Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 15 maggio 2022

Il 15 maggio 2022 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Modifica della legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin): accettato con il 58,4 % di sì; Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti): accettato con il 60,2 % di sì; Recepimento del regolamento UE relativo alla guardia di frontiera e costiera europea (Sviluppo dell'acquis di Schengen): accettato con il 71,5 % di sì.

Modifica della legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin)

accettato 58,4 % · Partecipazione 40,0 %

Zurigo: 55,6 %Berna: 59,8 %Lucerna: 56,0 %Uri: 49,8 %Svitto: 42,4 %Obvaldo: 45,8 %Nidvaldo: 49,6 %Glarona: 51,9 %Zugo: 52,0 %Friburgo: 63,9 %Soletta: 53,7 %Basilea Città: 66,2 %Basilea Campagna: 55,9 %Sciaffusa: 42,2 %Appenzello Esterno: 52,0 %Appenzello Interno: 47,8 %San Gallo: 50,6 %Grigioni: 56,6 %Argovia: 52,3 %Turgovia: 49,6 %Ticino: 58,1 %Vaud: 76,1 %Vallese: 59,0 %Neuchâtel: 70,5 %Ginevra: 74,6 %Giura: 64,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud76,1 %38,5 %
Ginevra74,6 %40,8 %
Neuchâtel70,5 %34,9 %
Basilea Città66,2 %45,2 %
Giura64,7 %42,5 %
Friburgo63,9 %33,2 %
Berna59,8 %37,0 %
Vallese59,0 %37,7 %
Ticino58,1 %39,0 %
Grigioni56,6 %43,4 %
Lucerna56,0 %40,6 %
Basilea Campagna55,9 %39,7 %
Zurigo55,6 %44,9 %
Soletta53,7 %38,3 %
Argovia52,3 %37,7 %
Appenzello Esterno52,0 %43,2 %
Zugo52,0 %45,4 %
Glarona51,9 %38,3 %
San Gallo50,6 %37,8 %
Uri49,8 %31,3 %
Nidvaldo49,6 %44,7 %
Turgovia49,6 %38,3 %
Appenzello Interno47,8 %33,0 %
Obvaldo45,8 %38,9 %
Svitto42,4 %44,2 %
Sciaffusa42,2 %62,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Blonay - Saint-Légier83,0 %43,7 %
Lausanne81,3 %36,6 %
Vevey81,3 %35,2 %
Corsier-sur-Vevey80,8 %40,1 %
Chexbres79,8 %45,0 %
Pully79,4 %46,0 %
Servion79,2 %41,4 %
Leysin79,1 %36,4 %
Bourg-en-Lavaux78,9 %46,4 %
Grandson78,6 %38,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg18,4 %53,2 %
Muotathal25,3 %44,6 %
Rothenthurm30,9 %39,5 %
Holziken31,8 %28,4 %
Hasle (LU)34,2 %38,6 %
Beringen36,2 %64,5 %
Fischenthal36,2 %42,6 %
St. Stephan36,6 %31,8 %
Höri36,6 %32,7 %
Eichberg36,9 %34,6 %

Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti)

