Iniziativa popolare «Sì al divieto degli esperimenti sugli animali e sugli esseri umani, Sì ad approcci di ricerca che favoriscano la sicurezza e il progresso» respinto 20,9 % · Partecipazione 44,2 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 20,3 % Berna: 21,2 % Lucerna: 18,9 % Uri: 17,4 % Svitto: 17,7 % Obvaldo: 16,6 % Nidvaldo: 16,8 % Glarona: 22,2 % Zugo: 17,4 % Friburgo: 20,7 % Soletta: 21,0 % Basilea Città: 20,0 % Basilea Campagna: 17,4 % Sciaffusa: 25,6 % Appenzello Esterno: 23,7 % Appenzello Interno: 18,3 % San Gallo: 21,9 % Grigioni: 22,1 % Argovia: 20,0 % Turgovia: 22,1 % Ticino: 31,5 % Vaud: 18,4 % Vallese: 18,6 % Neuchâtel: 22,4 % Ginevra: 24,2 % Giura: 22,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ticino 31,5 % 43,7 % Sciaffusa 25,6 % 66,1 % Ginevra 24,2 % 40,7 % Appenzello Esterno 23,7 % 46,5 % Giura 22,9 % 36,3 % Neuchâtel 22,4 % 38,6 % Glarona 22,2 % 44,2 % Grigioni 22,1 % 40,4 % Turgovia 22,1 % 42,0 % San Gallo 21,9 % 42,7 % Berna 21,2 % 45,5 % Soletta 21,0 % 42,1 % Friburgo 20,7 % 38,9 % Zurigo 20,3 % 47,5 % Argovia 20,0 % 42,1 % Basilea Città 20,0 % 48,6 % Lucerna 18,9 % 46,3 % Vallese 18,6 % 41,9 % Vaud 18,4 % 42,6 % Appenzello Interno 18,3 % 40,2 % Svitto 17,7 % 47,5 % Basilea Campagna 17,4 % 43,8 % Uri 17,4 % 37,5 % Zugo 17,4 % 50,7 % Nidvaldo 16,8 % 48,2 % Obvaldo 16,6 % 46,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Tresa 45,3 % 42,8 % Alto Malcantone 39,8 % 45,9 % Walzenhausen 37,7 % 42,9 % Riva San Vitale 37,7 % 43,4 % Stabio 36,9 % 42,8 % Lema 36,1 % 44,0 % Melide 35,2 % 47,9 % Terre di Pedemonte 35,1 % 47,3 % Avegno Gordevio 34,7 % 48,7 % Locarno 34,6 % 39,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Visperterminen 9,2 % 48,2 % Altishofen 9,7 % 44,0 % Hasle (LU) 9,7 % 43,0 % Entlebuch 9,9 % 41,7 % Röthenbach im Emmental 11,1 % 40,2 % Wolfenschiessen 11,2 % 43,3 % Mauensee 12,0 % 43,7 % Assens 12,2 % 49,4 % Oberrüti 12,2 % 37,4 % Echichens 12,3 % 48,2 %
Iniziativa popolare «Sì alla protezione dei fanciulli e degli adolescenti dalla pubblicità per il tabacco (Fanciulli e adolescenti senza pubblicità per il tabacco)» accettato 56,7 % · Partecipazione 44,2 % · Cantoni 15:8
Zurigo: 59,9 % Berna: 58,4 % Lucerna: 47,1 % Uri: 41,3 % Svitto: 39,7 % Obvaldo: 41,5 % Nidvaldo: 42,1 % Glarona: 50,8 % Zugo: 46,7 % Friburgo: 63,1 % Soletta: 50,5 % Basilea Città: 64,6 % Basilea Campagna: 53,9 % Sciaffusa: 55,3 % Appenzello Esterno: 48,4 % Appenzello Interno: 41,9 % San Gallo: 47,2 % Grigioni: 52,1 % Argovia: 50,1 % Turgovia: 47,0 % Ticino: 57,8 % Vaud: 67,2 % Vallese: 56,6 % Neuchâtel: 61,5 % Ginevra: 74,8 % Giura: 66,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 74,8 % 40,7 % Vaud 67,2 % 42,6 % Giura 66,2 % 36,4 % Basilea Città 64,6 % 48,6 % Friburgo 63,1 % 39,0 % Neuchâtel 61,5 % 38,6 % Zurigo 59,9 % 47,6 % Berna 58,4 % 45,5 % Ticino 57,8 % 43,7 % Vallese 56,6 % 42,0 % Sciaffusa 55,3 % 66,3 % Basilea Campagna 53,9 % 43,9 % Grigioni 52,1 % 40,5 % Glarona 50,8 % 44,3 % Soletta 50,5 % 42,1 % Argovia 50,1 % 42,1 % Appenzello Esterno 48,4 % 46,4 % San Gallo 47,2 % 42,9 % Lucerna 47,1 % 46,0 % Turgovia 47,0 % 42,1 % Zugo 46,7 % 50,8 % Nidvaldo 42,1 % 48,3 % Appenzello Interno 41,9 % 40,3 % Obvaldo 41,5 % 46,9 % Uri 41,3 % 37,6 % Svitto 39,7 % 47,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Lausanne 77,5 % 39,2 % Avully 77,2 % 43,3 % Confignon 77,2 % 48,9 % Onex 77,2 % 40,0 % Carouge (GE) 77,1 % 41,6 % Genève 77,1 % 41,8 % Plan-les-Ouates 76,7 % 45,3 % Le Grand-Saconnex 76,6 % 39,8 % Lancy 76,4 % 39,3 % Vevey 76,2 % 38,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 22,6 % 46,0 % Muotathal 23,0 % 57,7 % Hasle (LU) 24,1 % 43,0 % Rothenthurm 24,4 % 42,4 % Altishofen 25,8 % 43,7 % Entlebuch 27,8 % 41,9 % Flühli 28,1 % 47,2 % Dagmersellen 28,4 % 42,8 % Hergiswil bei Willisau 28,8 % 40,4 % Sattel 30,4 % 47,3 %
Modifica della legge federale sulle tasse di bollo (LTB) respinto 37,4 % · Partecipazione 44,0 %
Zurigo: 37,1 % Berna: 29,5 % Lucerna: 39,4 % Uri: 35,9 % Svitto: 43,8 % Obvaldo: 43,1 % Nidvaldo: 46,6 % Glarona: 37,0 % Zugo: 51,1 % Friburgo: 36,2 % Soletta: 33,7 % Basilea Città: 33,9 % Basilea Campagna: 35,2 % Sciaffusa: 38,2 % Appenzello Esterno: 37,6 % Appenzello Interno: 40,7 % San Gallo: 38,0 % Grigioni: 41,1 % Argovia: 38,3 % Turgovia: 38,1 % Ticino: 45,4 % Vaud: 40,5 % Vallese: 40,2 % Neuchâtel: 35,4 % Ginevra: 39,5 % Giura: 29,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zugo 51,1 % 50,4 % Nidvaldo 46,6 % 48,0 % Ticino 45,4 % 43,6 % Svitto 43,8 % 47,2 % Obvaldo 43,1 % 46,6 % Grigioni 41,1 % 40,0 % Appenzello Interno 40,7 % 39,9 % Vaud 40,5 % 42,5 % Vallese 40,2 % 41,9 % Ginevra 39,5 % 40,7 % Lucerna 39,4 % 45,7 % Argovia 38,3 % 41,9 % Sciaffusa 38,2 % 66,0 % Turgovia 38,1 % 41,7 % San Gallo 38,0 % 42,6 % Appenzello Esterno 37,6 % 46,1 % Zurigo 37,1 % 47,3 % Glarona 37,0 % 44,1 % Friburgo 36,2 % 38,8 % Uri 35,9 % 37,2 % Neuchâtel 35,4 % 38,3 % Basilea Campagna 35,2 % 43,6 % Basilea Città 33,9 % 48,6 % Soletta 33,7 % 41,9 % Berna 29,5 % 45,5 % Giura 29,5 % 36,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Cologny 66,4 % 48,1 % Vandoeuvres 65,2 % 52,7 % Collonge-Bellerive 64,0 % 50,6 % Crans (VD) 63,3 % 51,8 % Uitikon 62,9 % 59,6 % Zumikon 61,5 % 58,7 % Herrliberg 61,2 % 58,6 % Erlenbach (ZH) 60,5 % 56,9 % Wollerau 60,3 % 52,7 % Corsier (GE) 59,8 % 49,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Wynau 16,7 % 36,9 % Rohrbach 21,4 % 38,7 % Saignelégier 21,5 % 34,2 % Bern 21,7 % 49,6 % Plateau de Diesse 21,9 % 38,8 % Rüschegg 22,7 % 36,7 % Niederönz 23,2 % 47,0 % Lyssach 23,6 % 47,2 % Blumenstein 23,9 % 41,5 % Wattenwil 23,9 % 42,3 %
Legge federale su un pacchetto di misure a favore dei media respinto 45,4 % · Partecipazione 44,1 %
Zurigo: 45,3 % Berna: 42,0 % Lucerna: 45,0 % Uri: 50,5 % Svitto: 33,9 % Obvaldo: 37,2 % Nidvaldo: 38,8 % Glarona: 40,8 % Zugo: 39,9 % Friburgo: 57,4 % Soletta: 39,8 % Basilea Città: 55,3 % Basilea Campagna: 43,9 % Sciaffusa: 38,4 % Appenzello Esterno: 36,0 % Appenzello Interno: 33,6 % San Gallo: 35,6 % Grigioni: 47,3 % Argovia: 39,7 % Turgovia: 34,4 % Ticino: 47,2 % Vaud: 57,1 % Vallese: 46,7 % Neuchâtel: 63,1 % Ginevra: 56,8 % Giura: 64,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 64,9 % 36,2 % Neuchâtel 63,1 % 38,4 % Friburgo 57,4 % 38,9 % Vaud 57,1 % 42,6 % Ginevra 56,8 % 40,7 % Basilea Città 55,3 % 48,6 % Uri 50,5 % 37,6 % Grigioni 47,3 % 40,4 % Ticino 47,2 % 43,6 % Vallese 46,7 % 41,9 % Zurigo 45,3 % 47,5 % Lucerna 45,0 % 45,9 % Basilea Campagna 43,9 % 43,8 % Berna 42,0 % 45,5 % Glarona 40,8 % 44,2 % Zugo 39,9 % 50,6 % Soletta 39,8 % 41,9 % Argovia 39,7 % 42,0 % Nidvaldo 38,8 % 48,2 % Sciaffusa 38,4 % 66,1 % Obvaldo 37,2 % 46,7 % Appenzello Esterno 36,0 % 46,4 % San Gallo 35,6 % 42,8 % Turgovia 34,4 % 42,0 % Svitto 33,9 % 47,5 % Appenzello Interno 33,6 % 40,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Saignelégier 76,7 % 33,1 % Delémont 74,2 % 38,1 % Porrentruy 72,3 % 35,8 % Fribourg 68,6 % 43,8 % Marly 68,3 % 45,3 % Neuchâtel 68,2 % 39,3 % La Chaux-de-Fonds 68,1 % 33,7 % Laténa 67,5 % 41,2 % Courtételle 67,5 % 37,3 % Courrendlin 66,4 % 33,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Eggiwil 13,7 % 36,3 % Lauperswil 15,3 % 39,3 % Röthenbach im Emmental 16,1 % 40,2 % Linden 16,1 % 43,1 % Unteriberg 17,2 % 46,1 % Buchholterberg 18,8 % 44,4 % Trub 18,8 % 30,9 % Signau 19,5 % 43,6 % Rüderswil 19,8 % 37,8 % Trubschachen 20,2 % 41,6 %
← Votazione precedente: 28 novembre 2021 Tutte le votazioni Votazione successiva: 15 maggio 2022 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch