Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Taxe sur les déchets 2026 : taxe au sac et taxe de base

En 2026, un sac poubelle de 35 litres coûte entre CHF 1,10 (Dägerlen) et CHF 3,50 (Gelterkinden) ; dans la moitié des communes au plus CHF 1,80. Beaucoup de communes perçoivent en plus une taxe de base annuelle. Sont couvertes les 246 communes des cantons de Zurich et de Bâle-Campagne, qui publient leurs taxes en données ouvertes.

Toutes les communes

CommuneCantonSac de 35 lTaxe de base par anTaxe des chiens premier chiendeuxième chien
AdliswilZH1,6081,10
Aesch (BL)BL2,59n.d.100,00100,00
Aesch (ZH)ZH1,70183,77
Aeugst am AlbisZH1,90243,20
Affoltern am AlbisZH1,90125,00
AllschwilBL2,60n.d.150,00150,00
AltikonZH1,40120,00
AndelfingenZH1,30120,00
AnwilBL3,00n.d.80,00140,00
ArboldswilBL2,8030,00130,00150,00
ArisdorfBL1,80n.d.70,0070,00
ArlesheimBL1,80n.d.120,00120,00
AugstBL1,80n.d.80,00110,00
BachenbülachZH1,65108,10
BachsZH1,6580,00
BäretswilZH1,5060,00
BassersdorfZH1,6554,05
BaumaZH1,2595,00
Benken (ZH)ZH1,3075,00
BennwilBL2,9025,00100,00150,00
Berg am IrchelZH1,30110,00
Biel-BenkenBL1,6064,60120,00120,00
BinningenBL2,00n.d.140,00140,00
Birmensdorf (ZH)ZH1,7064,80
BirsfeldenBL2,00n.d.150,00150,00
BlauenBL2,2090,00110,00110,00
BöcktenBL2,5055,00100,00150,00
BonstettenZH1,90150,00
BoppelsenZH1,6560,00
BottmingenBL2,40n.d.100,00100,00
BretzwilBL2,27n.d.80,00160,00
BrislachBL2,2070,00100,00100,00
BrüttenZH1,8053,85
BubendorfBL1,84n.d.80,00160,00
BubikonZH1,7053,85
Buch am IrchelZH1,30100,00
Buchs (ZH)ZH1,65145,40
BucktenBL2,8030,0040,00360,00
BülachZH1,65103,80
Burg im LeimentalBL2,20130,0070,00105,00
BuusBL1,80n.d.100,00200,00
DachsenZH1,30190,00
DägerlenZH1,1060,00
DällikonZH1,6559,45
DänikonZH1,25165,86
DättlikonZH1,80172,95
DiegtenBL2,90n.d.100,00200,00
DielsdorfZH1,6575,64
DiepflingenBL2,50n.d.80,00130,00
DietikonZH1,70n.d.
DietlikonZH1,65105,00
DinhardZH1,60170,00
DittingenBL2,2060,00100,00100,00
DorfZH1,30150,00
DübendorfZH2,0057,60
DuggingenBL1,6030,0070,00100,00
DürntenZH1,4070,25
EggZH1,5070,00
EglisauZH1,6586,45
ElggZH1,8060,00
Ellikon an der ThurZH1,60100,00
ElsauZH1,8099,00
EmbrachZH1,65125,00
EptingenBL2,50n.d.75,00120,00
Erlenbach (ZH)ZH1,60100,00
EttingenBL2,50n.d.120,00120,00
FällandenZH1,6064,80
FehraltorfZH1,9561,60
FeuerthalenZH2,6070,00
FischenthalZH1,6291,90
FlaachZH1,30110,00
FlurlingenZH2,20270,25
Freienstein-TeufenZH1,65108,10
FrenkendorfBL2,60n.d.75,0075,00
FüllinsdorfBL2,2035,00100,00150,00
GelterkindenBL3,50n.d.100,00150,00
GeroldswilZH1,70222,68
GiebenachBL2,55n.d.80,0080,00
GlattfeldenZH1,6586,50
Gossau (ZH)ZH1,3065,00
GreifenseeZH1,70110,00
GrellingenBL2,2090,00120,00150,00
GrüningenZH1,70160,00
HäfelfingenBL3,00n.d.60,00120,00
HagenbuchZH2,0050,00
Hausen am AlbisZH1,90130,00
HedingenZH1,90110,00
HemmikenBL3,00n.d.60,00120,00
HenggartZH1,30216,20
HerrlibergZH3,00n.d.
HersbergBL1,80n.d.120,00120,00
HettlingenZH1,80100,00
HinwilZH1,40109,00
HittnauZH1,4045,00
HochfeldenZH1,6550,00
HölsteinBL2,50n.d.110,00220,00
HombrechtikonZH1,60110,00
HorgenZH1,6094,00
HöriZH1,6532,43
HüntwangenZH1,6566,00
HüttikonZH1,65120,00
Illnau-EffretikonZH1,80100,00
ItingenBL3,00n.d.100,00100,00
KänerkindenBL2,50n.d.52,00104,00
Kappel am AlbisZH1,90130,00
Kilchberg (BL)BL2,00n.d.75,00120,00
Kilchberg (ZH)ZH1,60110,00
KleinandelfingenZH1,3085,00
KlotenZH1,65103,80
KnonauZH1,90100,00
Küsnacht (ZH)ZH1,4075,67
LampenbergBL2,6060,0080,00140,00
LangenbruckBL2,20n.d.120,00120,00
Langnau am AlbisZH1,60105,09
LäufelfingenBL2,50n.d.100,00150,00
LaufenBL2,2040,00100,00140,00
Laufen-UhwiesenZH1,30200,00
LausenBL2,30n.d.80,00160,00
LauwilBL2,90n.d.100,00180,00
LiedertswilBL3,00n.d.80,00100,00
LiesbergBL2,2080,0080,00160,00
LiestalBL2,90n.d.100,00100,00
LindauZH1,6079,00
LufingenZH1,6570,00
LupsingenBL2,00n.d.100,00140,00
MaisprachBL1,80n.d.100,00100,00
MännedorfZH1,80100,00
MarthalenZH1,3080,00
MaschwandenZH1,9095,00
MaurZH1,6046,50
MeilenZH2,5090,00
MettmenstettenZH1,9090,00
MönchaltorfZH1,5075,67
MünchensteinBL2,0050,00150,00150,00
MuttenzBL2,00n.d.100,00100,00
NeerachZH1,6570,25
NeftenbachZH1,8081,10
NenzlingenBL2,2090,00140,00140,00
NiederdorfBL2,80n.d.100,00175,00
NiederglattZH1,65108,10
NiederhasliZH1,78108,10
NiederweningenZH1,6526,50
NürensdorfZH1,65130,00
NusshofBL2,80n.d.100,00150,00
Oberdorf (BL)BL2,60n.d.70,0070,00
OberembrachZH1,6590,00
OberengstringenZH1,70108,10
OberglattZH1,65162,15
OberriedenZH1,60140,00
OberweningenZH1,6540,00
Oberwil (BL)BL1,70n.d.140,00140,00
ObfeldenZH1,90125,00
Oetwil am SeeZH1,50168,65
Oetwil an der LimmatZH1,70162,15
OltingenBL2,00n.d.130,00130,00
OpfikonZH1,65132,96
OrmalingenBL2,50n.d.100,00200,00
OssingenZH1,30100,00
OtelfingenZH1,6581,10
OttenbachZH1,90151,34
PfäffikonZH1,2670,25
PfeffingenBL1,50n.d.85,0085,00
PfungenZH1,80100,00
PrattelnBL2,60n.d.120,00120,00
RafzZH1,6550,00
RamlinsburgBL3,00n.d.100,0060,00
RegensbergZH1,65100,00
RegensdorfZH1,65103,40
ReigoldswilBL3,40n.d.80,00120,00
Reinach (BL)BL2,00n.d.150,00150,00
RheinauZH1,30120,00
RichterswilZH1,6097,30
Rickenbach (BL)BL2,50n.d.125,00175,00
Rickenbach (ZH)ZH1,8080,00
RifferswilZH1,90280,00
RoggenburgBL2,2045,0060,00100,00
RorbasZH1,65108,10
RöschenzBL2,2040,00150,00150,00
RothenfluhBL2,50n.d.75,00150,00
RümlangZH1,80120,00
RümlingenBL3,00n.d.75,00100,00
RünenbergBL2,30n.d.120,00170,00
RüschlikonZH1,6064,86
RussikonZH1,4597,30
Rüti (ZH)ZH2,0070,00
Schlatt (ZH)ZH2,0075,00
SchleinikonZH2,1025,00
SchlierenZH1,70117,85
SchöfflisdorfZH1,65n.d.
SchönenbuchBL1,8030,00100,00150,00
SchwerzenbachZH1,3060,00
SeegräbenZH1,5090,00
SeltisbergBL2,5085,00120,00120,00
SeuzachZH1,80100,00
SissachBL1,60n.d.100,00150,00
StadelZH1,6570,25
StäfaZH1,8080,00
StallikonZH1,90129,24
StammheimZH1,3070,00
SteinmaurZH1,6526,95
TecknauBL2,5045,00100,00150,00
TennikenBL2,90n.d.100,00100,00
Thalheim an der ThurZH1,3080,00
ThalwilZH1,6043,25
TherwilBL1,70n.d.120,00120,00
ThürnenBL2,90n.d.90,0090,00
TittertenBL3,0020,00140,00140,00
TrüllikonZH1,30120,00
TruttikonZH1,30150,00
TurbenthalZH1,5064,86
Uetikon am SeeZH1,7050,00
UitikonZH2,07100,00
UnterengstringenZH1,70150,00
UrdorfZH2,0090,00
UsterZH2,4091,50
VolkenZH1,3080,00
VolketswilZH1,80110,00
WädenswilZH1,6094,50
WahlenBL2,2070,00100,00100,00
Wald (ZH)ZH1,7080,00
WaldenburgBL3,3020,00120,00150,00
WallisellenZH1,8597,29
Wangen-BrüttisellenZH1,70110,00
WasterkingenZH1,6580,00
WeiachZH1,5085,00
Weiningen (ZH)ZH1,70140,00
WeisslingenZH1,2080,00
WenslingenBL2,50n.d.75,00120,00
Wettswil am AlbisZH1,90107,00
Wetzikon (ZH)ZH1,5047,00
WiesendangenZH1,80100,00
Wil (ZH)ZH1,65108,10
WilaZH1,5095,00
WildbergZH2,00107,70
WinkelZH1,6570,00
WintersingenBL1,80n.d.100,00150,00
WinterthurZH1,8080,00
WittinsburgBL3,10n.d.80,00120,00
ZeglingenBL2,50n.d.75,00120,00
Zell (ZH)ZH1,80114,00
ZiefenBL2,60n.d.80,00100,00
ZollikonZH1,6080,00
ZumikonZH1,2032,43
ZunzgenBL2,30n.d.80,00160,00
ZürichZH1,4123,78
ZwingenBL2,2060,00130,00180,00

Zurich : taxe de base annuelle convertie pour un appartement de 4 pièces (n.d. = pas de taxe de base ou conversion impossible). Bâle-Campagne : taxe de base par ménage et par an, parfois plus basse pour les ménages d’une personne. Montants en francs, TVA comprise.

Évolution dans le canton de Zurich

AnnéeTaxe au sac, médiane des communes
2000CHF 2,40
2005CHF 1,90
2010CHF 1,80
2015CHF 1,80
2020CHF 1,65
2025CHF 1,65
2026CHF 1,65

Quelles communes manquent et pourquoi

Chaque commune fixe elle-même ses taxes sur les déchets. Seuls les cantons de Zurich et de Bâle-Campagne publient les taxes de toutes leurs communes sous forme de données. Le Surveillant des prix compare les taxes de 368 communes plus grandes ; ces données ne peuvent être reprises qu’avec son accord. Pour votre commune, le règlement communal des taxes fait toujours foi.

Questions fréquentes

Combien coûte un sac poubelle ?

Un sac de 35 litres coûte en 2026 dans les communes couvertes entre CHF 1,10 et CHF 3,50 ; la médiane est de CHF 1,80.

Qu’est-ce que la taxe de base ?

Une taxe annuelle par ménage ou par logement, avec laquelle de nombreuses communes couvrent les coûts fixes de l’élimination des déchets. Certaines communes n’en perçoivent pas et financent tout par la taxe au sac.

Pourquoi ma commune n’y figure-t-elle pas ?

Seuls les cantons de Zurich et de Bâle-Campagne publient les taxes sur les déchets de toutes leurs communes en données ouvertes. Les taxes de votre commune figurent dans son calendrier des déchets ou son règlement des taxes.

Sources : canton de Zurich, AWEL (données ouvertes) ; canton de Bâle-Campagne, Office statistique (statistique des coefficients d’impôt, taxes et contributions de remplacement). opendata.swiss · statistik.bl.ch · JSON