Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Tasse sui rifiuti 2026: tassa sul sacco e tassa base

Nel 2026 un sacco dei rifiuti da 35 litri costa tra CHF 1,10 (Dägerlen) e CHF 3,50 (Gelterkinden); nella metà dei comuni al massimo CHF 1,80. Molti comuni riscuotono inoltre una tassa base annua. Sono coperti i 246 comuni dei Cantoni di Zurigo e Basilea Campagna, che pubblicano le tasse come dati aperti.

Tutti i comuni

ComuneCantoneSacco da 35 lTassa base annuaTassa sui cani primo canesecondo cane
AdliswilZH1,6081,10
Aesch (BL)BL2,59n.d.100,00100,00
Aesch (ZH)ZH1,70183,77
Aeugst am AlbisZH1,90243,20
Affoltern am AlbisZH1,90125,00
AllschwilBL2,60n.d.150,00150,00
AltikonZH1,40120,00
AndelfingenZH1,30120,00
AnwilBL3,00n.d.80,00140,00
ArboldswilBL2,8030,00130,00150,00
ArisdorfBL1,80n.d.70,0070,00
ArlesheimBL1,80n.d.120,00120,00
AugstBL1,80n.d.80,00110,00
BachenbülachZH1,65108,10
BachsZH1,6580,00
BäretswilZH1,5060,00
BassersdorfZH1,6554,05
BaumaZH1,2595,00
Benken (ZH)ZH1,3075,00
BennwilBL2,9025,00100,00150,00
Berg am IrchelZH1,30110,00
Biel-BenkenBL1,6064,60120,00120,00
BinningenBL2,00n.d.140,00140,00
Birmensdorf (ZH)ZH1,7064,80
BirsfeldenBL2,00n.d.150,00150,00
BlauenBL2,2090,00110,00110,00
BöcktenBL2,5055,00100,00150,00
BonstettenZH1,90150,00
BoppelsenZH1,6560,00
BottmingenBL2,40n.d.100,00100,00
BretzwilBL2,27n.d.80,00160,00
BrislachBL2,2070,00100,00100,00
BrüttenZH1,8053,85
BubendorfBL1,84n.d.80,00160,00
BubikonZH1,7053,85
Buch am IrchelZH1,30100,00
Buchs (ZH)ZH1,65145,40
BucktenBL2,8030,0040,00360,00
BülachZH1,65103,80
Burg im LeimentalBL2,20130,0070,00105,00
BuusBL1,80n.d.100,00200,00
DachsenZH1,30190,00
DägerlenZH1,1060,00
DällikonZH1,6559,45
DänikonZH1,25165,86
DättlikonZH1,80172,95
DiegtenBL2,90n.d.100,00200,00
DielsdorfZH1,6575,64
DiepflingenBL2,50n.d.80,00130,00
DietikonZH1,70n.d.
DietlikonZH1,65105,00
DinhardZH1,60170,00
DittingenBL2,2060,00100,00100,00
DorfZH1,30150,00
DübendorfZH2,0057,60
DuggingenBL1,6030,0070,00100,00
DürntenZH1,4070,25
EggZH1,5070,00
EglisauZH1,6586,45
ElggZH1,8060,00
Ellikon an der ThurZH1,60100,00
ElsauZH1,8099,00
EmbrachZH1,65125,00
EptingenBL2,50n.d.75,00120,00
Erlenbach (ZH)ZH1,60100,00
EttingenBL2,50n.d.120,00120,00
FällandenZH1,6064,80
FehraltorfZH1,9561,60
FeuerthalenZH2,6070,00
FischenthalZH1,6291,90
FlaachZH1,30110,00
FlurlingenZH2,20270,25
Freienstein-TeufenZH1,65108,10
FrenkendorfBL2,60n.d.75,0075,00
FüllinsdorfBL2,2035,00100,00150,00
GelterkindenBL3,50n.d.100,00150,00
GeroldswilZH1,70222,68
GiebenachBL2,55n.d.80,0080,00
GlattfeldenZH1,6586,50
Gossau (ZH)ZH1,3065,00
GreifenseeZH1,70110,00
GrellingenBL2,2090,00120,00150,00
GrüningenZH1,70160,00
HäfelfingenBL3,00n.d.60,00120,00
HagenbuchZH2,0050,00
Hausen am AlbisZH1,90130,00
HedingenZH1,90110,00
HemmikenBL3,00n.d.60,00120,00
HenggartZH1,30216,20
HerrlibergZH3,00n.d.
HersbergBL1,80n.d.120,00120,00
HettlingenZH1,80100,00
HinwilZH1,40109,00
HittnauZH1,4045,00
HochfeldenZH1,6550,00
HölsteinBL2,50n.d.110,00220,00
HombrechtikonZH1,60110,00
HorgenZH1,6094,00
HöriZH1,6532,43
HüntwangenZH1,6566,00
HüttikonZH1,65120,00
Illnau-EffretikonZH1,80100,00
ItingenBL3,00n.d.100,00100,00
KänerkindenBL2,50n.d.52,00104,00
Kappel am AlbisZH1,90130,00
Kilchberg (BL)BL2,00n.d.75,00120,00
Kilchberg (ZH)ZH1,60110,00
KleinandelfingenZH1,3085,00
KlotenZH1,65103,80
KnonauZH1,90100,00
Küsnacht (ZH)ZH1,4075,67
LampenbergBL2,6060,0080,00140,00
LangenbruckBL2,20n.d.120,00120,00
Langnau am AlbisZH1,60105,09
LäufelfingenBL2,50n.d.100,00150,00
LaufenBL2,2040,00100,00140,00
Laufen-UhwiesenZH1,30200,00
LausenBL2,30n.d.80,00160,00
LauwilBL2,90n.d.100,00180,00
LiedertswilBL3,00n.d.80,00100,00
LiesbergBL2,2080,0080,00160,00
LiestalBL2,90n.d.100,00100,00
LindauZH1,6079,00
LufingenZH1,6570,00
LupsingenBL2,00n.d.100,00140,00
MaisprachBL1,80n.d.100,00100,00
MännedorfZH1,80100,00
MarthalenZH1,3080,00
MaschwandenZH1,9095,00
MaurZH1,6046,50
MeilenZH2,5090,00
MettmenstettenZH1,9090,00
MönchaltorfZH1,5075,67
MünchensteinBL2,0050,00150,00150,00
MuttenzBL2,00n.d.100,00100,00
NeerachZH1,6570,25
NeftenbachZH1,8081,10
NenzlingenBL2,2090,00140,00140,00
NiederdorfBL2,80n.d.100,00175,00
NiederglattZH1,65108,10
NiederhasliZH1,78108,10
NiederweningenZH1,6526,50
NürensdorfZH1,65130,00
NusshofBL2,80n.d.100,00150,00
Oberdorf (BL)BL2,60n.d.70,0070,00
OberembrachZH1,6590,00
OberengstringenZH1,70108,10
OberglattZH1,65162,15
OberriedenZH1,60140,00
OberweningenZH1,6540,00
Oberwil (BL)BL1,70n.d.140,00140,00
ObfeldenZH1,90125,00
Oetwil am SeeZH1,50168,65
Oetwil an der LimmatZH1,70162,15
OltingenBL2,00n.d.130,00130,00
OpfikonZH1,65132,96
OrmalingenBL2,50n.d.100,00200,00
OssingenZH1,30100,00
OtelfingenZH1,6581,10
OttenbachZH1,90151,34
PfäffikonZH1,2670,25
PfeffingenBL1,50n.d.85,0085,00
PfungenZH1,80100,00
PrattelnBL2,60n.d.120,00120,00
RafzZH1,6550,00
RamlinsburgBL3,00n.d.100,0060,00
RegensbergZH1,65100,00
RegensdorfZH1,65103,40
ReigoldswilBL3,40n.d.80,00120,00
Reinach (BL)BL2,00n.d.150,00150,00
RheinauZH1,30120,00
RichterswilZH1,6097,30
Rickenbach (BL)BL2,50n.d.125,00175,00
Rickenbach (ZH)ZH1,8080,00
RifferswilZH1,90280,00
RoggenburgBL2,2045,0060,00100,00
RorbasZH1,65108,10
RöschenzBL2,2040,00150,00150,00
RothenfluhBL2,50n.d.75,00150,00
RümlangZH1,80120,00
RümlingenBL3,00n.d.75,00100,00
RünenbergBL2,30n.d.120,00170,00
RüschlikonZH1,6064,86
RussikonZH1,4597,30
Rüti (ZH)ZH2,0070,00
Schlatt (ZH)ZH2,0075,00
SchleinikonZH2,1025,00
SchlierenZH1,70117,85
SchöfflisdorfZH1,65n.d.
SchönenbuchBL1,8030,00100,00150,00
SchwerzenbachZH1,3060,00
SeegräbenZH1,5090,00
SeltisbergBL2,5085,00120,00120,00
SeuzachZH1,80100,00
SissachBL1,60n.d.100,00150,00
StadelZH1,6570,25
StäfaZH1,8080,00
StallikonZH1,90129,24
StammheimZH1,3070,00
SteinmaurZH1,6526,95
TecknauBL2,5045,00100,00150,00
TennikenBL2,90n.d.100,00100,00
Thalheim an der ThurZH1,3080,00
ThalwilZH1,6043,25
TherwilBL1,70n.d.120,00120,00
ThürnenBL2,90n.d.90,0090,00
TittertenBL3,0020,00140,00140,00
TrüllikonZH1,30120,00
TruttikonZH1,30150,00
TurbenthalZH1,5064,86
Uetikon am SeeZH1,7050,00
UitikonZH2,07100,00
UnterengstringenZH1,70150,00
UrdorfZH2,0090,00
UsterZH2,4091,50
VolkenZH1,3080,00
VolketswilZH1,80110,00
WädenswilZH1,6094,50
WahlenBL2,2070,00100,00100,00
Wald (ZH)ZH1,7080,00
WaldenburgBL3,3020,00120,00150,00
WallisellenZH1,8597,29
Wangen-BrüttisellenZH1,70110,00
WasterkingenZH1,6580,00
WeiachZH1,5085,00
Weiningen (ZH)ZH1,70140,00
WeisslingenZH1,2080,00
WenslingenBL2,50n.d.75,00120,00
Wettswil am AlbisZH1,90107,00
Wetzikon (ZH)ZH1,5047,00
WiesendangenZH1,80100,00
Wil (ZH)ZH1,65108,10
WilaZH1,5095,00
WildbergZH2,00107,70
WinkelZH1,6570,00
WintersingenBL1,80n.d.100,00150,00
WinterthurZH1,8080,00
WittinsburgBL3,10n.d.80,00120,00
ZeglingenBL2,50n.d.75,00120,00
Zell (ZH)ZH1,80114,00
ZiefenBL2,60n.d.80,00100,00
ZollikonZH1,6080,00
ZumikonZH1,2032,43
ZunzgenBL2,30n.d.80,00160,00
ZürichZH1,4123,78
ZwingenBL2,2060,00130,00180,00

Zurigo: tassa base annua convertita per un appartamento di 4 locali (n.d. = nessuna tassa base o conversione non possibile). Basilea Campagna: tassa base per economia domestica e anno, talvolta più bassa per le economie domestiche di una persona. Importi in franchi, IVA inclusa.

Evoluzione nel Cantone di Zurigo

AnnoTassa sul sacco, mediana dei comuni
2000CHF 2,40
2005CHF 1,90
2010CHF 1,80
2015CHF 1,80
2020CHF 1,65
2025CHF 1,65
2026CHF 1,65

Quali comuni mancano e perché

Ogni comune stabilisce da sé le tasse sui rifiuti. Solo i Cantoni di Zurigo e Basilea Campagna pubblicano le tasse di tutti i comuni come dati. Il Sorvegliante dei prezzi confronta le tasse di 368 comuni più grandi; questi dati possono essere ripresi solo con il suo consenso. Per il vostro comune fa sempre stato il regolamento comunale delle tasse.

Domande frequenti

Quanto costa un sacco dei rifiuti?

Un sacco da 35 litri costa nel 2026 nei comuni coperti tra CHF 1,10 e CHF 3,50; la mediana è di CHF 1,80.

Che cos’è la tassa base?

Una tassa annua per economia domestica o abitazione, con cui molti comuni coprono i costi fissi dello smaltimento dei rifiuti. Alcuni comuni non la riscuotono e finanziano tutto con la tassa sul sacco.

Perché il mio comune non c’è?

Solo i Cantoni di Zurigo e Basilea Campagna pubblicano le tasse sui rifiuti di tutti i comuni come dati aperti. Le tasse del vostro comune si trovano nel calendario dei rifiuti o nel regolamento delle tasse del comune.

Fonti: Cantone di Zurigo, AWEL (dati aperti); Cantone di Basilea Campagna, Ufficio di statistica (statistica dei moltiplicatori d’imposta, tasse e contributi sostitutivi). opendata.swiss · statistik.bl.ch · JSON