Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 18. Juni 2023

Am 18. Juni 2023 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen): angenommen mit 78,5 % Ja; Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG): angenommen mit 59,1 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz): angenommen mit 61,9 % Ja.

Bundesbeschluss über eine besondere Besteuerung grosser Unternehmensgruppen (Umsetzung des OECD/G20-Projekts zur Besteuerung grosser Unternehmensgruppen)

angenommen 78,5 % · Stimmbeteiligung 42,3 % · Stände 23:0

Zürich: 76,6 %Bern: 74,9 %Luzern: 78,7 %Uri: 72,8 %Schwyz: 75,2 %Obwalden: 77,2 %Nidwalden: 79,5 %Glarus: 73,3 %Zug: 82,3 %Freiburg: 80,7 %Solothurn: 78,1 %Basel-Stadt: 81,3 %Basel-Landschaft: 81,3 %Schaffhausen: 75,9 %Appenzell Ausserrhoden: 75,5 %Appenzell Innerrhoden: 77,7 %St. Gallen: 76,7 %Graubünden: 77,7 %Aargau: 77,0 %Thurgau: 76,3 %Tessin: 75,8 %Waadt: 85,7 %Wallis: 79,9 %Neuenburg: 84,7 %Genf: 85,6 %Jura: 80,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt85,7 %41,1 %
Genf85,6 %40,1 %
Neuenburg84,7 %36,0 %
Zug82,3 %50,7 %
Basel-Landschaft81,3 %42,7 %
Basel-Stadt81,3 %47,5 %
Freiburg80,7 %38,4 %
Jura80,0 %32,2 %
Wallis79,9 %38,9 %
Nidwalden79,5 %49,5 %
Luzern78,7 %42,0 %
Solothurn78,1 %39,5 %
Appenzell Innerrhoden77,7 %37,2 %
Graubünden77,7 %39,3 %
Obwalden77,2 %49,4 %
Aargau77,0 %40,7 %
St. Gallen76,7 %41,1 %
Zürich76,6 %44,8 %
Thurgau76,3 %41,5 %
Schaffhausen75,9 %63,2 %
Tessin75,8 %39,3 %
Appenzell Ausserrhoden75,5 %46,0 %
Schwyz75,2 %49,1 %
Bern74,9 %44,0 %
Glarus73,3 %39,9 %
Uri72,8 %41,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Puplinge91,3 %47,0 %
Blonay - Saint-Légier91,1 %47,8 %
Vandoeuvres90,9 %57,7 %
Saint-Sulpice (VD)90,6 %53,6 %
Pregny-Chambésy90,6 %50,8 %
Veyrier90,6 %49,9 %
Echichens90,4 %45,2 %
Assens90,3 %46,3 %
Belmont-sur-Lausanne90,3 %48,3 %
Arzier-Le Muids90,3 %47,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg56,1 %54,1 %
Hergiswil bei Willisau62,0 %34,9 %
Fischenthal62,2 %46,5 %
Luzein63,7 %39,2 %
Uerkheim64,2 %36,6 %
Arch64,3 %40,9 %
Rothenthurm64,9 %47,0 %
Boltigen65,0 %39,7 %
Matzendorf65,9 %38,2 %
Diemtigen66,1 %41,4 %

Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG)

angenommen 59,1 % · Stimmbeteiligung 42,5 %

Zürich: 62,5 %Bern: 58,5 %Luzern: 59,0 %Uri: 43,1 %Schwyz: 42,5 %Obwalden: 43,9 %Nidwalden: 46,8 %Glarus: 46,0 %Zug: 57,6 %Freiburg: 61,9 %Solothurn: 52,9 %Basel-Stadt: 73,3 %Basel-Landschaft: 57,2 %Schaffhausen: 52,1 %Appenzell Ausserrhoden: 50,9 %Appenzell Innerrhoden: 46,5 %St. Gallen: 52,0 %Graubünden: 55,5 %Aargau: 52,1 %Thurgau: 49,3 %Tessin: 54,8 %Waadt: 69,5 %Wallis: 55,4 %Neuenburg: 69,9 %Genf: 74,5 %Jura: 63,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf74,5 %40,1 %
Basel-Stadt73,3 %47,5 %
Neuenburg69,9 %36,1 %
Waadt69,5 %41,1 %
Jura63,2 %32,3 %
Zürich62,5 %45,1 %
Freiburg61,9 %38,4 %
Luzern59,0 %42,2 %
Bern58,5 %44,0 %
Zug57,6 %50,9 %
Basel-Landschaft57,2 %43,0 %
Graubünden55,5 %39,8 %
Wallis55,4 %38,9 %
Tessin54,8 %39,3 %
Solothurn52,9 %39,8 %
Aargau52,1 %40,9 %
Schaffhausen52,1 %63,7 %
St. Gallen52,0 %41,3 %
Appenzell Ausserrhoden50,9 %46,5 %
Thurgau49,3 %41,7 %
Nidwalden46,8 %49,9 %
Appenzell Innerrhoden46,5 %37,5 %
Glarus46,0 %40,0 %
Obwalden43,9 %49,7 %
Uri43,1 %41,9 %
Schwyz42,5 %49,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bern81,8 %52,8 %
Lausanne80,8 %38,2 %
Troinex79,7 %51,5 %
Fribourg79,2 %43,0 %
Vevey78,8 %37,6 %
Villars-sur-Glâne78,4 %41,6 %
Zürich77,4 %48,1 %
Neuchâtel77,4 %37,3 %
Chêne-Bougeries77,3 %49,8 %
Carouge (GE)76,9 %41,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg13,0 %54,4 %
Boltigen20,2 %39,7 %
St. Stephan21,2 %51,8 %
Muotathal21,3 %53,5 %
Röthenbach im Emmental22,2 %34,0 %
Rothenthurm23,4 %47,3 %
Diemtigen26,6 %41,4 %
Adelboden26,7 %49,0 %
Buchholterberg27,6 %40,5 %
Uerkheim27,7 %36,7 %

Änderung des Bundesgesetzes über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz)

angenommen 61,9 % · Stimmbeteiligung 42,5 %

Zürich: 66,5 %Bern: 62,2 %Luzern: 61,2 %Uri: 51,4 %Schwyz: 45,7 %Obwalden: 47,4 %Nidwalden: 55,3 %Glarus: 53,6 %Zug: 60,3 %Freiburg: 61,3 %Solothurn: 60,1 %Basel-Stadt: 72,0 %Basel-Landschaft: 63,1 %Schaffhausen: 55,5 %Appenzell Ausserrhoden: 51,7 %Appenzell Innerrhoden: 48,5 %St. Gallen: 54,7 %Graubünden: 58,9 %Aargau: 59,1 %Thurgau: 53,3 %Tessin: 57,8 %Waadt: 68,1 %Wallis: 59,5 %Neuenburg: 69,1 %Genf: 69,9 %Jura: 60,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt72,0 %47,5 %
Genf69,9 %40,1 %
Neuenburg69,1 %35,7 %
Waadt68,1 %41,1 %
Zürich66,5 %45,0 %
Basel-Landschaft63,1 %42,9 %
Bern62,2 %44,0 %
Freiburg61,3 %38,5 %
Luzern61,2 %42,2 %
Jura60,7 %32,1 %
Zug60,3 %50,9 %
Solothurn60,1 %39,8 %
Wallis59,5 %38,9 %
Aargau59,1 %40,9 %
Graubünden58,9 %39,7 %
Tessin57,8 %39,3 %
Schaffhausen55,5 %63,5 %
Nidwalden55,3 %49,7 %
St. Gallen54,7 %41,2 %
Glarus53,6 %40,0 %
Thurgau53,3 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden51,7 %46,0 %
Uri51,4 %41,7 %
Appenzell Innerrhoden48,5 %37,4 %
Obwalden47,4 %49,3 %
Schwyz45,7 %49,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Boudry88,6 %26,7 %
Ennetbaden80,3 %53,8 %
Bern80,0 %52,8 %
Bremgarten bei Bern79,4 %57,5 %
Epalinges76,9 %47,0 %
Zürich76,7 %47,8 %
Muri bei Bern76,5 %55,3 %
Lausanne76,3 %38,2 %
Veyrier76,0 %49,9 %
Pully75,8 %47,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg17,8 %54,5 %
Muotathal20,6 %53,5 %
Boltigen26,3 %39,7 %
Rothenthurm28,9 %47,3 %
St. Stephan29,9 %51,8 %
Adelboden30,9 %49,0 %
Diemtigen31,1 %41,4 %
Röthenbach im Emmental31,3 %34,0 %
Linden31,6 %39,9 %
Buchholterberg32,1 %40,4 %

← Frühere Abstimmung: 25. September 2022Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 3. März 2024 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch