Eidgenössische Abstimmung vom 24. November 2024
Am 24. November 2024 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Bundesbeschluss über den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen: abgelehnt mit 47,3 % Ja; Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Untermiete): abgelehnt mit 48,4 % Ja; Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs): abgelehnt mit 46,2 % Ja; Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (KVG) (Einheitliche Finanzierung der Leistungen): angenommen mit 53,3 % Ja.
Bundesbeschluss über den Ausbauschritt 2023 für die Nationalstrassen
abgelehnt 47,3 % · Stimmbeteiligung 45,1 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 59,2 % | 46,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 58,5 % | 39,8 % |
| Aargau | 54,3 % | 41,1 % |
| St. Gallen | 54,3 % | 44,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 54,0 % | 47,1 % |
| Zug | 53,9 % | 52,0 % |
| Schaffhausen | 53,7 % | 64,0 % |
| Basel-Landschaft | 53,5 % | 44,7 % |
| Thurgau | 52,2 % | 42,5 % |
| Nidwalden | 51,7 % | 46,3 % |
| Solothurn | 50,9 % | 42,2 % |
| Obwalden | 49,2 % | 44,4 % |
| Zürich | 48,4 % | 47,6 % |
| Uri | 48,1 % | 50,9 % |
| Glarus | 46,8 % | 36,9 % |
| Luzern | 46,6 % | 44,7 % |
| Wallis | 45,8 % | 41,7 % |
| Tessin | 44,0 % | 41,0 % |
| Freiburg | 43,7 % | 40,8 % |
| Basel-Stadt | 43,6 % | 54,2 % |
| Bern | 43,0 % | 45,5 % |
| Genf | 42,9 % | 46,8 % |
| Graubünden | 42,7 % | 40,2 % |
| Waadt | 41,4 % | 47,4 % |
| Neuenburg | 37,5 % | 40,0 % |
| Jura | 37,4 % | 40,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Feusisberg | 72,2 % | 50,2 % |
| Schleitheim | 71,5 % | 61,9 % |
| Oetwil an der Limmat | 71,1 % | 48,7 % |
| Pfeffingen | 70,3 % | 53,8 % |
| Wollerau | 70,1 % | 49,6 % |
| Unteriberg | 69,4 % | 43,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 69,2 % | 40,0 % |
| Wallbach | 68,5 % | 42,8 % |
| Winkel | 67,8 % | 52,6 % |
| Höri | 67,7 % | 34,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bern | 25,3 % | 55,4 % |
| Saignelégier | 26,9 % | 45,1 % |
| Lausanne | 27,1 % | 48,0 % |
| Fribourg | 28,3 % | 45,9 % |
| Vevey | 29,3 % | 49,4 % |
| Delémont | 30,4 % | 39,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 31,2 % | 38,0 % |
| Biel/Bienne | 31,9 % | 39,5 % |
| Neuchâtel | 32,2 % | 43,5 % |
| Val Mara | 32,7 % | 42,2 % |
Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Untermiete)
abgelehnt 48,4 % · Stimmbeteiligung 44,9 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 61,2 % | 39,4 % |
| Schwyz | 60,5 % | 46,2 % |
| Obwalden | 59,4 % | 44,2 % |
| Nidwalden | 58,6 % | 46,1 % |
| Uri | 57,1 % | 49,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 56,5 % | 46,5 % |
| Graubünden | 56,4 % | 39,7 % |
| Thurgau | 56,2 % | 42,2 % |
| Zug | 56,2 % | 51,9 % |
| St. Gallen | 55,9 % | 44,5 % |
| Glarus | 55,2 % | 36,7 % |
| Tessin | 54,3 % | 41,0 % |
| Aargau | 53,8 % | 40,8 % |
| Wallis | 53,2 % | 41,6 % |
| Basel-Landschaft | 51,0 % | 44,3 % |
| Luzern | 50,6 % | 44,5 % |
| Schaffhausen | 49,4 % | 63,8 % |
| Solothurn | 48,9 % | 42,0 % |
| Bern | 46,8 % | 45,5 % |
| Freiburg | 46,4 % | 40,7 % |
| Zürich | 46,3 % | 47,4 % |
| Waadt | 41,3 % | 47,4 % |
| Jura | 41,0 % | 39,7 % |
| Basel-Stadt | 38,5 % | 54,2 % |
| Neuenburg | 37,9 % | 40,1 % |
| Genf | 35,2 % | 46,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zermatt | 76,6 % | 41,2 % |
| Adelboden | 72,0 % | 46,3 % |
| St. Stephan | 71,6 % | 40,6 % |
| Saanen | 71,5 % | 38,7 % |
| Muotathal | 70,6 % | 43,4 % |
| Wollerau | 70,2 % | 49,4 % |
| Eich | 69,9 % | 51,0 % |
| Feusisberg | 69,9 % | 49,9 % |
| Grindelwald | 69,3 % | 36,8 % |
| Buchholterberg | 68,8 % | 40,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Lausanne | 19,7 % | 48,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 20,9 % | 38,0 % |
| Renens (VD) | 23,3 % | 39,9 % |
| Genève | 25,2 % | 50,6 % |
| Vevey | 25,5 % | 49,4 % |
| Bern | 25,6 % | 55,4 % |
| Carouge (GE) | 27,1 % | 49,2 % |
| Prilly | 27,7 % | 45,4 % |
| Fribourg | 28,0 % | 45,9 % |
| Avully | 28,4 % | 51,2 % |
Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs)
abgelehnt 46,2 % · Stimmbeteiligung 44,9 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 60,6 % | 39,4 % |
| Obwalden | 59,2 % | 44,2 % |
| Schwyz | 59,1 % | 46,4 % |
| Nidwalden | 57,2 % | 46,1 % |
| Uri | 56,7 % | 49,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 55,5 % | 46,5 % |
| Graubünden | 54,9 % | 39,8 % |
| Wallis | 54,3 % | 41,6 % |
| St. Gallen | 54,1 % | 44,5 % |
| Thurgau | 54,1 % | 42,2 % |
| Glarus | 53,4 % | 36,7 % |
| Zug | 53,0 % | 51,8 % |
| Tessin | 52,5 % | 41,0 % |
| Aargau | 51,2 % | 40,8 % |
| Luzern | 48,6 % | 44,5 % |
| Basel-Landschaft | 47,8 % | 44,4 % |
| Schaffhausen | 47,3 % | 63,8 % |
| Solothurn | 46,3 % | 42,0 % |
| Freiburg | 45,2 % | 40,7 % |
| Bern | 45,0 % | 45,5 % |
| Zürich | 42,7 % | 47,4 % |
| Waadt | 39,5 % | 47,4 % |
| Jura | 39,4 % | 39,8 % |
| Neuenburg | 35,7 % | 40,1 % |
| Basel-Stadt | 34,1 % | 54,2 % |
| Genf | 32,2 % | 46,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zermatt | 74,2 % | 41,2 % |
| Adelboden | 72,4 % | 46,3 % |
| Muotathal | 72,1 % | 43,4 % |
| Saanen | 71,5 % | 38,7 % |
| St. Stephan | 70,8 % | 40,6 % |
| Buchholterberg | 70,8 % | 40,2 % |
| Wollerau | 70,2 % | 49,5 % |
| Feusisberg | 69,1 % | 49,8 % |
| Rothenthurm | 69,0 % | 43,0 % |
| Flühli | 68,5 % | 47,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chavannes-près-Renens | 16,3 % | 38,0 % |
| Lausanne | 17,6 % | 48,0 % |
| Renens (VD) | 21,4 % | 39,9 % |
| Genève | 21,7 % | 50,6 % |
| Avully | 22,0 % | 51,2 % |
| Vevey | 22,2 % | 49,4 % |
| Carouge (GE) | 23,4 % | 49,2 % |
| Bern | 23,4 % | 55,4 % |
| Prilly | 25,0 % | 45,4 % |
| Lancy | 25,1 % | 46,1 % |
Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (KVG) (Einheitliche Finanzierung der Leistungen)
angenommen 53,3 % · Stimmbeteiligung 44,9 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| St. Gallen | 64,3 % | 44,6 % |
| Zug | 62,8 % | 51,7 % |
| Nidwalden | 62,5 % | 46,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 62,4 % | 46,4 % |
| Obwalden | 62,1 % | 44,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 61,1 % | 39,4 % |
| Luzern | 61,1 % | 44,5 % |
| Schwyz | 61,1 % | 46,3 % |
| Schaffhausen | 60,9 % | 63,9 % |
| Thurgau | 60,5 % | 42,2 % |
| Aargau | 60,3 % | 40,8 % |
| Uri | 60,3 % | 49,6 % |
| Graubünden | 59,5 % | 39,7 % |
| Glarus | 58,2 % | 36,7 % |
| Basel-Landschaft | 57,8 % | 44,4 % |
| Zürich | 57,7 % | 47,3 % |
| Solothurn | 55,3 % | 42,1 % |
| Bern | 53,4 % | 45,5 % |
| Basel-Stadt | 52,7 % | 54,2 % |
| Tessin | 50,5 % | 40,9 % |
| Wallis | 46,5 % | 41,6 % |
| Freiburg | 43,4 % | 40,7 % |
| Waadt | 37,7 % | 47,4 % |
| Jura | 36,9 % | 39,8 % |
| Genf | 34,5 % | 46,8 % |
| Neuenburg | 34,4 % | 39,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uitikon | 75,3 % | 57,3 % |
| Adelboden | 73,5 % | 46,3 % |
| Erlenbach (ZH) | 73,3 % | 57,4 % |
| Andwil (SG) | 73,2 % | 48,7 % |
| Mosnang | 72,7 % | 53,6 % |
| Flühli | 72,5 % | 46,9 % |
| Zumikon | 72,4 % | 57,4 % |
| Aesch (ZH) | 72,4 % | 57,6 % |
| Herrliberg | 71,6 % | 56,3 % |
| Pontresina | 71,4 % | 51,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Avully | 21,3 % | 51,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 22,5 % | 38,0 % |
| Lausanne | 23,5 % | 48,0 % |
| Renens (VD) | 24,5 % | 39,9 % |
| Prilly | 26,4 % | 45,4 % |
| Carouge (GE) | 27,8 % | 49,2 % |
| Vernier | 27,9 % | 42,3 % |
| Vevey | 28,0 % | 49,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 28,1 % | 36,4 % |
| Sainte-Croix | 28,1 % | 41,7 % |
← Frühere Abstimmung: 22. September 2024Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 9. Februar 2025 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. ogd-static.voteinfo-app.ch
Amtliche Quellen: BFS