Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Abfallgebühren 2026: Sackgebühr und Grundgebühr

2026 kostet ein 35-Liter-Kehrichtsack zwischen CHF 1,10 (Dägerlen) und CHF 3,50 (Gelterkinden); in der Hälfte der Gemeinden höchstens CHF 1,80. Dazu kommt in vielen Gemeinden eine jährliche Grundgebühr. Erfasst sind alle 246 Gemeinden der Kantone Zürich und Basel-Landschaft, die ihre Gebühren als offene Daten veröffentlichen.

Alle Gemeinden

GemeindeKanton35-l-SackGrundgebühr pro JahrHundesteuer erster Hundzweiter Hund
AdliswilZH1,6081,10
Aesch (BL)BL2,59k. A.100,00100,00
Aesch (ZH)ZH1,70183,77
Aeugst am AlbisZH1,90243,20
Affoltern am AlbisZH1,90125,00
AllschwilBL2,60k. A.150,00150,00
AltikonZH1,40120,00
AndelfingenZH1,30120,00
AnwilBL3,00k. A.80,00140,00
ArboldswilBL2,8030,00130,00150,00
ArisdorfBL1,80k. A.70,0070,00
ArlesheimBL1,80k. A.120,00120,00
AugstBL1,80k. A.80,00110,00
BachenbülachZH1,65108,10
BachsZH1,6580,00
BäretswilZH1,5060,00
BassersdorfZH1,6554,05
BaumaZH1,2595,00
Benken (ZH)ZH1,3075,00
BennwilBL2,9025,00100,00150,00
Berg am IrchelZH1,30110,00
Biel-BenkenBL1,6064,60120,00120,00
BinningenBL2,00k. A.140,00140,00
Birmensdorf (ZH)ZH1,7064,80
BirsfeldenBL2,00k. A.150,00150,00
BlauenBL2,2090,00110,00110,00
BöcktenBL2,5055,00100,00150,00
BonstettenZH1,90150,00
BoppelsenZH1,6560,00
BottmingenBL2,40k. A.100,00100,00
BretzwilBL2,27k. A.80,00160,00
BrislachBL2,2070,00100,00100,00
BrüttenZH1,8053,85
BubendorfBL1,84k. A.80,00160,00
BubikonZH1,7053,85
Buch am IrchelZH1,30100,00
Buchs (ZH)ZH1,65145,40
BucktenBL2,8030,0040,00360,00
BülachZH1,65103,80
Burg im LeimentalBL2,20130,0070,00105,00
BuusBL1,80k. A.100,00200,00
DachsenZH1,30190,00
DägerlenZH1,1060,00
DällikonZH1,6559,45
DänikonZH1,25165,86
DättlikonZH1,80172,95
DiegtenBL2,90k. A.100,00200,00
DielsdorfZH1,6575,64
DiepflingenBL2,50k. A.80,00130,00
DietikonZH1,70k. A.
DietlikonZH1,65105,00
DinhardZH1,60170,00
DittingenBL2,2060,00100,00100,00
DorfZH1,30150,00
DübendorfZH2,0057,60
DuggingenBL1,6030,0070,00100,00
DürntenZH1,4070,25
EggZH1,5070,00
EglisauZH1,6586,45
ElggZH1,8060,00
Ellikon an der ThurZH1,60100,00
ElsauZH1,8099,00
EmbrachZH1,65125,00
EptingenBL2,50k. A.75,00120,00
Erlenbach (ZH)ZH1,60100,00
EttingenBL2,50k. A.120,00120,00
FällandenZH1,6064,80
FehraltorfZH1,9561,60
FeuerthalenZH2,6070,00
FischenthalZH1,6291,90
FlaachZH1,30110,00
FlurlingenZH2,20270,25
Freienstein-TeufenZH1,65108,10
FrenkendorfBL2,60k. A.75,0075,00
FüllinsdorfBL2,2035,00100,00150,00
GelterkindenBL3,50k. A.100,00150,00
GeroldswilZH1,70222,68
GiebenachBL2,55k. A.80,0080,00
GlattfeldenZH1,6586,50
Gossau (ZH)ZH1,3065,00
GreifenseeZH1,70110,00
GrellingenBL2,2090,00120,00150,00
GrüningenZH1,70160,00
HäfelfingenBL3,00k. A.60,00120,00
HagenbuchZH2,0050,00
Hausen am AlbisZH1,90130,00
HedingenZH1,90110,00
HemmikenBL3,00k. A.60,00120,00
HenggartZH1,30216,20
HerrlibergZH3,00k. A.
HersbergBL1,80k. A.120,00120,00
HettlingenZH1,80100,00
HinwilZH1,40109,00
HittnauZH1,4045,00
HochfeldenZH1,6550,00
HölsteinBL2,50k. A.110,00220,00
HombrechtikonZH1,60110,00
HorgenZH1,6094,00
HöriZH1,6532,43
HüntwangenZH1,6566,00
HüttikonZH1,65120,00
Illnau-EffretikonZH1,80100,00
ItingenBL3,00k. A.100,00100,00
KänerkindenBL2,50k. A.52,00104,00
Kappel am AlbisZH1,90130,00
Kilchberg (BL)BL2,00k. A.75,00120,00
Kilchberg (ZH)ZH1,60110,00
KleinandelfingenZH1,3085,00
KlotenZH1,65103,80
KnonauZH1,90100,00
Küsnacht (ZH)ZH1,4075,67
LampenbergBL2,6060,0080,00140,00
LangenbruckBL2,20k. A.120,00120,00
Langnau am AlbisZH1,60105,09
LäufelfingenBL2,50k. A.100,00150,00
LaufenBL2,2040,00100,00140,00
Laufen-UhwiesenZH1,30200,00
LausenBL2,30k. A.80,00160,00
LauwilBL2,90k. A.100,00180,00
LiedertswilBL3,00k. A.80,00100,00
LiesbergBL2,2080,0080,00160,00
LiestalBL2,90k. A.100,00100,00
LindauZH1,6079,00
LufingenZH1,6570,00
LupsingenBL2,00k. A.100,00140,00
MaisprachBL1,80k. A.100,00100,00
MännedorfZH1,80100,00
MarthalenZH1,3080,00
MaschwandenZH1,9095,00
MaurZH1,6046,50
MeilenZH2,5090,00
MettmenstettenZH1,9090,00
MönchaltorfZH1,5075,67
MünchensteinBL2,0050,00150,00150,00
MuttenzBL2,00k. A.100,00100,00
NeerachZH1,6570,25
NeftenbachZH1,8081,10
NenzlingenBL2,2090,00140,00140,00
NiederdorfBL2,80k. A.100,00175,00
NiederglattZH1,65108,10
NiederhasliZH1,78108,10
NiederweningenZH1,6526,50
NürensdorfZH1,65130,00
NusshofBL2,80k. A.100,00150,00
Oberdorf (BL)BL2,60k. A.70,0070,00
OberembrachZH1,6590,00
OberengstringenZH1,70108,10
OberglattZH1,65162,15
OberriedenZH1,60140,00
OberweningenZH1,6540,00
Oberwil (BL)BL1,70k. A.140,00140,00
ObfeldenZH1,90125,00
Oetwil am SeeZH1,50168,65
Oetwil an der LimmatZH1,70162,15
OltingenBL2,00k. A.130,00130,00
OpfikonZH1,65132,96
OrmalingenBL2,50k. A.100,00200,00
OssingenZH1,30100,00
OtelfingenZH1,6581,10
OttenbachZH1,90151,34
PfäffikonZH1,2670,25
PfeffingenBL1,50k. A.85,0085,00
PfungenZH1,80100,00
PrattelnBL2,60k. A.120,00120,00
RafzZH1,6550,00
RamlinsburgBL3,00k. A.100,0060,00
RegensbergZH1,65100,00
RegensdorfZH1,65103,40
ReigoldswilBL3,40k. A.80,00120,00
Reinach (BL)BL2,00k. A.150,00150,00
RheinauZH1,30120,00
RichterswilZH1,6097,30
Rickenbach (BL)BL2,50k. A.125,00175,00
Rickenbach (ZH)ZH1,8080,00
RifferswilZH1,90280,00
RoggenburgBL2,2045,0060,00100,00
RorbasZH1,65108,10
RöschenzBL2,2040,00150,00150,00
RothenfluhBL2,50k. A.75,00150,00
RümlangZH1,80120,00
RümlingenBL3,00k. A.75,00100,00
RünenbergBL2,30k. A.120,00170,00
RüschlikonZH1,6064,86
RussikonZH1,4597,30
Rüti (ZH)ZH2,0070,00
Schlatt (ZH)ZH2,0075,00
SchleinikonZH2,1025,00
SchlierenZH1,70117,85
SchöfflisdorfZH1,65k. A.
SchönenbuchBL1,8030,00100,00150,00
SchwerzenbachZH1,3060,00
SeegräbenZH1,5090,00
SeltisbergBL2,5085,00120,00120,00
SeuzachZH1,80100,00
SissachBL1,60k. A.100,00150,00
StadelZH1,6570,25
StäfaZH1,8080,00
StallikonZH1,90129,24
StammheimZH1,3070,00
SteinmaurZH1,6526,95
TecknauBL2,5045,00100,00150,00
TennikenBL2,90k. A.100,00100,00
Thalheim an der ThurZH1,3080,00
ThalwilZH1,6043,25
TherwilBL1,70k. A.120,00120,00
ThürnenBL2,90k. A.90,0090,00
TittertenBL3,0020,00140,00140,00
TrüllikonZH1,30120,00
TruttikonZH1,30150,00
TurbenthalZH1,5064,86
Uetikon am SeeZH1,7050,00
UitikonZH2,07100,00
UnterengstringenZH1,70150,00
UrdorfZH2,0090,00
UsterZH2,4091,50
VolkenZH1,3080,00
VolketswilZH1,80110,00
WädenswilZH1,6094,50
WahlenBL2,2070,00100,00100,00
Wald (ZH)ZH1,7080,00
WaldenburgBL3,3020,00120,00150,00
WallisellenZH1,8597,29
Wangen-BrüttisellenZH1,70110,00
WasterkingenZH1,6580,00
WeiachZH1,5085,00
Weiningen (ZH)ZH1,70140,00
WeisslingenZH1,2080,00
WenslingenBL2,50k. A.75,00120,00
Wettswil am AlbisZH1,90107,00
Wetzikon (ZH)ZH1,5047,00
WiesendangenZH1,80100,00
Wil (ZH)ZH1,65108,10
WilaZH1,5095,00
WildbergZH2,00107,70
WinkelZH1,6570,00
WintersingenBL1,80k. A.100,00150,00
WinterthurZH1,8080,00
WittinsburgBL3,10k. A.80,00120,00
ZeglingenBL2,50k. A.75,00120,00
Zell (ZH)ZH1,80114,00
ZiefenBL2,60k. A.80,00100,00
ZollikonZH1,6080,00
ZumikonZH1,2032,43
ZunzgenBL2,30k. A.80,00160,00
ZürichZH1,4123,78
ZwingenBL2,2060,00130,00180,00

Zürich: Grundgebühr pro Jahr umgerechnet auf eine 4-Zimmer-Wohnung (k. A. = keine Grundgebühr oder nicht umrechenbar). Basel-Landschaft: Grundgebühr pro Haushalt und Jahr, teils tiefer für Einpersonenhaushalte. Alle Beträge in Franken inklusive Mehrwertsteuer.

Entwicklung im Kanton Zürich

JahrSackgebühr, Median der Gemeinden
2000CHF 2,40
2005CHF 1,90
2010CHF 1,80
2015CHF 1,80
2020CHF 1,65
2025CHF 1,65
2026CHF 1,65

Welche Gemeinden fehlen und warum

Abfallgebühren legt jede Gemeinde selbst fest. Nur die Kantone Zürich und Basel-Landschaft veröffentlichen die Gebühren aller Gemeinden als Daten. Der Preisüberwacher vergleicht die Gebühren von 368 grösseren Gemeinden; diese Daten dürfen nur mit seiner Zustimmung übernommen werden. Für Ihre Gemeinde gilt immer das Gebührenreglement der Gemeinde.

Häufige Fragen

Was kostet ein Kehrichtsack?

Ein 35-Liter-Sack kostet 2026 in den erfassten Gemeinden zwischen CHF 1,10 und CHF 3,50; der Median liegt bei CHF 1,80.

Was ist die Grundgebühr?

Eine jährliche Gebühr pro Haushalt oder Wohnung, mit der viele Gemeinden die festen Kosten der Abfallentsorgung decken. Manche Gemeinden erheben keine und finanzieren alles über die Sackgebühr.

Warum ist meine Gemeinde nicht dabei?

Nur die Kantone Zürich und Basel-Landschaft veröffentlichen die Abfallgebühren aller Gemeinden als offene Daten. Die Gebühren Ihrer Gemeinde finden Sie im Abfallkalender oder Gebührenreglement der Gemeinde.

Quellen: Kanton Zürich, AWEL (offene Daten); Kanton Basel-Landschaft, Statistisches Amt (Statistik der Steuerfüsse, Gebühren und Ersatzabgaben). opendata.swiss · statistik.bl.ch · JSON