Pourquoi les gens immigrent en Suisse
En 2025, 165’386 personnes ont immigré dans la population résidante permanente étrangère de la Suisse. 53,4 % sont venues pour exercer une activité lucrative, 25,5 % par regroupement familial et 10,6 % pour une formation ou un perfectionnement. 73 % venaient de l’UE et de l’AELE, le plus grand nombre d’Allemagne (Secrétariat d’État aux migrations).
Motifs 2025
Grâce à la libre circulation des personnes, les ressortissants de l’UE et de l’AELE travaillent sans contingent ; la main-d’œuvre des États tiers est admise dans le cadre de contingents annuels.
| Motif | Total | Part | UE/AELE | États tiers |
|---|---|---|---|---|
| Activité lucrative contingentée | 5’817 | 3,5 % | 1’982 | 3’835 |
| Activité lucrative non contingentée | 82’538 | 49,9 % | 82’236 | 302 |
| Regroupement familial | 42’170 | 25,5 % | 22’318 | 19’852 |
| Formation et perfectionnement | 17’579 | 10,6 % | 8’820 | 8’759 |
| Séjour sans activité lucrative | 5’087 | 3,1 % | 4’668 | 419 |
| Réfugiés reconnus | 4’960 | 3,0 % | 0 | 4’960 |
| Cas de rigueur après la procédure d’asile | 2’762 | 1,7 % | 1 | 2’761 |
| Réglementation du séjour après la procédure d’asile | 397 | 0,2 % | 11 | 386 |
| Autres | 4’076 | 2,5 % | 929 | 3’147 |
| Total | 165’386 | 100 % | 120’965 | 44’421 |
Évolution depuis 2008
| Année | Total | Travail | Famille | Formation | Asile | Autres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165’386 | 88’355 | 42’170 | 17’579 | 8’119 | 9’163 |
| 2024 | 170’607 | 89’410 | 42’433 | 17’652 | 11’433 | 9’679 |
| 2023 | 181’553 | 97’801 | 46’281 | 18’793 | 8’903 | 9’775 |
| 2022 | 162’435 | 84’927 | 43’026 | 16’827 | 8’252 | 9’403 |
| 2021 | 141’549 | 66’972 | 40’054 | 16’184 | 8’259 | 10’080 |
| 2020 | 136’962 | 64’980 | 38’278 | 16’788 | 6’752 | 10’164 |
| 2019 | 140’554 | 69’334 | 40’197 | 15’546 | 6’629 | 8’848 |
| 2018 | 140’087 | 66’735 | 42’636 | 15’398 | 6’918 | 8’400 |
| 2017 | 137’803 | 64’386 | 42’415 | 15’465 | 7’050 | 8’487 |
| 2016 | 143’100 | 67’148 | 44’836 | 15’559 | 6’704 | 8’853 |
| 2015 | 150’432 | 70’975 | 46’595 | 16’414 | 7’296 | 9’152 |
| 2014 | 152’105 | 74’781 | 45’716 | 14’934 | 6’742 | 9’932 |
| 2013 | 155’399 | 74’326 | 49’431 | 16’907 | 3’451 | 11’284 |
| 2012 | 143’783 | 70’690 | 44’831 | 15’641 | 2’553 | 10’068 |
| 2011 | 142’471 | 68’387 | 44’470 | 16’037 | 3’649 | 9’928 |
| 2010 | 134’170 | 59’284 | 42’675 | 17’105 | 4’672 | 10’434 |
| 2009 | 132’444 | 60’486 | 43’011 | 15’289 | 3’665 | 9’993 |
| 2008 | 157’265 | 78’500 | 48’486 | 15’635 | 2’944 | 11’700 |
Les 25 principaux pays d’origine
| Nationalité | Immigration | Motif principal | Travail | Famille |
|---|---|---|---|---|
| Allemagne | 25’831 | Travail | 69 % | 19 % |
| France | 20’233 | Travail | 65 % | 20 % |
| Italie | 17’839 | Travail | 68 % | 18 % |
| Portugal | 11’365 | Travail | 71 % | 22 % |
| Espagne | 10’921 | Travail | 75 % | 16 % |
| Roumanie | 6’756 | Travail | 77 % | 17 % |
| Pologne | 5’326 | Travail | 81 % | 12 % |
| Afghanistan | 3’450 | Domaine de l’asile | 0 % | 17 % |
| Türkiye | 3’168 | Domaine de l’asile | 5 % | 33 % |
| Hongrie | 2’872 | Travail | 76 % | 18 % |
| Autriche | 2’791 | Travail | 72 % | 14 % |
| Chine | 2’647 | Formation | 9 % | 19 % |
| Inde | 2’613 | Famille | 26 % | 36 % |
| États-Unis | 2’425 | Famille | 21 % | 49 % |
| Croatie | 2’185 | Travail | 74 % | 21 % |
| Grèce | 2’133 | Travail | 72 % | 17 % |
| Royaume-Uni | 1’921 | Famille | 32 % | 50 % |
| Brésil | 1’914 | Famille | 9 % | 71 % |
| Kosovo | 1’877 | Famille | 2 % | 82 % |
| Bulgarie | 1’839 | Travail | 71 % | 18 % |
| Slovaquie | 1’717 | Travail | 85 % | 11 % |
| Érythrée | 1’619 | Domaine de l’asile | 0 % | 10 % |
| Belgique | 1’521 | Travail | 59 % | 21 % |
| Pays-Bas | 1’428 | Travail | 59 % | 19 % |
| Suède | 1’295 | Travail | 56 % | 23 % |
Par canton
Canton = canton de domicile à l’arrivée.
| Canton | Immigration | Travail | Famille | Formation |
|---|---|---|---|---|
| Zurich | 32’402 | 59 % | 23 % | 10 % |
| Vaud | 23’629 | 42 % | 24 % | 25 % |
| Genève | 14’615 | 43 % | 30 % | 14 % |
| Berne | 12’548 | 56 % | 24 % | 5 % |
| Argovie | 10’133 | 57 % | 33 % | 2 % |
| Valais | 9’158 | 59 % | 22 % | 8 % |
| Saint-Gall | 9’137 | 58 % | 23 % | 9 % |
| Lucerne | 6’989 | 53 % | 24 % | 14 % |
| Bâle-Ville | 6’402 | 57 % | 23 % | 12 % |
| Tessin | 6’387 | 45 % | 23 % | 18 % |
| Fribourg | 5’385 | 53 % | 30 % | 7 % |
| Thurgovie | 4’599 | 61 % | 28 % | 2 % |
| Bâle-Campagne | 3’954 | 52 % | 32 % | 2 % |
| Grisons | 3’807 | 68 % | 17 % | 4 % |
| Soleure | 3’363 | 54 % | 32 % | 2 % |
| Neuchâtel | 3’128 | 51 % | 31 % | 6 % |
| Zoug | 2’308 | 48 % | 38 % | 4 % |
| Schwytz | 1’979 | 63 % | 22 % | 1 % |
| Schaffhouse | 1’675 | 54 % | 37 % | 1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 624 | 60 % | 25 % | 1 % |
| Jura | 616 | 46 % | 28 % | 2 % |
| Nidwald | 608 | 59 % | 24 % | 4 % |
| Obwald | 602 | 66 % | 21 % | 1 % |
| Uri | 585 | 61 % | 18 % | 6 % |
| Glaris | 565 | 57 % | 31 % | 1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 188 | 66 % | 21 % | 0 % |
Pourquoi les chiffres diffèrent de ceux de l’OFS
Le SEM compte à partir du Système d’information central sur la migration (SYMIC), l’Office fédéral de la statistique à partir de la statistique de la population (STATPOP). Le moment de l’enregistrement et les définitions diffèrent, d’où de légers écarts. Les requérants d’asile et les personnes admises à titre provisoire ne sont pas compris ici ; ils figurent dans la statistique de l’asile.
Quel permis me faut-il ? Permis de travail Regroupement familial Statistique de l’asile Immigration et émigration
Questions fréquentes
Combien de personnes ont immigré en Suisse en 2025 ?
165’386 étrangères et étrangers dans la population résidante permanente (permis B, C et L de 12 mois ou plus), dont 120’965 de l’UE et de l’AELE et 44’421 d’États tiers (SEM).
Pourquoi la plupart viennent-ils ?
Pour exercer une activité lucrative (53,4 %), puis par regroupement familial (25,5 %) et pour une formation (10,6 %).
De quels pays viennent-ils le plus ?
2025 : Allemagne (25’831), France (20’233), Italie (17’839).
Source : Secrétariat d’État aux migrations SEM, statistique des étrangers, tableau 3-30 « Immigration de la population résidante permanente étrangère par canton et motif d’immigration » (SYMIC), valeurs annuelles au 31 décembre. sem.admin.ch · JSON · CSV