accettato 60,2 % · Partecipazione 40,3 %

Zurigo: 55,7 %Berna: 54,9 %Lucerna: 56,6 %Uri: 53,0 %Svitto: 48,2 %Obvaldo: 51,6 %Nidvaldo: 55,1 %Glarona: 52,6 %Zugo: 54,9 %Friburgo: 73,3 %Soletta: 52,1 %Basilea Città: 60,9 %Basilea Campagna: 55,1 %Sciaffusa: 49,4 %Appenzello Esterno: 49,4 %Appenzello Interno: 48,9 %San Gallo: 53,3 %Grigioni: 58,3 %Argovia: 52,8 %Turgovia: 50,6 %Ticino: 65,5 %Vaud: 81,3 %Vallese: 72,4 %Neuchâtel: 77,2 %Ginevra: 78,5 %Giura: 75,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud81,3 %38,5 %
Ginevra78,5 %40,8 %
Neuchâtel77,2 %35,1 %
Giura75,8 %43,1 %
Friburgo73,3 %33,3 %
Vallese72,4 %37,8 %
Ticino65,5 %39,0 %
Basilea Città60,9 %45,2 %
Grigioni58,3 %44,1 %
Lucerna56,6 %41,0 %
Zurigo55,7 %45,3 %
Basilea Campagna55,1 %40,1 %
Nidvaldo55,1 %45,2 %
Berna54,9 %37,0 %
Zugo54,9 %45,8 %
San Gallo53,3 %38,1 %
Uri53,0 %31,7 %
Argovia52,8 %38,0 %
Glarona52,6 %38,7 %
Soletta52,1 %38,5 %
Obvaldo51,6 %39,3 %
Turgovia50,6 %38,6 %
Appenzello Esterno49,4 %43,8 %
Sciaffusa49,4 %63,0 %
Appenzello Interno48,9 %33,3 %
Svitto48,2 %44,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Etoy86,5 %40,5 %
Troinex86,0 %52,2 %
Riaz85,6 %31,9 %
Neyruz (FR)85,6 %37,2 %
Chexbres85,1 %45,0 %
Puplinge84,5 %47,8 %
Saint-Aubin (FR)84,2 %36,4 %
Commugny84,1 %48,1 %
Jongny84,1 %42,7 %
Cheseaux-sur-Lausanne83,9 %40,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg25,5 %53,1 %
Blumenstein33,1 %28,2 %
Muotathal34,8 %44,7 %
Rüschegg35,2 %27,0 %
Wolfhalden35,4 %41,7 %
Bauma35,7 %45,8 %
Gontenschwil36,1 %31,3 %
Rothenthurm36,3 %39,7 %
Niederbüren36,7 %43,6 %
Walzenhausen37,0 %39,2 %

Recepimento del regolamento UE relativo alla guardia di frontiera e costiera europea (Sviluppo dell'acquis di Schengen)

accettato 71,5 % · Partecipazione 40,0 %

Zurigo: 71,9 %Berna: 69,9 %Lucerna: 71,6 %Uri: 70,1 %Svitto: 68,7 %Obvaldo: 72,6 %Nidvaldo: 74,4 %Glarona: 69,3 %Zugo: 77,1 %Friburgo: 75,2 %Soletta: 72,2 %Basilea Città: 66,4 %Basilea Campagna: 75,1 %Sciaffusa: 67,4 %Appenzello Esterno: 69,9 %Appenzello Interno: 70,2 %San Gallo: 71,7 %Grigioni: 72,2 %Argovia: 72,9 %Turgovia: 72,9 %Ticino: 66,3 %Vaud: 74,4 %Vallese: 75,2 %Neuchâtel: 72,3 %Ginevra: 63,5 %Giura: 71,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zugo77,1 %45,0 %
Friburgo75,2 %33,0 %
Vallese75,2 %37,7 %
Basilea Campagna75,1 %39,6 %
Nidvaldo74,4 %44,6 %
Vaud74,4 %38,4 %
Argovia72,9 %37,7 %
Turgovia72,9 %38,2 %
Obvaldo72,6 %38,8 %
Neuchâtel72,3 %35,1 %
Grigioni72,2 %43,5 %
Soletta72,2 %38,3 %
Zurigo71,9 %44,8 %
Giura71,7 %42,6 %
San Gallo71,7 %37,7 %
Lucerna71,6 %40,5 %
Appenzello Interno70,2 %33,0 %
Uri70,1 %31,2 %
Appenzello Esterno69,9 %43,1 %
Berna69,9 %37,0 %
Glarona69,3 %38,2 %
Svitto68,7 %43,9 %
Sciaffusa67,4 %62,7 %
Basilea Città66,4 %45,2 %
Ticino66,3 %38,9 %
Ginevra63,5 %40,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Commugny87,3 %47,9 %
Uitikon85,9 %54,2 %
Assens85,6 %39,4 %
Coppet85,2 %55,5 %
Penthaz84,4 %33,8 %
Erlenbach (ZH)84,2 %58,7 %
Aesch (ZH)84,0 %52,5 %
Bottmingen84,0 %50,0 %
Mies83,9 %43,5 %
Eich83,5 %46,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Muotathal39,9 %44,4 %
Unteriberg41,7 %52,0 %
Hasle (LU)50,5 %38,6 %
Alto Malcantone50,9 %41,5 %
Rothenthurm53,5 %39,4 %
Avully54,6 %43,4 %
Sattel55,8 %52,4 %
Escholzmatt-Marbach56,4 %35,9 %
St. Stephan56,5 %31,8 %
Roveredo (GR)56,8 %46,1 %

← Votazione precedente: 13 febbraio 2022Tutte le votazioniVotazione successiva: 25 settembre 2022 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch