % 47,8 % Etoy 81,4 % 52,6 % Lausanne 81,2 % 43,2 % Vevey 80,7 % 42,2 % Chavannes-près-Renens 80,6 % 37,1 % Luzern 80,5 % 48,1 % Bardonnex 80,4 % 57,4 % Prilly 80,1 % 42,2 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 26,7 % 50,2 % Muotathal 34,4 % 51,2 % Rothenthurm 38,2 % 47,1 % St. Stephan 38,6 % 45,9 % Reitnau 39,7 % 41,4 % Vuisternens-devant-Romont 40,0 % 44,4 % Siviriez 41,0 % 42,0 % Rickenbach (LU) 41,4 % 44,7 % Fischenthal 43,2 % 46,1 % Urnäsch 43,5 % 44,0 %
← Votazione precedente: 3 marzo 2024 Tutte le votazioni Votazione successiva: 22 settembre 2024 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch