Perché le persone immigrano in Svizzera
Nel 2025 165’386 persone sono immigrate nella popolazione residente permanente straniera della Svizzera. Il 53,4 % per esercitare un’attività lucrativa, il 25,5 % per ricongiungimento familiare e il 10,6 % per una formazione o un perfezionamento. Il 73 % proveniva dall’UE e dall’AELS, il numero più alto dalla Germania (Segreteria di Stato della migrazione).
Motivi 2025
Grazie alla libera circolazione delle persone, i cittadini dell’UE e dell’AELS lavorano senza contingente; la manodopera degli Stati terzi è ammessa nell’ambito di contingenti annuali.
| Motivo | Totale | Quota | UE/AELS | Stati terzi |
|---|---|---|---|---|
| Attività lucrativa contingentata | 5’817 | 3,5 % | 1’982 | 3’835 |
| Attività lucrativa non contingentata | 82’538 | 49,9 % | 82’236 | 302 |
| Ricongiungimento familiare | 42’170 | 25,5 % | 22’318 | 19’852 |
| Formazione e perfezionamento | 17’579 | 10,6 % | 8’820 | 8’759 |
| Dimora senza attività lucrativa | 5’087 | 3,1 % | 4’668 | 419 |
| Rifugiati riconosciuti | 4’960 | 3,0 % | 0 | 4’960 |
| Caso di rigore dopo la procedura d’asilo | 2’762 | 1,7 % | 1 | 2’761 |
| Regolamentazione del soggiorno dopo la procedura d’asilo | 397 | 0,2 % | 11 | 386 |
| Altri | 4’076 | 2,5 % | 929 | 3’147 |
| Total | 165’386 | 100 % | 120’965 | 44’421 |
Evoluzione dal 2008
| Anno | Totale | Lavoro | Famiglia | Formazione | Asilo | Altri |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165’386 | 88’355 | 42’170 | 17’579 | 8’119 | 9’163 |
| 2024 | 170’607 | 89’410 | 42’433 | 17’652 | 11’433 | 9’679 |
| 2023 | 181’553 | 97’801 | 46’281 | 18’793 | 8’903 | 9’775 |
| 2022 | 162’435 | 84’927 | 43’026 | 16’827 | 8’252 | 9’403 |
| 2021 | 141’549 | 66’972 | 40’054 | 16’184 | 8’259 | 10’080 |
| 2020 | 136’962 | 64’980 | 38’278 | 16’788 | 6’752 | 10’164 |
| 2019 | 140’554 | 69’334 | 40’197 | 15’546 | 6’629 | 8’848 |
| 2018 | 140’087 | 66’735 | 42’636 | 15’398 | 6’918 | 8’400 |
| 2017 | 137’803 | 64’386 | 42’415 | 15’465 | 7’050 | 8’487 |
| 2016 | 143’100 | 67’148 | 44’836 | 15’559 | 6’704 | 8’853 |
| 2015 | 150’432 | 70’975 | 46’595 | 16’414 | 7’296 | 9’152 |
| 2014 | 152’105 | 74’781 | 45’716 | 14’934 | 6’742 | 9’932 |
| 2013 | 155’399 | 74’326 | 49’431 | 16’907 | 3’451 | 11’284 |
| 2012 | 143’783 | 70’690 | 44’831 | 15’641 | 2’553 | 10’068 |
| 2011 | 142’471 | 68’387 | 44’470 | 16’037 | 3’649 | 9’928 |
| 2010 | 134’170 | 59’284 | 42’675 | 17’105 | 4’672 | 10’434 |
| 2009 | 132’444 | 60’486 | 43’011 | 15’289 | 3’665 | 9’993 |
| 2008 | 157’265 | 78’500 | 48’486 | 15’635 | 2’944 | 11’700 |
I 25 principali paesi d’origine
| Nazionalità | Immigrazione | Motivo principale | Lavoro | Famiglia |
|---|---|---|---|---|
| Germania | 25’831 | Lavoro | 69 % | 19 % |
| Francia | 20’233 | Lavoro | 65 % | 20 % |
| Italia | 17’839 | Lavoro | 68 % | 18 % |
| Portogallo | 11’365 | Lavoro | 71 % | 22 % |
| Spagna | 10’921 | Lavoro | 75 % | 16 % |
| Romania | 6’756 | Lavoro | 77 % | 17 % |
| Polonia | 5’326 | Lavoro | 81 % | 12 % |
| Afghanistan | 3’450 | Settore dell’asilo | 0 % | 17 % |
| Türkiye | 3’168 | Settore dell’asilo | 5 % | 33 % |
| Ungheria | 2’872 | Lavoro | 76 % | 18 % |
| Austria | 2’791 | Lavoro | 72 % | 14 % |
| Cina | 2’647 | Formazione | 9 % | 19 % |
| India | 2’613 | Famiglia | 26 % | 36 % |
| Stati Uniti | 2’425 | Famiglia | 21 % | 49 % |
| Croazia | 2’185 | Lavoro | 74 % | 21 % |
| Grecia | 2’133 | Lavoro | 72 % | 17 % |
| Regno Unito | 1’921 | Famiglia | 32 % | 50 % |
| Brasile | 1’914 | Famiglia | 9 % | 71 % |
| Kosovo | 1’877 | Famiglia | 2 % | 82 % |
| Bulgaria | 1’839 | Lavoro | 71 % | 18 % |
| Slovacchia | 1’717 | Lavoro | 85 % | 11 % |
| Eritrea | 1’619 | Settore dell’asilo | 0 % | 10 % |
| Belgio | 1’521 | Lavoro | 59 % | 21 % |
| Paesi Bassi | 1’428 | Lavoro | 59 % | 19 % |
| Svezia | 1’295 | Lavoro | 56 % | 23 % |
Per cantone
Cantone = cantone di domicilio all’arrivo.
| Cantone | Immigrazione | Lavoro | Famiglia | Formazione |
|---|---|---|---|---|
| Zurigo | 32’402 | 59 % | 23 % | 10 % |
| Vaud | 23’629 | 42 % | 24 % | 25 % |
| Ginevra | 14’615 | 43 % | 30 % | 14 % |
| Berna | 12’548 | 56 % | 24 % | 5 % |
| Argovia | 10’133 | 57 % | 33 % | 2 % |
| Vallese | 9’158 | 59 % | 22 % | 8 % |
| San Gallo | 9’137 | 58 % | 23 % | 9 % |
| Lucerna | 6’989 | 53 % | 24 % | 14 % |
| Basilea Città | 6’402 | 57 % | 23 % | 12 % |
| Ticino | 6’387 | 45 % | 23 % | 18 % |
| Friburgo | 5’385 | 53 % | 30 % | 7 % |
| Turgovia | 4’599 | 61 % | 28 % | 2 % |
| Basilea Campagna | 3’954 | 52 % | 32 % | 2 % |
| Grigioni | 3’807 | 68 % | 17 % | 4 % |
| Soletta | 3’363 | 54 % | 32 % | 2 % |
| Neuchâtel | 3’128 | 51 % | 31 % | 6 % |
| Zugo | 2’308 | 48 % | 38 % | 4 % |
| Svitto | 1’979 | 63 % | 22 % | 1 % |
| Sciaffusa | 1’675 | 54 % | 37 % | 1 % |
| Appenzello Esterno | 624 | 60 % | 25 % | 1 % |
| Giura | 616 | 46 % | 28 % | 2 % |
| Nidvaldo | 608 | 59 % | 24 % | 4 % |
| Obvaldo | 602 | 66 % | 21 % | 1 % |
| Uri | 585 | 61 % | 18 % | 6 % |
| Glarona | 565 | 57 % | 31 % | 1 % |
| Appenzello Interno | 188 | 66 % | 21 % | 0 % |
Perché le cifre differiscono da quelle dell’UST
La SEM conta dal Sistema d’informazione centrale sulla migrazione (SIMIC), l’Ufficio federale di statistica dalla statistica della popolazione (STATPOP). Il momento della registrazione e le definizioni differiscono, da qui lievi scarti. Richiedenti l’asilo e ammessi provvisoriamente non sono compresi; figurano nella statistica dell’asilo.
Quale permesso mi serve? Permesso di lavoro Ricongiungimento familiare Statistica dell’asilo Immigrazione ed emigrazione
Domande frequenti
Quante persone sono immigrate in Svizzera nel 2025?
165’386 straniere e stranieri nella popolazione residente permanente (permessi B, C e L di 12 mesi o più), di cui 120’965 dall’UE e dall’AELS e 44’421 da Stati terzi (SEM).
Perché viene la maggior parte?
Per un’attività lucrativa (53,4 %), poi per ricongiungimento familiare (25,5 %) e per una formazione (10,6 %).
Da quali paesi arrivano di più?
2025: Germania (25’831), Francia (20’233), Italia (17’839).
Fonte: Segreteria di Stato della migrazione SEM, statistica degli stranieri, tabella 3-30 «Immigrazione della popolazione residente permanente straniera per cantone e motivo d’immigrazione» (SIMIC), valori annuali al 31 dicembre. sem.admin.ch · JSON · CSV